Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 20 октября 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 20 октября 2018

 

СМИ: срок хранения писем о штрафах от ГИБДД хотят сократить до семи дней

Сотрудник ГИБДД проверяет документы. Архивное фото

Срок хранения штрафных писем от ГИБДД в почтовых отделениях сократится с 30 до семи дней. Соответствующие поправки к приказу о правилах оказания услуг почтовой связи разработала Минкомсвязь, сообщает «Коммерсант».

Таким образом, письмо будет храниться столько же, сколько и судебные извещения. Если в течение недели нарушитель не придет за ним в отделение связи, оно вернется в ГИБДД, после чего штраф вступит в силу.

Изменения призваны привлечь к ответственности водителей, намеренно не забирающих уведомления, чтобы выйти за срок давности административного правонарушения.

По данным «Коммерсанта», проект приказа Минкомсвязи прошел общественное обсуждение, а поправки уже учли в новой редакции закона «О почтовой связи», вступившей в силу еще 3 сентября. В «Почте России» изданию пояснили, что для применения новых правил на практике необходимо изменить существующие ведомственные правила.

 

Зюганов рассказал о возрождении комсомола

Председатель Центрального комитета Коммунистической партии РФ (ЦК КПРФ) Геннадий Зюганов. Архивное фото

Опыт комсомола не может быть забыт, перед коммунистами стоит задача развивать целостную систему партийной учебы, заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов на пленуме компартии в субботу.

Шестой октябрьский пленум ЦК КПРФ проходит в субботу в оздоровительном комплексе «Снегири» в Московской области.

Зюганов напомнил, что с 1990-х в России стали возрождаться комсомольские организации, «взявшие все лучшее из нашей истории». По его словам, современный комсомол пропагандирует идеи социализма и защищает память о советской эпохе.

«Успешно развивается комсомольское движение в Московской области и Северной Осетии… В Северной Осетии насчитывается 3600 комсомольцев, отделения ЛКСМ созданы в каждом районе республики», — рассказал Зюганов.

Парламентарий добавил, что в большинстве регионов страны проводятся дискуссионные клубы, семинары и круглые столы.

«Сегодня стоит задача развивать целостную систему партийной учебы. Используется множество форм — от политклубов и летних лагерей до годичных образовательных программ. В ряде городов созданы марксистские кружки», — сказал Зюганов.

Источник

 

Шойгу и Мэттис провели первую личную встречу

Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Архивное фото

Первая личная встреча министров обороны России и США Сергея Шойгу и Джеймса Мэттиса состоялась на полях Пятого совещания министров обороны АСЕАН и партнеров по диалогу («СМОА плюс»), которое открылось в Сингапуре в субботу.

Главы военных ведомств двух стран встретились перед началом саммита на входе в зал заседаний, обменявшись рукопожатием. В ходе диалога глава Пентагона выразил Шойгу соболезнования в связи с трагедией в Керчи. Он отметил, что в США тоже происходит подобное, и американцам понятны чувства россиян.

Министр обороны России поблагодарил коллегу и подчеркнул, что такие случаи становятся частым явлением в мире, поэтому нужно сделать все возможное для предотвращения подобных трагедий.

Перед заседанием Шойгу также побеседовал с главами военных ведомств Китая Вэй Фэнхэ, Индии Нарендрой Моди и другими коллегами. На совместном фотографировании при открытии заседания Шойгу и Мэттис стояли рядом.

Встречи министров обороны России и США

В последний раз главы оборонных ведомств России и США общались три года назад — в сентябре 2015 года Шойгу и предыдущий глава Пентагона Эштон Картер обсудили по телефону Сирию. До этого два министра обороны общались еще год назад — в августе 2014 года, когда Пентагон возглавлял Чак Хейгел.

В то же время поддерживаются регулярные контакты между руководителями генеральных штабов России и США.

 

Источник рассказал, как повредили при сборке блок «Союза»

Сборщики на Байконуре с силой соединяли боковой блок ракеты «Союз-ФГ» с центральным, погнув один из двух выступов крепления, и нанесли внутрь смазку, чтобы он вышел при разделении в полете, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, знакомый с ходом расследования.

«На подпятнике (специальном углублении на центральном блоке второй ступени — ред.) по бокам расположено два паза. На шаровой опоре бокового блока первой ступени для крепления в пазы имеется два выступа, а на передней части — шток, который при заведении в подпятник зажимается. Когда он разжимается, то идет сигнал на пирозамок открытия крышки реактивного сопла бака окислителя, чтобы отвести боковой блок от центрального. Сборщики при монтаже, когда соединяли ступени в «пакет» (четыре блока первой и вторая ступень — ред.), слегка загнули левый выступ, он не сразу вошел в паз — и его вогнали с силой. Когда ступень опустилась на него всей массой, выступы, по сути, встали в распорку. Чтобы при разделении ступень легче вышла, в отверстие нанесли смазку», — сказал собеседник агентства.

Таким образом, отметил он, из-за погнутого выступа шаровая опора бокового блока не могла легко выйти из подпятника и во время полета протаранила центральный блок, а потом, все же, при выходе датчик штока сработал, и клапан открылся, но к тому времени уже произошла аварийная ситуация, пояснил собеседник.

По его словам, во время заседания аварийной комиссии в Ракетно-космическом центре «Прогресс» в Самаре в среду был поднят вопрос о культуре производства, однако от специалистов члены комиссии услышали, что подобные отходы от технологической документации сборки ракеты случаются время от времени.

Ранее источник источник на Байконуре сообщил РИА Новости, что комиссия «Роскосмоса» и следственные органы определили возможных виновных в повреждении одного из датчиков ракеты-носителя «Союз-ФГ». Источник отмечал, что госкомиссия склоняется к версии о «случайном отступлении от документации» сборщиками на Байконуре.

Окончательные результаты расследования будут подписаны аварийной комиссией в субботу и тогда же представлены главе госкорпорации Роскосмос Дмитрию Рогозину. Общественности результаты планируется довести в понедельник-вторник, сообщили ранее РИА Новости в госкорпорации.

 

На заводе «Янтарь» рассказали о готовности фрегата «Неустрашимый»

Сторожевой корабль Балтийского флота Неустрашимый. Архивное фото

Готовность сторожевого корабля «Неустрашимый» проекта 11540 составляет 85%, до конца года он должен выйти на швартовые испытания, сообщил РИА Новости представитель завода «Янтарь», где корабль проходит ремонт с 2014 года.

«Неустрашимый» вошел в боевой состав ВМФ России в 1993 году, в ремонте с 2014 года. Всего было построено два корабля этого проекта, второй, «Ярослав Мудрый», встал на вооружение в 2009 году.

«В этом году будет завершен доковый ремонт, и корабль выйдет на швартовые испытания. В 2019 году «Неустрашимый» будет передан Балтийскому флоту», — сказал собеседник агентства.

По его словам, на корабле уже выполнен ремонт корпуса, завершается монтаж трубопроводов и систем кондиционирования воздуха.

Водоизмещение корабля составляет 3590 тонн, скорость до 30 узлов, автономность 30 суток, экипаж 210 человек. На вооружении: артиллерийская установка АК-100, ракеты «Кинжал», «Кортик», торпеды 533 миллиметра, вертолет Ка-27.

 

Посольство РФ ответило на обвинения США во «вмешательстве» в будущие выборы

США. Архивное фото

Посольство в Вашингтоне назвало бездоказательными новые обвинения по «вмешательству в выборы», выдвинутые против гражданки России Елены Хусяновой.

«Раскрученный санкционный маховик требует все новых «обоснований». Можно было ожидать, что предстоящие промежуточные выборы также станут удобным предлогом для новых нападок в адрес России, приписывания нам «продолжение вмешательства», — говорится в заявлении посольства.

«Несмотря на многократно озвученную готовность нашей страны конструктивно сотрудничать по вопросам, связанным с кибербезопасностью, некоторые политики и бюрократы в Вашингтоне предпочитают линию на голословные обвинения. При этом не предъявляется никаких доказательств. Все та же лозунговая дипломатия», — отметили в посольстве.

Минюст США в пятницу выдвинул обвинения в сговоре с целью «посеять смуту в политической системе США» за счет «распространения дезинформации» и «провоцирования споров» по широкому спектру резонансных вопросов против 44-летней сотрудницы компании Project Lakhta Елены Алексеевны Хусяновой (Elena Alekseevna Khusyaynova, вариант расшифровки фамилии — Хусяйнова). В частности, речь идет о контроле над продажей и ношением оружия и иммиграции. Процесс против россиянки инициирован в суде города Александрия в штате Виргиния. По данным обвинения, жительница Петербурга является главным бухгалтером в компании. При этом, сообщают в ведомстве, «обвинение не содержит данных о том, что Хусяйнова или сговор в целом оказал какой-либо эффект на результат выборов».

Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что россиянка не имеет отношения к штабу его предвыборной кампании-2016.

Обвинения во «вмешательстве»

Ранее советник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что в Вашингтоне не видят настойчивых попыток Москвы вмешаться в предстоящие выборы, как якобы было в 2016 году. Вице-президент США Майк Пенс, в свою очередь, отметил, что повлиять на избирательный процесс пытается Китай. Уровень «вмешательства» Пекина он назвал беспрецедентным.

Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными». Глава МИД Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в США и других странах, заявил, что никаких фактов, подтверждающих это, нет.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.