Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 2 октября 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 2 октября 2018

 

Новейшее российское ядерное «топливо будущего» готово к эксплуатации

Логотип Росатом. Архивное фото

Результаты, полученные специалистами российской атомной отрасли в ходе многочисленных испытаний перспективного смешанного нитридного уран-плутониевого (СНУП) топлива для реакторов на быстрых нейтронах, уже сейчас достаточны для начала его эксплуатации, заявил научный руководитель проектного направления «Прорыв» госкорпорации «Росатом», научный руководитель предприятия Росатома АО «Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля» (НИКИЭТ, Москва) Евгений Адамов.

Выступая во вторник на открытии пятой международной научно-технической конференции «Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики» МНТК НИКИЭТ-2018, Адамов рассказал об успешных результатах испытаний в России СНУП-топлива для «быстрых» реакторов.

«Сейчас уровень, который достигнут, вполне достаточен для того, чтобы начать эксплуатацию опытно-демонстрационного реактора в Северске», — подчеркнул Адамов.

«Мы рассчитываем, что на будущий год начнутся активные работы по сооружению реактора. А пока заканчивается сооружение завода по производству смешанного топлива», — добавил он.

Проект «Прорыв» — один из главных современных мировых проектов в атомной энергетике. В ходе проекта предусматривается создание ядерных энергетических технологий нового поколения на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах. По мнению специалистов, практическое использование результатов проекта создаст предпосылки для укрепления лидерства России на мировом рынке ядерных технологий.

В рамках «Прорыва», в числе прочего, планируется построить на площадке предприятия Росатома «Сибирский химический комбинат» (Северск, Томская область) опытно-демонстрационный энергокомплекс (ОДЭК), в состав которого войдут реактор на быстрых нейтронах с жидкометаллическим свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300, комплекс по производству смешанного нитридного уран-плутониевого ядерного топлива для этого реактора, а также комплекс по переработке отработавшего топлива.

Смешанное нитридное уран-плутониевое топливо для реакторов на быстрых нейтронах имеет рядом преимуществ, среди которых — высокая степень выгорания в реакторах, большая теплопроводность и совместимость с жидкометаллическим теплоносителем.

Пятая международная научно-техническая конференция «Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики» МНТК НИКИЭТ-2018 организована НИКИЭТ при поддержке Росатома, Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Российской академии наук и Ядерного общества России.

Источник

 

Умер Роман Карцев

Роман Карцев. Архивное фото

Народный артист России Роман Карцев умер в возрасте 79 лет в Москве, сообщила РИА Новости его директор Наталья Жеромская.

«Да, действительно. Это случилось сегодня в больнице, в районе девяти часов утра», — подтвердили в пресс-службе Московского театра миниатюр.

По данным Пятого канала, на протяжении последних трех месяцев артист находился в больнице. Точная причина смерти пока не известна.

Карцев начал актерскую карьеру, получив приглашение в самодеятельный студенческий театр «Парнас-2» при Одесском институте инженеров морского флота. В 1972 году заочно окончил актерский факультет ГИТИСа. Наибольшую популярность артисту принесли роли в таких фильмах, как «Собачье сердце», «Небеса обетованные», «Старые клячи» и «Мастер и Маргарита».

 

«Коммерсантъ» узнал о возможных ограничениях на энергопотребление

Снятие показаний с электрического счетчика. Архивное фото

Российское правительство решило возобновить реформу по введению социальной нормы энергопотребления для населения, сообщает «Коммерсантъ».

Отмечается, что эту реформу одобрил вице-премьер Дмитрий Козак, а проекты документов должны представить на рассмотрение уже в январе 2019 года.

В 2013 году правительство уже разрабатывало схожую реформу. Тогда в семи пилотных регионах установили социальную норму от 50 до 190 киловатт-час в месяц на человека, а с 2014 года норму предполагалось ввести по всей стране. Однако в январе того же года реформу отложили на два года.

На этот раз новый вариант социальной нормы будет мягче, чем в 2013 году. Она фиксируется на отметке в 300 киловатт-час в месяц и оплачивается по базовому тарифу. При превышении этого показателя оплата производится по повышенному тарифу, а при месячном потреблении свыше 500 киловатт-час вводится тариф «экономически обоснованный», но объем фиксируется не на человека, а на «точку подключения», то есть домохозяйство.

При этом, как отмечает «Коммерсантъ», правительство может сократить список потребителей, приравненных к населению, и отказаться от льгот для селян и квартир с электроплитами.

 

СМИ предположили, что Россия испытывает антиспутниковую ракетную систему

Истребитель МиГ-31. Архивное фото

Россия, возможно, испытывает ракету, способную сбивать спутники противника, или оперативно доставлять на орбиту собственные мини-спутники, пишет журнал Aviation Week & Space Technology (AW&ST).

Как отмечает издание, в середине сентября в Подмосковье был замечен самолет-перехватчик МиГ-31, на котором была установлена ракета, ранее не устанавливаемая на истребителях этой модели.

Как утверждает журнал, эта ракета относится к противоспутниковой системе «Контакт», разработка которой началась в СССР еще в 1984 году. В ней были задействованы самолеты Миг-31 с установленными на них противоспутниковыми ракетами 79M6 разработки ОКБ «Факел». Ракета весила около 4,5 тонн, могла развивать скорость до 2,2 Махов и поражать цель на высоте до 22 километров. Однако разработка этой системы была свернута с развалом Советского Союза. Таким образом, по версии издания, в России возобновили разработку этой системы.

AW&ST добавляет, что разработка этой системы в СССР началась в ответ на появление в 1985 году в США схожего противоспутникового оружия ASM-135 ASAT, в котором задействовались самолеты F-15 с ракетами, способными развивать скорость до пяти миль в секунду. В ходе проведенных испытаний системы военным удалось сбить спутник НАСА. Однако, по официальной информации, эта система так и не была принята на вооружении американской армии.

 

Роскосмос может пересчитать все деревья в России

Роскосмос может пересчитать все деревья, растущие на территории России, заявил в понедельник глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

«Орбитальная группировка может связать хорошей связью, интернетом всю большую великую страну. Я уже говорил про высокое разрешение наших космических аппаратов. Это уже десятки сантиметров… Это означает, что мы можем, извините, пересчитать все деревья, которые растут в Российской Федерации», — сказал он в эфире Первого канала.

По словам Рогозина, это позволит узнать, где растут какие виды деревьев, видеть очаги пожаров, разрешать имущественные споры, следить за стройками.

Источник

 

Доллар опустился ниже 65 рублей впервые с 8 августа

Российские рубли и доллары США. Архивное фото

Рубль усилил рост на нефти, подорожавшей выше 85 долларов за баррель сорта Brent, американская валюта уже дешевле 65 рублей, свидетельствуют данные торгов.

Курс доллара расчетами «завтра» к 22:02 мск снижался на 55 копеек — до 64,99 рубля, курс евро — на 91 копейку — до 75,20 рубля, следует из данных Московской биржи. Ранее, в понедельник, доллар опускался до 64,97 рубля — минимума с 8 августа.

Стоимость нефти вечером растет на 3%, до 85,19 доллара за баррель по марке Brent, обновляя максимумы с ноября 2014 года.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.