Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 7 октября 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 7 октября 2018

 

В Госдуме ответили на прогноз саудовского принца по нефти в России

Нефтяной станок-качалка. Архивное фото

Никаких предпосылок для ухода России с рынка нефти через 19 лет нет, заявил РИА Новости первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских.

Так он прокомментировал слова наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда, который в интервью агентству Блумберг заявил, что к 2030 году некоторые нефтедобывающие страны, в том числе Россия, почти полностью прекратят добычу нефти и уйдут с рынка.

«Это сладкий сон принца, потому что никаких предпосылок для того, чтобы Российская Федерация ушла с рынка нефти, нет. Запасы позволяют, компании тоже активно вкладывают средства в развитие. Поэтому здесь, кроме как сладкий сказочный сон его желания, чтобы так было, ничего другого сказать нельзя», — считает Ананских.

Прогноз саудовского принца расходится и с другими экспертными прогнозами по России. Так, ОПЕК в ежегодном прогнозе World Oil Outlook 2040 оценила российскую добычу нефти в 2017-2019 годах в 10,3 миллиона баррелей в сутки. На 2035 год прогнозируется добыча 10,2 миллиона баррелей в сутки, на 2040 год — 10,1 миллиона баррелей. Прошлогодний прогноз Международного энергетического агентства World Energy Outlook 2017 предполагает, что к 2040 году добыча нефти и конденсата в России может снизиться почти на 24% — до 8,6 миллиона баррелей в сутки по сравнению с уровнем 2016 года.

А британская корпорация ВР, напротив, прогнозирует рост объемов российской нефтедобычи до 13 миллионов баррелей в сутки к 2040 году.

По словам министра энергетики Александра Новака, в сентябре добыча нефти в России в среднем составила 11,35 миллиона баррелей в сутки.

 

Мировые лидеры поздравили Путина с днем рождения

Президент России Владимир Путин. Архивное фото

Главы государств и правительств зарубежных стран лично поздравляют президента России Владимира Путина с днем рождения, сообщила пресс-служба Кремля.

Путину 7 октября исполняется 66 лет.

«Ряд лидеров, в частности президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев, президент Киргизской Республики Сооронбай Жээнбеков, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, президент Республики Сербии Александр Вучич и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, лично поздравили президента России по телефону», — говорится в сообщении.

Источник

 

В России вступают в силу новые правила регистрации автомобилей

Автомобильное движение. Архивное фото

Новые правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним вступают в силу в России в воскресенье.

Правила устанавливают несколько нововведений. В частности, приказ определяет порядок регистрации автомобилей, которые имеют электронные паспорта (ЭПТС) и паспорта на бумажном носителе. С июля в России запустили систему ЭПТС, с этого момента начался переходный период до 1 ноября 2019 года. Компания «Электронный паспорт» ранее поясняла, что перемены с июля 2018 года не коснутся всех автовладельцев сразу и не изменят привычную логику их поведения, так как первое время большая часть автомобилей по-прежнему будет продаваться с бумажными ПТС.

По словам официального представителя МВД РФ Ирины Волк, приказ закрепляет антикоррупционный механизм выдачи государственных регистрационных знаков, увеличивается срок их хранения по заявлениям собственников транспортных средств с 180 до 360 суток.

Кроме того, документ регулирует и значительно упрощает порядок внесения сведений о замененном двигателе автомобиля: теперь достаточно представить автомобиль на осмотр. По его результатам сведения о номере двигателя будут внесены в паспорт транспортного средства и информационные системы ГИБДД. При этом замененный двигатель должен быть того же типа и модели, что и ранее установленный на транспортном средстве, не быть в розыске и иметь оригинальную заводскую маркировку.

Как подчеркивала Волк, по результатам анализа обращений граждан и организаций уточнены процедуры выдачи регистрационных знаков «Транзит» на вывозимые транспортные средства. Расширен перечень документов, подтверждающих факт утилизации транспортного средства и являющихся основанием к проведению соответствующего регистрационного действия.

Также приказ МВД разрешил регистрировать автомобиль не только по паспорту, но и по временному удостоверению личности — его выдают взамен утерянного паспорта.

 

Американский беспилотник заметили у российских границ

Стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4B Global Hawk одиннадцать часов летал у российских границ, следует из данных авиационного ресурса PlaneRadar.

По данным сайта, Global Hawk вылетел с итальянской авиабазы Sigonella. В 8:27 утра по московскому времени он пролетал в воздушном пространстве Украины, спустя час – Польши.

Далее американский беспилотник несколько часов вел разведку вблизи Калининградской области, находясь в небе над Литвой, а затем направился к воздушному пространству Латвии и Эстонии, тем самым проведя более трех часов у западных границ Ленинградской и Псковской областей.

Перед возвращением в Италию Global Hawk вновь совершил полеты у границ Калининградской области.

Источник

 

Кондолиза Райс предложила способ «сдерживания России»

Экс-госсекретарь США Кондолиза Райс. Архивное фото

Бывший госсекретарь США Кондолиза Райс обвинила Россию в «переходе всех возможных красных линий» и предложила способ ее сдерживания. Своими мыслями политик поделилась в интервью украинскому изданию «Новое Время».

На вопрос журналиста о том, «как долго Россия будет тестировать границы дозволенного», учитывая якобы ее причастность к отравлению экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и «агрессию против Украины», бывшая глава американской дипломатии объявила, что эти рубежи уже пересечены.

«Я считаю, что эти границы уже пройдены. К счастью, мы с нашими европейскими союзниками смогли договориться о совместных санкциях против России, и, я думаю, стоит продолжать», — сказала Райс.

Кроме того, экс-госсекретарь выразила мнение, что для «сдерживания Москвы» необходимо поддержать украинскую армию со стороны Запада, и в особенности США.

«В этом плане я поддерживаю вооружение украинских военных, поддерживаю размещение хорошо вооруженных батальонов НАТО в Польше и Прибалтике. Российские власти уже перешли все возможные красные линии и заслуживают адекватного ответа», — заключила политик.

 

В парламенте Дании призвали атаковать Россию в киберпространстве

Дворец Кристиансборг в Копенгагене, где заседает датский парламент. Архивное фото

Новый глава парламентского комитета по обороне Дании Насер Хадер призвал перейти к атаке на Россию в киберпространстве. Об этом он заявил в интервью Danmarks Radio.

По его словам, уже давно известно, кто предпринимает попытки хакерских атак по всему миру, и Дании пора перейти от стратегии обороны к нападению.

«Вот есть, например, такая группировка Fancy Bear. Они тесно связаны с российской военной разведкой. Это они вмешивались в американские выборы. Так что первым делом следует взломать их базу», — заявил Хадер.

Он также заявил, что полностью доверяет выводам американских спецслужб, которые якобы определили, что Fancy Bear спонсируется российским правительством.

«Русские уверяют, что они здесь ни при чём, что, мол, это частная группа. Но ведь все знают, что на самом деле они работают на российскую военную разведку. Надо показать, что мы не терпилы», — подчеркнул Хадер.

Однако датский парламентарий добавил, что предпринимать эти действия нужно обдуманно и осторожно, а разработку конкретных методов нужно поручить квалифицированным специалистам.

«Взламывать всех подряд, кто взламывает нас, небезопасно. Могу лишь заявить как парламентарий: мы должны перейти в нападение, мы должны сами заняться хакерством. Какие именно меры будут приняты — решать экспертам. Но надо быть осторожными, надо действовать по уму», — сказал Хадер, добавив, что у Дании есть все необходимые средства для таких действий, но не хватает лишь политического решения.

Тем не менее, высказывания Хадера вызвали неоднозначную реакцию в парламенте Дании. Например, представитель Датской народной партии по вопросам обороны Сёрен Эсперсен остался не в восторге от такой инициативы, заявив, что Хадер лезет не в свое дело.

Представитель Социал-демократической партии Хенрик Дам Кристенсен признал, что Дании «нельзя вечно прятаться в песок», однако призвал хорошо обдумать такие действия, поскольку «от наступательных кампаний в киберпространстве страна лишь проиграет».

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.