Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 18 сентября 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 18 сентября 2018

 

Минобороны России оставляет за собой право на адекватный ответ после действий ВВС Израиля

В Минобороны России заявили, что оставляют за собой право на адекватные ответные меры после того, как из-за действий Израиля над Средиземным морем был сбит ракетой сирийских ПВО российский Ил-20.

«О планируемой операции Израиль командование российской группировки войск в Сирии не предупреждал. По горячей линии уведомление поступило менее чем за одну минуту до удара, что не позволило вывести российский самолёт в безопасную зону», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что, прикрываясь российским самолётом, израильские лётчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии.

«Расцениваем данные провокационные действия Израиля как враждебные… Это абсолютно не отвечает духу российско-израильского партнёрства. Мы оставляем за собой право на адекватные ответные действия», — отметили в Минобороны.

В результате произошедшего погибли 15 российских военнослужащих.

В ночь на 18 сентября в Минобороны России сообщили, что в акватории Средиземного моря во время атаки израильских самолётов F-16 на сирийские объекты пропал российский самолёт Ил-20. Источник

 

Новые пошлины США против Китая затронут экспорт России, заявили в АКРА

Грузовой контейнер в порту Саванна в США, архивное фото

Новые пошлины США в отношении Китая приведут к сжатию мировой торговли и сокращению темпов роста глобальной экономики, эти шаги могут привести к снижению спроса на российский экспорт, заявила РИА Новости аналитик группы исследований и прогнозирования АКРА Василиса Баранова.

«Продолжение торговых войн и введение новых ограничений будет вести к сжатию мировой торговли и будет отрицательно сказываться на темпах роста мировой экономики в краткосрочной перспективе. Сжатие мировой торговли может снизить темпы мирового роста на 1-1,5 п.п. при условии, что ограничения не будут отменены» — отметила Баранова.

«Для России увеличение протекционизма в мировой торговле будет означать снижение спроса на ее экспорт. Из-за этого эффект на темпы роста российской экономики в краткосрочной перспективе может составить минус 2-2,5 п.п.», — добавила эксперт.

Президент США Дональд Трамп в понедельник объявил о введении пошлин в размере 10% на товары из Китая на 200 миллиардов долларов, решение вступит в силу 24 сентября, а с 1 января тарифы вырастут до 25%. Трамп не исключил и третьего этапа пошлин — на товары стоимостью около 267 миллиардов долларов, если Китай продолжит предпринимать ответные меры.

Источник

 

Международный транспортно-логистический форум состоится в Сочи

Города России. Сочи. Архивное фото

Международный транспортно-логистический форум «PRO//Движение.1520», цель которого — обеспечение продуктивного диалога между представителями бизнеса, рынка и государства, проработка эффективных ответов вызовам времени, пройдет в сочи 1-3 октября, сообщает пресс-служба форума.

Форум, который в этом году приурочен к 15-летию со дня образования ОАО, будет поделен на «День Стратегий» и «День дискуссий». В каждый из дней пройдут пленарные и стратегические сессии, круглые столы, кей-спичи, а также будут работать тематические зоны деловых переговоров.

«На форуме рассмотрят широкой круг вопросов, касающихся будущего мировой транспортной системы, трендов развития отрасли, международного сотрудничества, зеленых технологий и энергоэффективности, производительности труда. Отдельный поток деловой программы будет посвящен теме пассажиров. Спикеры, участники и эксперты поговорят о сервисе, времени и комфорте для клиентов, проблемах и повышении эффективности пассажирских перевозок, инфраструктуре. В рамках другой деловой программы участники форума обсудят цифровые решения и транспорт будущего: от его роли в формировании цифровой экономики до внедрения IT-инноваций на транспорте и в логистике. В контексте цифровой трансформации участники поговорят и про внедрение технологий «Интернет вещей», Big Data, технологии блокчейн на транспорте, интегрированную систему контроля за передвижением транспорта и грузов», — говорится в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, участниками форума станут руководители и представители транспортной отрасли России и зарубежья, представители российских органов власти, банковского и инвестиционного сектора, представителей крупнейших профильных международных компаний и корпораций стран СНГ и Евросоюза, ведущих ученых, инженеров и изобретателей.

 

Российские истребители перехватили самолеты «противника» на учениях «Восток-2018»

Российские истребители перехватили самолеты «противника» на учениях «Восток-2018»

Российские истребители в ходе учений «Восток-2018» совершили успешный перехват самолетов условного противника. Об этом сообщили в субботу в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Как пояснили в ведомстве, роль «противника» исполняли самолеты Су-30СМ. В рамках маневров они приблизились к зоне ответственности подразделений ПВО Восточного военного округа и не реагировали на запросы наземных служб.

«На перехват «самолетов-нарушителей» были подняты дежурные силы в составе экипажей истребителей МиГ-31 и Су-35С», — говорится в сообщении.

Истребители совершили условные пуски ракет по координатам «нарушителей». Затем МиГ-31 и Су-35С отработали элементы ближнего маневренного воздушного боя. Таким образом, российские истребители предотвратили прорыв системы ПВО.

Учения «Восток-2018» проводятся с 11 по 17 сентября под руководством главы Минобороны РФ Сергея Шойгу. Они стали самыми крупными маневрами в России за последние 37 лет. В учениях задействованы более 300 тысяч военнослужащих, а также десятки тысяч единиц техники. Также в маневрах приняли участие военные КНР и Монголии. За совместными учениями наблюдал президент РФ Владимир Путин.

Источник

 

Стало известно, кто в России платит меньше всех за ЖКХ

Стало известно, кто в России платит меньше всех за ЖКХ

Дешевле всего услуги ЖКХ обходятся россиянам, проживающим в Республике Алтай и Дагестане. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного РИА Новости.

Согласно исследованию, по итогам прошлого года, средние траты одной российской семьи на жилищно-коммунальные услуги составили порядка четырех тысяч рублей в месяц. При этом в Республике Алтай, Дагестане, Хакасии и Туве жители платили за ЖКХ менее 2,5 тысячи рублей ежемесячно.

Также низкие показатели на ЖКХ в совокупных потребительских расходах были отмечены в Севастополе, Ингушетии и Хакасии (не более 7%). Дороже всего в прошлом году жилищно-коммунальные услуги обходились жителям северных и дальневосточных регионов.

По словам экспертов, тарифы ЖКХ и расходы на них россиян зависят в том числе от природно-географического фактора и уровня доходов населения в регионе.

Источники: РИА Новости, РТ, РиаФАН

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.