Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 20 сентября 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 20 сентября 2018

 

Следующие шесть лет будут непростыми для экономики, заявил Медведев

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Архивное фото

Следующий шестилетний цикл в экономике России будет непростым, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства.

«Мы должны учитывать ситуацию на сырьевых и финансовых рынках, а также не в меньшей степени возможное расширение торговых войн и усиление протекционизма и санкционного давления», — предупредил он.

По словам Медведева, Россия будет выстраивать свою экономическую политику так, чтобы «во-первых, уверенно развиваться даже в таких, прямо скажем, не вполне благоприятных условиях, а во-вторых, обеспечить устойчивое повышение уровня жизни».

Трудный старт

Следующий год станет адаптационным, а новый пакет структурных изменений выведет экономику на более высокую траекторию, считает председатель правительства.

Премьер отметил, что, согласно ожиданиям Минэкономразвития, уже начиная с 2021 года, ежегодный темп экономического роста превысит три процента. «Прежде всего за счет отраслей, где есть неплохой экспортный потенциал, — это химическая и пищевая промышленность, машиностроение, а также за счет развития инфраструктуры и жилищного строительства», — пояснил он.

Ожидается также стабильный рост реальных доходов, инфляция в среднем должна остаться в рамках целевого показателя около четырех процентов.

Курс на импортозамещение

Медведев также заверил, что страна продолжит политику импортозамещения инвестиционных и потребительских товаров.

«В повестке дня проект основных направлений таможенного тарифного регулирования на ближайшие три года, где определены ориентиры внешней экономической деятельности. Это, во-первых, стимулирование, наращивание поставок нашей продукции за рубеж, во-вторых, поддержка несырьевого экспорта, в том числе за счет преференциальных торговых соглашений Евразийского союза. В-третьих, нужно и важно увеличивать вклад России в глобальные цепочки добавленной стоимости, особенно в приоритетных для нас отраслях промышленности», — рассказал премьер.

Факторы влияния

США и Евросоюз не первый год ведут санкционную политику в отношении России, под ограничения попадают как физические лица, так и целые отрасли. Периодически санкционные списки пополняются новыми именами и компаниями. Последний раз Вашингтон ввел ограничительные меры против Москвы из-за инцидента в Солсбери.

Помимо непосредственно антироссийских санкций, на национальную экономику влияют и косвенные внешнеполитические и экономические факторы, в частности торговые войны между США и Китаем. Вашингтон и Пекин не первый месяц обмениваются пошлинами в попытке отстоять свои экономические интересы. Во вторник Штаты ввели новые десятипроцентные сборы на товары из Китая на сумму 200 миллиардов долларов, а с 1 января тарифы вырастут до 25 процентов. КНР старается отвечать зеркально.

Источник

 

ГД приняла во II чтении проект, касающийся людей предпенсионного возраста

Рабочий в цехе. Архивное фото

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла во втором чтении президентский проект закона о наказании за отказ в трудоустройстве граждан предпенсионного возраста.

Президент РФ Владимир Путин в начале сентября внес на рассмотрение нижней палаты парламента проект закона, согласно которому отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста влечет штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы до 360 часов. Соответствующие изменения предлагается внести в Уголовный кодекс РФ.

Под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ, также сообщается в тексте документа.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что он направлен на достижение целевых показателей Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ, в том числе на обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы.

Как сообщалось ранее, ко второму чтению к президентскому проекту поступили три поправки, все они были отклонены.

Президент РФ Владимир Путин 29 августа выступил с получасовым обращением к россиянам, в ходе которого заявил, что главная цель пенсионных изменений — стабильность и устойчивость пенсионной системы. По его словам, откладывать изменения больше нельзя, это безответственно, а проявление нерешительности в данном вопросе может поставить под угрозу стабильность общества и безопасность РФ. Президент подчеркнул, что решение по пенсиям трудное, но необходимое, призвал россиян с пониманием отнестись к предстоящим нововведениям.

 

В ФПИ назвали сроки создания прототипа возвращаемой ступени ракеты-носителя

В России в ближайшие четыре года создадут полнофункциональный демонстратор возвращаемой ступени ракеты-носителя, сообщили РИА Новости в Фонде перспективных исследований (ФПИ).

«Сейчас полным ходом идет подготовка технического задания. По нашим прогнозам, в первой половине следующего года начнется работа», — сказал представитель фонда, уточнив, что проект получил название «Крыло-СВ» (ступень возвращаемая — ред.).

По его словам, на техническое проектирование в ускоренном режиме работы уйдет порядка года. «Мы хотим идти поэтапно — сначала будет выполнена работа по дозвуковому демонстратору, проведены его испытания, необходимая корректировка для того, чтобы к следующему этапу мы подошли с минимальными рисками», — уточнил собеседник агентства.

Для изготовления ступени будут использованы исключительно отечественные комплектующие. Головным исполнителем по проекту рассматривается площадка АО «ЭМЗ имени В.М. Мясищева». Помимо этого, проект, безусловно, предполагает широкую кооперацию с предприятиями авиационной и космической отраслей. Так, например, в этой работе активное участие принимают специалисты «Роскосмоса», а продувками аэродинамической модели будет заниматься ЦАГИ. Разработку демонстратора профинансирует ФПИ, в дальнейшем «Крыло» планируется включить в Федеральную космическую программу, как имеющую «хороший коммерческий потенциал», сообщил представитель ФПИ.

Используют опыт Маска

По словам собеседника агентства сообщил, при подготовке аванпроекта был исследован весь зарубежный опыт, в том числе опыт создания ракет многоразового использования, над которыми работает компания SpaceX.

«Также мы проанализировали абсолютно все разработки, которые на сегодняшний день есть в мире, осознали и поняли, что каждая из них имеет свою специфику, в том числе по применению, базированию, по наличию космодромов, их территориальному положению и так далее. Изучив все подобные проекты, пришли к выводу, что для России наиболее интересным является именно возвращение ступени по-самолетному», — сказал представитель фонда.

О проекте

«Крыло-СВ» — это многоразовая крылатая ступень ракеты легкого класса, аванпроект которой был подготовлен и защищен 29 мая в ФПИ. Он выполнялся рабочей группой, где головным предприятием выступило АО «ЭМЗ имени В.М. Мясищева».

На данном этапе задачей предприятия стало выполнение работ по проектированию самолетной части и интеграции с ракетой. Были подготовлены различные варианты компоновки, просчитана аэродинамика, весовая сводка и так далее. За основу был взят проект «Байкал», который в свое время разрабатывался Центром имени Хруничева.

Был проведен ряд научно-исследовательских работ, выпущена эскизная документация, рассмотрены несколько альтернативных схем. Так, в «Байкале» крыло поворотное — когда ракета стартует, оно находится в сложенном состоянии, а после вывода на необходимую высоту полезной нагрузки, в безвоздушном пространстве крыло раскладывается, проходит гиперзвуковой, трансзвуковой и дозвуковой этапы, после чего ступень садится на полосу в автоматическом режиме по-самолетному.

«На дозвуковых демонстраторах, которые планируется сделать в течение ближайших четырех лет, будет отрабатываться автоматическая посадка и дозвуковые режимы полета, а на гиперзвуковых, соответственно, гиперзвуковые режимы. Итогом исследований должен стать полнофункциональный демонстратор с ракетным двигателем, который должен будет выполнить весь цикл испытаний, начиная со старта и выхода на необходимую высоту, заканчивая возвращением с посадкой», — рассказали в ФПИ.

 

Помпео увидел в Китае больше угрозы для США, чем в России

Майк Помпео. Архивное фото

Китай является гораздо большей угрозой для США, чем Россия, заявил американский госсекретарь Майк Помпео.

«Россия ведет себя агрессивно. Россия пытается вмешиваться в наши выборы. Россия под руководством (президента — ред.) Владимира Путина остается «забиякой». Мы должны давать отпор и сдерживать их, где только можем», — сказал Помпео в интервью Fox News, отвечая на вопрос, кто угрожает Вашингтону больше — Москва или Пекин.

«Но если посмотреть в долгосрочной перспективе на угрозы жизненному укладу американцев, которые создают риски для продолжения экономического роста Америки, Китай является намного большей угрозой для США», — добавил госсекретарь.

Источник

 

Хорватские СМИ рассказали, как российская армия стала «продвинутой»

Парад участников военных маневров Восток-2018 на забайкальском полигоне Цугол

Учения «Восток-2018», продемонстрировали, что современные Вооруженные силы России больше не имеют ничего общего с той армией, которую Москва унаследовала от СССР, пишет одна из ведущих хорватских газет Večernji List.

Как напоминает издание, в начале 1990-х годов российским военнослужащим было даже нечего есть, а Вооруженные силы приходили в упадок, что показала первая война в Чечне. Теперь же Россия «снова превратилась в мировую державу в полном смысле этого слова», — отмечает газета.

Российская военная доктрина сильно изменилась по сравнению с советскими временами. Если в годы Великой Отечественной войны Красная армия добивалась побед над немцами ценой больших потерь, то в современных Вооруженных силах ценится каждая человеческая жизнь, пишет издание. В то же время российская армия остается одной из самых больших по численности в мире и является абсолютным лидером по количеству танков, добавляет автор статьи.

Večernji List описывает масштабные изменения в российской армии, которые начались в 2012 году. Первым и основным шагом стала полная реорганизация структуры и командной цепочки сухопутных войск, пишет издание. «Но это было только начало. Российская армия начала трансформироваться из структуры, обладавшей голой физической силой и полагавшейся на штык и пушечное мясо, в опытные, высокоэффективные и технологически продвинутые вооруженные силы», — говорится в статье.

Москва, готовя свои вооруженные силы к возвращению на мировую геополитическую арену, сосредоточилась на целом ряде специфических областей, которые ускользнули от внимания Запада, замечает автор статьи.
В частности, разработан один из лучших в мире танков Т-14 «Армата», призванный укрепить основу сухопутных сил. Создано новое семейство истребителей «Сухой», в том числе обладающие технологией стелс, которые могут на равных сражаться с американскими F-22 и F-35, пишет газета.

Особенно далеко, как замечает Večernji List, Россия продвинулась в системах в зенитно-ракетных системах, среди которых выделяется комплекс С-400, которая способна контролировать воздушное пространство в радиусе 400 километров, и с которой не способен соперничать американский ЗРК Patriot.

Совершенствуется и артиллерия. «С новым поколением боезарядов российские ракеты не только значительно более разрушительны, но и обладают большей дальностью, чем западные аналоги. Так что россияне могут с безопасного расстояния нанести удар по позициям противника, оставаясь для него недосягаемыми», — отмечает издание.

Однако самый большой рывок, как пишет Večernji List, Россия совершила в таких системах ведения боя будущего, как радиоэлектронная борьба, кибервойна и применение высокотехнологичных систем. «Сегодня подразделения радиоэлектронной борьбы являются неотъемлемой частью любого соединения на уровне бригады, и возможности этих подразделений очень широки. Они способны, например, заблокировать GPS-сигнал в регионе боевых действий, а также нарушить коммуникацию и оказать психологическое воздействие на противника», — говорится в статье.

Večernji List также указывает на значительную роль беспилотников в российской армии, а также создание спецподразделений для ведения боевых действий в Арктике и других регионах с тяжелыми условиями.
«Рост российской военной мощи не завершен, и это длительный процесс. Тем не менее уже сейчас ясно, что российские вооруженные силы уже не неприглядная масса людей и пушечного мяса, а армия, которая может противостоять своим противникам на самом современном уровне и в том, что касается технологий, и в том, что касается оперативности», — заключает издание.

Масштабные маневры «Восток-2018» с участием военных из Китая и Монголии проходили в период с 11 по 17 сентября под руководством министра обороны Сергея Шойгу. В них были задействованы войска Восточного и Центрального военных округов, силы Северного флота, соединения воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации воздушно-космических сил.

 

Названа самая смертоносная инфекция в мире

ВОЗ продолжит борьбу с малярией в Европе

Всемирная организация здравоохранения назвала туберкулез самым смертоносным инфекционным заболеванием в мире и призвала принять срочные меры для противодействия ему, соответствующий отчет опубликован на сайте ВОЗ.

Как заявили в организации, несмотря на глобальные усилия по предупреждению распространения болезни, только в 2017 году туберкулезом заразились десять миллионов человек и умерли от него 1,6 миллиона человек.

При этом ВОЗ напомнила, что благодаря совместным усилиям мировому сообществу с 2000 года удалось предотвратить смерть от этого заболевания 54 миллионов человек, а количество новых случаев заражения ежегодно сокращается на 2%.

В России, как отметили в организации, активизация борьбы с туберкулезом позволила сократить уровни заболеваемости и смертности от него на 5% и 13% в год, соответственно.

Однако болезнь все еще остается наиболее опасной среди всех инфекций, опережая синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), указывают эксперты.

По оценкам ВОЗ, в государствах с низкими и средними доходами на профилактику и лечение туберкулеза только в этом году не хватает 3,5 миллиарда долларов, при том что данная сумма может вырасти почти вдвое до 2022 года, если вовремя не принять меры.

По мнению представителей ВОЗ, проблемой является и тот факт, что все большее число людей в мире заболевают резистентной формой туберкулеза, когда болезнь не реагирует на рифампицин, который является основным противотуберкулезным препаратом.

Эксперты ВОЗ также предупредили, что каждый четвертый житель Земли является потенциальным носителем туберкулезной инфекции.

Туберкулез — широко распространенное в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий и другими близкородственными им видами.

Болезнь обычно поражает легкие, реже затрагивая другие органы и системы. Микобактерии передаются воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного.

 

МВД сообщило о результатах проверки концертной деятельности Лаймы Вайкуле‍

Певица Лайма Вайкуле. Архивное фото

Главное управление по вопросам миграции МВД не нашло нарушений в концертной деятельности певицы Лаймы Вайкуле на территории России. Об этом говорится в ответе министерства, который имеется в распоряжении РИА Новости.

Оснований для привлечения певицы к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства ведомство не обнаружило.

«Я очень рад, что добросовестность и приверженность Вайкуле правовым ценностям оказались неизменны независимо от страны ее пребывания. Оперативность действий МВД позволят положить конец истерии, устроенной в связи с недавними высказываниями певицы на пресс-конференции в Одессе», — сказал РИА Новости руководитель рабочей группы по вопросам преступности в сфере экономики общественного совета при столичном управлении МВД Александр Хаминский, по запросу которого и проводилась проверка.

Вайкуле оказалась в центре внимания после того, как заявила, что не поедет на гастроли в Крым ни за какой гонорар, потому что «европейцам это запрещено». Эти слова вызвали противоречивую реакцию, включая критику со стороны общественности и осуждение среди коллег. Позже Вайкуле пояснила, что готова приехать в Крым, как только с России снимут санкции, и в этом случае, по ее словам, она готова выступить даже бесплатно.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.