Интернет

Microsoft будет брать с пользователей Windows ежемесячные платежи

СМИ конечно молодцы, умеют подать заголовок. На самом деле не все пока так страшно, платежи будут брать с 2019 года за Windows 7, т.к. ее снимут с поддержки (хотя совсем недавно еще делали бесплатные обновления на ХР).

Но все же кое что важное тут есть…

…такой ход вписывается в общую стратегию компании. Она заявляла, что планирует развивать Windows как сервис, за который надо платить регулярно. И Microsoft меняет подход не только в отношении устаревшей Windows 7, но и в отношении текущей 10-й версии.

Т.е. захватив рынок производитель стандартно хочет его «окучить» по максимуму. Для примера могу привести бухгалтерские программы «1С», с которыми я работаю. В свое время они тоже агрессивно и вовремя захватили рынок, а теперь фирма «1С» уже собирает со всего этого максимальные барыши монетизируя все, до чего можно дотянуться, в том числе и обновления.

И еще по «семерке». Подобные платные обновления не будут доступны для обычных пользователей: версия Windows 7 Home поддерживаться не будет даже за деньги. И это несмотря на то, что именно «семерка» сейчас — самая популярная операционка в мире, ею пользуются более 40% владельцев компьютеров. Таким образом, после 2020 года многие из них окажутся без защиты.

Т.е. что делать, готовиться платить за обновления? Хотя мы и за саму программу то не особо привыкли платить (прогресс в этом конечно есть). Не многие смогут уйти на Линукс.

Чем больше компьютер начинает быть связан с интернетом, тем сложнее уйти от «руки производителя» и спрятаться за «ломалкой». Тенденция идет такая, что все программы будут по максимуму в режиме онлайн проверять легальность программы и обновлений. В противном случае будут просто закрывать доступ к ней, а без интернета уже бывает и «программа не программа».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.