Разное интересное

Что такое нетканое полотно и для чего оно нужно

Нетканое полотно представляет собой материал, который был произведен из ряда видов волокон текстиля. Кроме этого, он может содержать нетекстильные волокна. Впервые этот материал был запущен в производство в 30-х годах минувшего века в Европе.

Основой всех нетканых полотен является ткань, волокнистый холст, а также трикотажное полотно и все связанные с ним сочетания. Также в нетканое полотно могут входить нетекстильные материалы, такие как сетки или полимерные пленки.

На сегодняшний день нетканое полотно купить не составит труда. Для этого можно заглянуть в интернет-магазин, где вас ожидает огромный ассортимент товаров.

Изготавливается такое полотно несколькими способами. Это может быть сварка, иглопробивание, провязывание волокнами и нитями, лачивание. В производстве нетканых полотен выделяют три способа скрепления – физико-химический, механический и комбинированный. Строение таких полотен можно определить преимущественно в зависимости от способа производства, и процесс производства осуществляется в два этапа,  первый из которых заключается в подготовке основы, которой выступает холст, ткань или система нитей, и ее скрепление.

Работа по изготовлению такого полотна начинается с определения смеси нитей и волокон, их смешивания, проведения работ по очистке, прочесыванию, а также формированию холста. Для приготовления холста используют нити из натуральных материалов, таких как лен, хлопок, шерсть, нити из химических материалов – капрон, вискоза, лавсан, нитрон, а также различные сочетания. Это дает возможность изготовить материалы, которым присущи различные свойства.

Для изготовления нетканых полотен можно применять волокна короткой или стандартной длины, всевозможные отходы, оставшиеся от прядильного производства. Таким образом, становится возможным максимально выгодно применять сырье волокон.

Что касается преимуществ этих полотен, то они налицо. Так, перед тем, как нетканое полотно купить, следует знать, что им присущи отличные гигроскопические характеристики, длительный срок эксплуатации, отличная прочность и достаточно невысокая стоимость. Данные материалы с экологической точки зрения безопасные и практичные, а некоторые из их видов уже давно применяются во время изготовления продукции для новорожденных детей.

Нетканое полотно используется в сельском хозяйстве, промышленности и в некоторых прочих отраслях. Многие домохозяйки хотят нетканое полотно купить для своих домашних потребностей, также оно получило широкое распространение в деятельности клининговых фирм.

Таким полотнам присуща высокая степень гигиеничности – они с легкостью справятся с различными видами загрязнений. Также данный вид ткани уже давно стал универсальным материалов для протирки транспортных средств и разного оборудования.

Помимо этого нетканое полотно применяется в качестве утеплителя для обуви и одежды и для изготовления салфеток и технических полотенец.

Как видите, этот материал является достаточно экономичным и незаменимым, а за счет его технических характеристик, у него вряд ли когда-либо возникнут конкуренты.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.