В РоссииОбщество

Россиянам сделают скидку на ЖКУ за раздельный сбор мусора

Забота об экологии будет поощряться: россияне смогут сэкономить благодаря раздельному сбору мусора

С 2019 года в России могут появиться дифференцированные тарифы на вывоз мусора. Власти намерены ввести систему поощрения для тех граждан, кто будет самостоятельно разделять отходы на группы. Благодаря этой системе россияне смогут вдвое меньше вдвое меньше платить за вывоз твёрдых коммунальных отходов.

Об этом заявил в прессу замглавы Минстроя Андрей Чибис. Однако по его словам, чтобы получить скидку, решение о сортировке бумаги и пластика должен принять весь дом. Сегодня разделение твёрдых коммунальных отходов ведётся на мусоросортировочных станциях. Чибис уверен, то для граждан, которые будут делать это самостоятельно, необходимо поощрение. Сейчас плата за вывоз мусора составляет в среднем от 80 до 130 рублей в месяц, но вскоре тариф будет скорректирован и увеличен примерно на 12%.

Также замглавы Минстроя отметил, что дифференцированные тарифы могут появиться с нового года, законодательная база для этого уже есть. Однако для реализации этой идеи нужно соответствующая инфраструктура. Сегодня подобная сортировка невозможна хотя бы потому, что при вывозе отходы все равно перемешают.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

 

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.