Разное интересное

Зачем нужен тактический рюкзак

Тактические рюкзаки пользуются огромной популярностью среди множества категорий людей. Как правило, тактический рюкзак представляет собой ранец для переноски разного снаряжения.

Слово «тактический» пришло к нам из военной жизни, где данные модели применяют во время решения тактических задач в городской и пересеченной местности, в горных районах. Поэтому тактический рюкзак ограничен в объеме (20-40 литров), так как для того чтобы решить определенную задачу, не нужно брать с собой снаряжение и запас еды сразу на много дней. Зачастую достаточно запаса на три дня.

При этом случается, что данного объема недостаточно – к примеру, нужно взять с собой боезапас или специфическое снаряжение. В таком случае его навешивают по периметру снаружи. Тактический рюкзак будет незаменим во время похода или выезда на рыбалку или охоту.

Чтобы увеличить объем снаряжения, которое берется с собой, применяют разные системы интерфейсов и креплений, а наибольшей популярностью пользуется система M.O.L.L.E. В переводе она обозначает Модульное Облегченное Разгрузочное Снаряжение и именно ею оснащены практически все тактические рюкзаки.

Для пошива рюкзаков применяют водонепроницаемую ткань. Основным критерием здесь является прочность. Рюкзак утягивают по ширине и высоте прочными стропами на фастексах. Это позволяет минимизировать объем. Также рюкзаки оснащают специальным отделением для гидросистемы, что позволяет напиться водой, не останавливаясь, а верхней части можно увидеть отверстие для вывода антенны рации.

Для облегчения переноски тактические рюкзаки оснащаются широкими эргономическими лямками, позволяющими уменьшить нагрузку на плечи. Спинка рюкзака – эргономическая и полужесткая, с сеточкой, отводящей пот от спины. Лямки стягивают поясными и нагрудными ремнями, что не допускает болтания рюкзака или его сползания в одну сторону.

Тактические рюкзаки очень удобны для пользования в городе за счет своих небольших габаритов, множества карманов и отделений, а также функциональности. Поэтому в таком рюкзаке очень удобно носить необходимые вещи.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.