Медицина и здоровье

Мозг может принять решение стереть информацию

Большое количество исследований нацелено на изучение процессов памяти и запоминания. И, в целом, изучены они довольно неплохо. Но вот то, как происходит процесс «физиологического» забывания (то есть не связанного с нейродегенеративными процессами), было известно крайне мало. И не так давно группа ученых обнаружила в головном мозге отдел, который отвечает за «стирание памяти».

За открытие отвечает группа нейробиологов из Германии, Швейцарии, Голландии и Великобритании и об их работе пишет издание Current Biology. В ходе исследований, ученые выясняли, что происходит в мозге, когда человек специально пытается что-то забыть. Оказалось, что отвечают за это префронтальная кора и гиппокамп. Но не все так просто.

Для эксперимента было привлечено 22 пациента, которым вживили особые электроды, регистрирующие мозговую активность. Затем ученые называли слова, которые необходимо было запомнить, а также те, которые нужно забыть. Конечно, забыть слова не так то просто, тем более специально. Однако по итогам опыта выяснилось, что участники хуже помнили именно те слова, которые «нужно было забыть».

После финального опроса сигналы с вживленных электродов были собраны и проанализированы. Оказалось, что в гиппокампе (височные доли) и префронтальной коре (лобная доля) в момент команды «забыть» возникала ритмическая активность. Причем, возникала она сперва в префрональной коре, после чего «перемещалась» в гиппокамп.

Последняя структура давно известна как один из центров памяти, но то, что он в ответе и за забывание информации, удалось подтвердить впервые. Авторы работы утверждают, что новые данные могут помочь в разработке новых методов лечения посттравматических расстройств и помочь людям избавиться от нежелательных воспоминаний.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.