Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 9 октября 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 9 октября 2018

 

Новак объяснил, почему России невыгодна высокая цена на нефть

Министр энергетики РФ Александр Новак на международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики Российская энергетическая неделя. 3 октября 2018

Министр энергетики России Александр Новак рассказал, почему России невыгодна чересчур высокая цена нефти на мировом рынке.

«Здесь нужно рассуждать на будущее. Потому что, конечно, чем выше цены, тем вроде бы лучше для стран-экспортеров и для нас. Бюджет больше пополняется, компании больше получают. Но даже сегодня сами компании российские, работающие на глобальных рынках, говорят о том, что пусть лучше она будет ниже, но стабильная. Это первый фактор», — сказал Новак в интервью телеканалу «Россия 24» в кулуарах Российской энергетической недели.

Вторым отрицательным фактором высоких цен на нефть Новак назвал то, что слишком высокие цены для потребителей создают угрозу их перехода на другие источники энергии и меньшее потребление нефти. «Они будут стремиться экономить», — сказал министр.

Он пояснил, что сейчас темпы роста мировой экономики оцениваются в 3,9% в год, а если цена нефти слишком сильно вырастет, то они могут замедлиться до 2,3%. «То есть, и потребление самой нефти может снизиться. Сейчас очень высокий рост спроса ежегодно на нефть — 1,5-1,6 миллиона баррелей в сутки. Но если цены будут слишком высокие, то спрос может уменьшиться. И это невыгодно ни производителям, например, нашей стране, ни потребителям», — считает министр. «Поэтому нужно всегда думать о некой цене, которая устраивает и потребителей, и экспортеров», — заключил министр.

Нефть на мировых рынках растет с августа этого года и сейчас торгуется уже на уровнях конца 2014 года, примерно в районе 85 долларов за баррель.

Российская энергетическая неделя (РЭН) проходила в Москве 3-6 октября. МИА «Россия сегодня» выступало информационным партнером мероприятия.

 

Россияне без виз в 2018 году могут посетить рекордное количество стран

Биометрические заграничные паспорта граждан РФ

В обновленном индексе паспортов Henley & Partners Россия заняла 47 место: сегодня жители страны могут свободно посетить 119 стран, сообщает АТОР.

Согласно новому индексу паспортов за четвертый квартал 2018 года, теперь самый мощный паспорт, дающий право посещать без визы 190 стран мира, у граждан Японии. Это рекордный показатель за все время существования мирового рейтинга. Еще три месяца назад Япония делила первое место с Сингапуром, но японцы получили безвизовый доступ в Мьянму, оставив Сингапур на втором месте (189 стран с безвизовым посещением).

Германия, которая еще недавно была бессменным лидером индекса, занимает третье место (188 стран). Такой же показатель у Южной Кореи и Франции. Четвертое место разделили Дания, Италия, Испания, Финляндия, Швеция.

Временный безвизовый доступ на Тайвань, введенный в сентябре этого года, позволил установить свой рекорд и России. Теперь гражданам РФ доступны для посещения 119 стран с безвизовым или упрощенным режимом. Несмотря на это, в глобальном рейтинге Россия потеряла одну позицию, опустившись с 46 на 47 место за счет движения других стран. В начале 2018 года россияне могли посещать без визы 110 стран мира.

Что касается бывших союзных республик, то лидерство среди них (не считая стран Прибалтики, которые входят в ЕС) заняла Украина. В новом рейтинге она расположилась на 41 месте (128 стран). Остальные представители бывшего СССР остались позади России. Грузия поднялась в рейтинге на 50 место (112 стран). Республика Беларусь заняла 68 строку, Казахстан расположился рядом на 69 позиции (76 стран). Азербайджан занимает 75 место, Киргизия – 78 позицию, Армения оказалась на 80 месте, по соседству расположились Узбекистан (82 место) и Таджикистан (83 место).

Самые нижние строки индекса паспортов Henley & Partners занимают Пакистан, Сомали, Сирия, Ирак и Афганистан, граждан которых без виз готовы принимать около 30 стран.

 

МВФ повысил прогноз по росту ВВП России в 2019 году

Здание Международного валютного фонда в Вашингтоне. Архивное фото

Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз роста ВВП России в 2019 году на 0,3 процентных пункта — до 1,8%, говорится в регулярном обзоре по мировой экономике World Economic Outlook (WEO) за октябрь.

В апрельском и июльском прогнозах МВФ писал, что российская экономика вырастет на 1,7% в 2018 году и на 1,5% в 2019-м.

Однако в октябрьском прогнозе фонд ожидает от российской экономки роста в 2019 году уже на 1,8%. Прогноз на рост российского ВВП в 2018 году не изменился — 1,7%.

Во многом изменение прогноза на 2019 год связано с ростом цен на энергоносители, следует из пояснений фонда.

«Нигерия, Казахстан, Россия и Саудовская Аравия входят в число экспортеров нефти, которые выиграют от повышения цен на нефть», — сказал главный экономист МВФ Морис Обстфельд, комментируя прогноз.

 

Правительство обсуждает замену бумажных паспортов на электронные

Российское правительство планирует начать постепенно переводить россиян с бумажных паспортов на электронные, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу правительства.

Отмечается, что в электронном паспорте будет объединено несколько документов, таких как СНИЛС, водительские права и другие личные данные. Кроме того, будет создан единый реестр данных всех жителей страны.

Новый паспорт поэтапно даст каждому россиянину доступ ко всем госреестрам и госуслугам, а запись об оказании этих услуг будет также фиксироваться в электронном виде.

Предполагается, что электронный паспорт будет сделан в виде пластиковой карточки с электронным чипом.

Стоимость реформы оценивается в 114,5 миллиардов рублей до 2024 года. Правительство планирует возместить затраты на ее проведение за счет госпошлины на получение нового вида паспорта.

 

СМИ: в Лондоне считают, что Путин «хочет превратить Ливию в новую Сирию»

Вид на Тауэрский мост над рекой Темзой в Лондоне. Архивное фото

Британские спецслужбы заявили премьеру Терезе Мэй, что Россия «хочет превратить Ливию в новую Сирию» и использовать свое присутствие там для влияния на Запад, пишет британская газета Sun со ссылкой на высокопоставленный источник в британском правительстве. Глава международного комитета британского парламента Том Тагендхэт назвал эти сообщения «крайне тревожными» и потребовал от британского руководства ответить на угрозу.

По данным газеты, руководители британских спецслужб заявили Мэй, что российский президент Владимир Путин «хочет превратить эту североафриканскую страну в «свою новую Сирию», и главная цель Москвы — захватить контроль над крупнейшим маршрутом нелегальной миграции в Европу».

Sun пишет, что «десятки офицеров российской военной разведки ГРУ и ее спецназа уже находятся в восточной Ливии, первоначально прибыв сюда для обучения и поддержания канала связи». Москва поддерживает главу Ливийской национальной армии маршала Халифа Хафтара и «снабжает его войска тяжелой техникой», пишет издание.

«Две российские военные базы уже действуют в прибрежных городах Тобрук и Бенгази, используя как прикрытие российскую частную военную компания Вагнера, у которой там уже есть форпосты», — утверждает газета.

Издание также пишет, не приводя оснований для таких утверждений и источников информации, что «в Ливии уже, как считается, размещены разрушительные российские противокорабельные ракеты «Калибр» и современные системы ПВО С-300″.

«Если Москва захватит контроль над береговой линией страны, это может вызвать новую волну мигрантов, пересекающих Средиземное море», — пишет Sun со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на Парламентской ассамблее альянса в Бухаресте. 9 октября 2017
© REUTERS / Inquam Photos/George Calin
Генсек НАТО заявил, что России нельзя позволить усилить присутствие в Ливии
«То, что Путин делает в Ливии, в точности соответствует тактике, которую он раньше применял в Сирии и Крыму. Он видит неконтролируемое пространство и использует его для максимального влияния на Запад. При этом мы крайне уязвимы как для миграционных потоков, так и для нефтяного кризиса, которые может вызвать Ливия», — сказал собеседник газеты.

Глава международного комитета британского парламента потребовал от правительства реакции на «российскую угрозу».

«То, что Россия хочет открыть новый фронт против Запада в Ливии, крайне тревожно, но не должно удивлять. Они, без сомнения, попытаются использовать африканские маршруты миграции. Нам нужна скоординированная реакция правительства, потому что дестабилизация этой страны тесно связана с национальной безопасностью Великобритании», — заявил Тагендхэт.

 

АВТОВАЗ значительно изменит модельный ряд к 2021 году

Модель на стенде автопроизводителя LADA на Московском международном автомобильном салоне. Архивное фото

АВТОВАЗ намерен перевести все свои автомобили на новую производственную платформу альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, в который входит и российский производитель. Об этом на 11-й Международной выставке-форуме «Автопром. Автокомпоненты» рассказал вице-президент по закупкам ПАО «АВТОВАЗ» Венкатран Мамиллапалле, сообщает «Автостат».

По его словам, те модели, которые сейчас находятся в производстве, значительно изменятся к 2021 году.

«С внедрением новой промышленной платформы изменится LADA Vesta, изменится весь современный модельный ряд», — рассказал Мамиллапалле.

При этом он подчеркнул, что переход на новую платформу потребует привлечения к производству автокомпонентов новых поставщиков и повышения требований к качеству продукции.

«Очень важно помнить о том, что мы зависим от инжиниринга. Мы ожидаем, что наши поставщики будут компетентными. Это чрезвычайно важно для всего Альянса», — добавил Мамиллапалле, отметив, что компоненты российского производства будут использоваться всеми предприятиями альянса.

Кроме того, из-за требований, согласно которым в России должно производиться не менее 50 процентов компонентов для автомобилей, вице-президент отметил, что альянс начал поиск компаний для локализации на территории страны производства ряда комплектующих, таких как привод колес, распредвал, масляный насос, усилитель тормоза, тормозные диски и других.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.