Разное интересное

Для чего у моего мужа в багажнике лежит пачка соды

Муж очень часто удивляется, заглядывая в мою сумку, не понимая, для чего мне столько разных мелочей. При этом буквально пару дней назад, открыв багажник нашего автомобиля, я обнаружила там пачку соды. Я сначала рассмеялась и с удивлением поинтересовалась, зачем она ему нужна.

Его ответ вызвал еще большее удивление: его знакомый по работе рассказал, как сделать народное средство для склеивания. Так, если перемешать клей и соду, возникнет химический процесс-полимеризация.

Данной смесью следует промазать только два края, которые должны быть склеены, и между ними образуется достаточно прочный слой – полимерная пленка.

Этот состав быстро склеит треснувший пластик. Из него также можно слепить новые детали – ушки или зубья деталей.

Как видите, из соды можно сделать суперклей, который с легкостью склеит части тормозов и детали из металла. Муж рассказал, что ему необходимо было заклеить глубокий скол — трещину на лобовике, и он принял решение попробовать.

Зачастую, с помощью данного средства можно заклеить, к примеру, треснувший бачок стеклоомывателя, а также попытаться заклеить пластиковые детали кузова (накладки, бампера) и даже бачок охлаждающей жидкости.

Друг моего супруга умудрился заклеить кусок бампера, который у него оторвался на дороге. На это у него ушло около 10 минут.

Интересно, но это соединение очень прочное, что вещь, скорее всего, сломается не в этом же месте, а в другом. Поверьте, этот суперклей выдержит все.

Этот рецепт был проверен на множестве вещей и работает безотказно:
— крепления разбитых фар
— штуцер радиатора
— крепление зеркал (да, когда ушки обламывают сода с суперклеем их надежно крепит обратно)
— бампер
— рычаги багги 1/8
— крепление настольной лампы
— корпус чайника
— байонет объектива
— решетка радиатора
— ножка стула на колесиках
— корпус блока бесперебойного питания
— кронштейн упавшего монитора

Починенных вещей, которые скорее всего пришлось бы выбросить на столько много, что список будет слишком длинным.

Сода и Суперклей — надежнее соединения не найти.

Не знаю, как я раньше жил, когда не знал про этот способ ремонта пластмассы, но после того как узнал на что способна сода с суперклеем схватился за голову: сколько же вещей было выкинуто зря!
Если поломалось несклеиваемое сода с суперклеем придут на помощь. Сочетание этих двух дешевых веществ дает прочнейшее соединение.

Вот небольшая выдержка из википедии:
«Жидкий цианакрилат способен к анионной полимеризации под действием слабощелочных агентов, в том числе и обычной воды. К сплошному отвердению «суперклея» в тонких слоях (в пределах 0,05—0,1 мм) приводит влага, адсорбированная на склеиваемых поверхностях или содержащаяся в приповерхностных слоях материала (чем, наряду с воздействием животных аминов, объясняется отличное склеивание пальцев). Вредное застывание массы клея при хранении в неплотно закрытой таре вызывается не испарением растворителя, как в случае нитроцеллюлозного клея или ПВА, а воздействием атмосферной влаги (как это свойственно, например, силиконовым герметикам); при производстве клей закупоривается в осушенной атмосфере. Также, по утверждению в описаниях производителей, существует механизм отверждения щелочным агентом, связанный с нейтрализацией кислотного стабилизатора…» 

Для работы с цианоакрилатом в толстых слоях известен любительский способ с последовательным заполнением шва пищевой содой, смачиваемой суперклеем и играющей в данном случае роль не только наполнителя, но и щелочного полимеризующего агента. Смесь твердеет почти мгновенно, образуя акрилоподобный наполненный пластик, и в ряде случаев может успешно заменить эпоксидные композиции, в том числе армированные стеклосеткой[7]. Также в качестве наполнителя можно использовать мелко размолотую штукатурку или бетон, например, пыль, получаемую при сверлении отверстий в таких материалах.

Реакция цианокрилата с содой проходит с выделением температуры, в результате чего, при нанесении на пластмассы и пористые материалы получается прочнейшее соединение с образованием молекулярных связей. Причем, соединение на столько прочно, что скорее всего, второй раз, вещь сломается в другом месте, а суперклей выдержит.

Расскажу о том, что я чинил за последние 2 дня и как это делается.

Рукожопу на заметку: сода+суперклей

Рукожопу на заметку: сода+суперклей

Плотно соединяем и держим

Рукожопу на заметку: сода+суперклей

Обильно смачиваем супер клеем

Рукожопу на заметку: сода+суперклей

С другой стороны аналогично

Рукожопу на заметку: сода+суперклей

Рукожопу на заметку: сода+суперклей

Наносим сверху соду

Так нужно повторить несколько раз, будет очень прочно.
Клей-сода-клей-сода.

Рукожопу на заметку: сода+суперклей

Наш георй отремонтирован

Рукожопу на заметку: сода+суперклей

Рукожопу на заметку: сода+суперклей

А вот то, что я чинил вчера — это моторчик омывателя. Заржавел, засранец.

Рукожопу на заметку: сода+суперклей

Т.к. корпус запаян — его пришлось разрезать.
Смазал, почистил контакты, щетки. Собрал и запаял обратно клеем-содой.

Рукожопу на заметку: сода+суперклей

 

Вот еще несколько примеров работы Соды + Суперклей

Картинки по запросу сода + суперклей

Картинки по запросу сода + суперклей

Картинки по запросу сода + суперклей

Похожее изображение

Похожее изображение

 

 

Сода + Суперклей работают как 3Д-принтер

Картинки по запросу сода + суперклей

 

Картинки по запросу сода + суперклей

Картинки по запросу сода + суперклей

 

По материалам из интернета, Яплакал, Пикабу, автофорумы, гугл поиск. Фото из открытых источников.

Читайте также:

По теме:

9 комментариев

Злой 16.10.2018 at 16:38

Статья написана гомосапиенсом мужского пола и к заголовку «Для чего у моего мужа в багажнике лежит пачка соды» не имеет никакого отношения.
Помимо откровенной лжи в заголовке статьи, в ней содержатся грубейшие ошибки, например: «Сода является отличным суперклеем». Чушь! Сода НЕ ЯВЛЯЕТСЯ суперклеем! Она МОЖЕТ в сочетании с суперклеем выступать в роли наполнителя-абсорбента. При этом, соду модно заменить ЛЮБЫМ мелкодисперсионным материалом, например, пеплом или, даже, золой. Если бы автор знал такие «тонкости», то не экспериментировал бы с белой содой на чёрной вешалке.
Вывод: автор поделился СВОИМИ НОВЫМИ знаниями, которые давно уже известны миллионам пользователей. Никого он не удивил своими экспериментами, но лучше бы он уделил больше внимания собственному образованию в изучении русского языка, если уж решился письменно похвастаться новыми (для себя) знаниями.
Короче: Фигня, а не статья (((

Ответ
Пехотинец Режима 16.10.2018 at 17:21

Злой — напрасно ругаете. Мне статья понравилась — да и вешалка у меня такая поломанная есть — вечером буду пробовать, склеить.

Про другие наполнители кроме соды в тексте тоже написано, про бетон и т.д. — наверное невнимательно читали. Интересно а если использовать песок? Будет ли полимеризация?

Ответ
Дед 17.10.2018 at 09:19

Злой у Вас у самого ошибки , а другим делаете замечания

Ответ
nemo 17.10.2018 at 11:27

А зачем клеить копеешную вешалку???)))))))

Ответ
Пехотинец Режима 17.10.2018 at 11:48

Вдруг она вам дорога как память да и привыкли вы к ней? ) Или идти за новой дольше чем починить старую.

Ответ
Иван 18.10.2018 at 12:25

Не знаю как в долгосрочной перспективе будет держать, но для меня стало открытием! Клеит действительно хорошо, быстро и прочно. Особенно с мелкими деталями очень удобно! Реакция экзотермическая, а значит сода не просто наполнитель для жидкого полиакрилата. Спасибо, автор!

Ответ
Самоделкин 18.10.2018 at 16:14

Спасибо за реально полезную статью!

Ответ
pix 18.10.2018 at 16:34

Хорошая статейка, надо попробовать! То, что сода в гараже НУЖНА — ФАКТ! Я например опускаю окислинные клемы аккамулятора в крутой содовый раствор — наждачки не надо!

Ответ
Леонид 18.10.2018 at 22:37

Я этим пользуюсь давно , всё хорошо.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.