Разное интересное

Такие загадочные и незаменимые деньги

Мы ежедневно и очень часто пользуемся деньгами и кредитными картами. При этом многие из нас понятия не имеют, откуда взялись деньги, из какого металла и бумаги их изготавливают, и почему они имеют такой вид. К примеру, вряд ли, вы знаете, почему у монеток есть ребристые края? Давайте попробуем разобраться в этих вопросах.

Что вам известно о деньгах? Самые первые деньги имели достаточно внушительные размеры, поскольку очень часто деньгами выступал даже крупный рогатый скот. В отдаленных африканских районах буквально до 20 века только такими «деньгами» и рассчитывались.

А кредитные карты, к которым мы все привыкли, появились сравнительно недавно – примерно 60 лет тому назад. В наши дни получить займ можно, обратившись в МФО Москвы. При этом, деньги можно получить как наличными, так и переводом на кредитную карту. Возвращаясь к вопросу кредитных карт, следует отметить, что ее создателем является Фрэнк Х. Макнамар. Благодаря ему теперь можно в любой момент расплатиться за покупаемый товар или услугу даже не располагая наличными средствами. Благодаря кредитным картам отпала необходимость выходить из дома, чтобы купить тот или иной товар.

Самый первый банк был официально открыт в Италии примерно в 1470 году, а наиболее крупной банкнотой из всех выпущенных является банкнота номиналом 100 000 долларов. Она была выпущена в целях упрощения процесса передачи денежных средств между разными банковскими учреждениями, и в первый раз была использована в 1934 году.

Вы когда-нибудь задумывались, почему у всех монет ребристый и шершавый край? На самом деле эта традиция взяла свое начало в те времена, когда номинал монетки равнялся количеству серебра и золота, которое можно было приобрести, рассчитавшись такой монеткой. Конечно, не слишком честные и предприимчивые умельцы начали срезать края монет, переплавляли их и после этого сдавали. По этой причине монетные дворы начали изготавливать монеты с ребристыми краями, чтобы было понятно, что часть монеты была срезана.

Занятно, но только на одной американской монете вы можете увидеть изображение женщины. Так, на однодолларовой монете изображена Марта Вашингтон.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.