Статьи

А вы знали, что это мутант?

Это мутант. Мало того, эти мутанты появились всего то 6 000 лет назад. Не верите?

Сейчас я вам все расскажу …

Если проследить историю человечества, то нетрудно обнаружить, что голубые глаза особенно ценились во все времена. Нельзя забыть о легендарной голубизне очей Фрэнка Синатры, благодаря свои голубым глазам Пол Ньюман покорил миллионы женских сердец, а сейчас эту традицию в Голливуде, правда, уже в отношении мужских сердец, продолжает Камерон Диаз. Однако вопрос, как и почему появились голубые глаза, всегда оставался чем-то вроде генетической загадки, но только до настоящего момента.

Группа учёных во главе с Гансом Эибергом (Hans Eiberg) из Кафедры клеточной и молекулярной медицины при Копенгагенском университете (University of Copenhagen) проследили развитие генетической мутации, которая привела к появлению голубых глаз. Эта мутация произошла от 6 000 до 10 000 лет назад. До этого периода голубых глаз не существовало.

«Изначально все люди имели коричневые глаза», — объясняет Ганс Эиберг.

Мутация повлияла на так называемый ген OCA2, который принимает участие в производстве меланина, пигмента, отвечающего за цвет волос, глаз и кожи.

«Генетическая мутация, повлиявшая на ген OCA2 в наших хромосомах, привела к созданию «выключателя», который буквально «отключил» возможность создание коричневых глаз», — говорит учёный.

Это генетический «выключатель» находится в гене, который соединен с OCA2. Он не полностью «отключает» ген, а ограничивает его деятельность, что сокращает производство меланина в радужке. В результате, он ослабляет коричневый цвет глаз до голубого.

Если бы ген OCA2 был бы полностью отключён, цвет волос, глаз и кожи был бы полностью избавлен от меланина, что бывает у альбиносов.

Эиберг и его команда изучили ДНК из митохондрии (клеточные структуры, производящие энергию) голубоглазых людей в Иордании, Дании и Турции. Исследование проводилось на женщинах, потому оно могло проследить материнские линии.

Исследователи уделили особое внимание гену OCA2 и генетической мутации, связанной с прекращением выработки меланина.

В течении нескольких поколений сегменты наследственной ДНК перемешались так, что у последовательность у всех разная. Однако, некоторые из этих сегментов не перемешались, их называют гаплотипами. Если группа людей разделяет длинные гаплотипы, это значит, что эта последовательность появилась у наших предков относительно недавно. Последовательности ДНК не хватило времени на то, чтобы перемешаться.

Исследование смогло доказать, что голубоглазые люди в Дании, так же как и в Иордании, имеют общий гаплотип и у всех них произошли одни и те же изменения генов, которые связанны с мутацией, которая привела к появлению голубого цвета глаз.

Так что все люди с голубыми глазами могут считаться родственниками.

«Исходя из этого, мы пришли к выводу, что все голубоглазые люди имеют одного общего предка. Они все унаследовали этот «выключатель» на одном и том же участке ДНК», — говорит Ганс Эиберг.

Это генетическое отклонение каким-то образом распространилось через Европу на весь мир.

«Но вопрос в том, как получилось, что 10 000 лет назад на Земле не было никого с голубыми глазами, а сейчас от 20 до 40 % европейцев голубоглазые?», — говорит учёный.

Источник

По теме:

1 комментарий

Алексей 24.09.2018 at 22:44

Чушь…

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.