Статьи

Отчет управляющего корпорацией «Антироссия»

Послание Петра Порошенко Верховной раде большинство экспертов уже окрестили вполне никчемным документом, пояснив, что в своем выступлении президент не коснулся ключевых проблем страны – таких, как галлопирующая деградация промышленного потенциала, паралич правоохранительной системы, нищета, безработица и многое другое.

Ведь продолжающееся ухудшение условий жизни является основной причиной депопуляции страны, из которой в массовом порядке бегут все, кто в состоянии это сделать. По данным ООН, Украина вошла в топ-10 стран, население которых сокращается стремительными темпами. Подсчитано, что при нынешних темпах оттока людей через 20 лет в стране будет жить 8 миллионов человек. А выполнение требований МВФ, которое приведет к росту и без того неподъемных цент на газ, ускорит паническое бегство.

В такой катастрофической ситуации Порошенко продолжает развлекать публику рассказами про три столпа управляемой им Украины — армия, вера, язык — и говорить о достижениях, следов которых, по его же словам, люди в своей жизни так и не обнаружили. Между тем взгляд на украинского лидера, как на правителя, который должен заботиться о народном благе, в корне неверен. Поршенко ничего не сказал о бедности и разрушенной экономике не потому, что это неудобные, компрометирующие его темы. Он не стал затрагивать эти вопросы просто потому, что они его в его позиции не интересуют.

Для нынешнего главы украинского государства руководимая им страна — это что-то вроде корпорации, которая производит единственный по-настоящему ценимый на внешних рынках товар: образ России как агрессора и оккупанта, которому международное сообщество должно дать бескомпромиссный отпор. Совет директоров означенной корпорации рассматривает население как крайне малозначимый актив, скорее даже балласт, единственное и не слишком важное предназначение которого — скрывать истинное положение дел. Наличие некоторого количества людей позволяет утверждать, что Украина — это полноценное государство, а не инструмент для нанесения ущерба России с конфискованным суверенитетом. Ну, еще какой-то небольшой процент мужских особей требуется для участия в боевых действиях.

И поэтому послание было своего рода отчетом управляющего поверх голов депутатов перед советом директоров. Порошенко рассказывал о том, что именно ему удалось сделать для того, чтобы в разы нарастить объемы производства антироссийского продукта. А здесь успехи и впрямь довольно значительны. Создание армии, успешно реализуемый проект по расколу православия, репрессии против русского языка — все это реальные достижения в области следования антироссийским курсом. И самое главное — оратор нарисовал перспективы того, как он намерен развить успех.

Здесь есть ходы чисто символические — такие, как обещание изгнать российский флот из Крыма. Они, конечно, нереализуемы, но, тем не менее, необходимы для того, чтобы антироссийская повестка не теряла актуальности и тематической плотности. Но есть и вполне осуществимые планы. Лишить российские медиа всякой возможности освещать события на Украине — это вполне по силам президенту. Продолжить дальнейшее наступление на разрозненные и деморализованные остатки оппозиции, которую Петр Алексеевич уже давно объявил пророссийской пятой колонной, — тоже цель вполне достижимая. Ну и, конечно, никакого мира в Донбассе. Речь идет о полноценном, детально прописанном проекте наращивания мощностей корпорации и расширении ассортимента производимых изделий.

Населению в этом отчете просто нет места, поскольку совет директоров и акционеров волнует только эффективность производственного процесса, за который отвечают сотрудники корпорации и поставленный руководить ею управляющей.

В послании есть еще один существенный момент. Порошенко, аттестуя себя как единственного успешного менеджера главной на сегодняшней день антироссийской компании в мире, испрашивает согласия на нейтрализацию своих политических конкурентов. Проще говоря, он презентует схему, как половчее схарчить Юлию Тимошенко. Технология не нова, но безотказна. Фактически в послании она вписана в единый ряд с «агентами Москвы», которые готовят реванш пророссийских сил на Украине. У Порошенко всего лишь две возможности сохранить власть. Одна из них — не проводить выборы под предлогом того, что положение дел на фронте или активизация враждебного элемента в крупных городах требует введения военного или чрезвычайного положения. Но на форс-мажор совет директоров может не дать разрешения, поскольку в этом случае слабым местом корпорации станет неполная легитимность структуры управления.

Другая возможность позволяет обойтись без экстренных мер. Устранение с политического поля фигур, рейтинг которых существенно выше рейтинга Порошенко, позволяет провести безальтернативный выборы с предсказуемым результатом. Заявка на обезвреживание рвущихся к управлению компанией выскочек прозвучала. Одобрят ли те, кому она была предназначена, представленный план действий, покажет время.

Андрей Бабицкий
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.