Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 9 сентября 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 9 сентября 2018

 

Жириновский стал участником потасовки в Москве

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский во время митинга против пенсионной реформы на Пушкинской площади в Москве. 9 сентября 2018

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский стал участником потасовки на Пушкинской площади в центре Москвы, где проходит несанкционированный митинг. В партии заявили, что инцидент — реакция на многочисленные провокации в адрес политика.

В воскресенье на Пушкинской площади проходит несогласованная акция. По данным МВД России, в ней участвуют около двух тысяч человек. Митинг посетил лидер ЛДПР, чтобы пообщаться с присутствующими. Однако в адрес политика посыпались оскорбления, после чего завязалась потасовка. Депутат Василий Власов (ЛДПР), бывший на месте происшествия, рассказал РИА Новости, что инцидент обошелся без эксцессов.

«Когда мы уже собрались уходить, определенные провокаторы, выкрикивая различные оскорбления, на нас пытались как-то нападать, что-то бросить в нашу сторону. Были определенные провокаторы, человек пять, от силы десять. <…> Мы попросили одного товарища, который был больше всего активен, (показать) нам свой паспорт. Нам было интересно. Он отказался свой паспорт показывать», — рассказал Власов.

«Крови точно не было. Естественно, так как акция не согласована, возможно, кто-то кого-то толкнул, но это абсолютно объяснимо», — добавил парламентарий.

 

«Провокация не удалась»: власти прокомментировали несанкционированную акцию

Полицейский автомобиль и сотрудник полиции в Москве. Архивное фото

Организованные властями Москвы мероприятия в центре города проходят по плану, провокация в виде несогласованной акции не удалась, заявил РИА Новости в воскресенье глава столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников.

Несогласованная акция против изменений в пенсионное законодательство проходит в центре Москвы в воскресенье. Ранее Черников сообщал, что власти Москвы следят за ситуацией. В пресс-службе столичного управления МВД РИА Новости сообщили, что в несогласованной акции на Пушкинской площади принимали участие около 2 тысяч человек. Сотрудники полиции и Росгвардии обеспечивают охрану общественного порядка и безопасности.

«В центре города наши мероприятия проходят по плану. Внутри площадок все мероприятия проходят спокойно. Желание людей устроить провокацию, конечно, немного испортило настроение людям, которые пришли отдохнуть в это время на хорошо организованном мероприятии. Сложно что-то комментировать, провокация, которую они хотели, не состоялась», — сказал Черников.

Госдума в июле приняла в первом чтении правительственный законопроект, предполагавший постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Однако президент РФ Владимир Путин предложил ряд мер для смягчения решения, которые он озвучил в телеобращении к россиянам. В частности, глава государства выступил за возраст выхода на пенсию для женщин в 60 лет, досрочный выход на пенсию для многодетных матерей и введение мер защиты лиц предпенсионного возраста. Эксперты заявляли, что предложенная президентом доработка пенсионного законопроекта усиливает его социальную направленность, вследствие чего критика в адрес документа значительно уменьшилась.

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно, прописанный в законе пенсионный возраст установили еще в 1930-х годах. Вопрос о повышении пенсионного возраста обсуждается уже довольно давно. Необходимость этого обуславливается выросшей продолжительностью жизни и невозможностью обеспечить достойную пенсию в условиях, когда количество работающих в стране уменьшается, а число пенсионеров, напротив, растет. Сегодня в большинстве стран мира пенсионный возраст составляет 60-65 лет.

 

Facebook забанил аккаунт топ-менеджера «России сегодня»

Глава дирекции по коммуникациям и связям с общественностью МИА Россия сегодня Петр Лидов-Петровский. Архивное фото

Аккаунт главы дирекции по коммуникациям и связям с общественностью МИА «Россия сегодня» Петра Лидова-Петровского в Facebook заблокирован после репоста видеоролика со страницы «Радио Свобода Беларусь», к которому он дал комментарий.

Радиостанция опубликовала видеоролик с подписью «Хто не скача — той маскаль» в субботу. На следующий день страница «Радио Свобода Беларусь» не была заблокирована, доступ к видео открыт. В воскресенье утром Лидов-Петровский сделал репост с ироничным комментарием поста. По его словам, уже через несколько часов его страничку забанили.

Согласно сообщению Facebook, аккаунт заблокирован на 30 дней. При этом в стандартном уведомлении содержится следующее предупреждение: «Если вы снова опубликуете что-либо, нарушающее наши нормы, ваш аккаунт будет заблокирован еще на 30 дней».

«Переживаю за аккаунт Радио Свобода на Фейсбуке. Мужайтесь. Запад с вами», — с иронией прокомментировала сложившуюся ситуацию главный редактор МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян.

Цензура в соцсети

Facebook не раз оказывалась в центре скандалов, связанных с блокировкой или удалением публикаций.

В пятницу Facebook удалила пост вице-спикера Госдумы от «Единой России» Петра Толстого о гибели главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко.

В субботу немецкий политик, глава фракции партии «Левые» в парламенте Квакенбрюка Андреас Маурер заявил, что социальная сеть заблокировала его аккаунт на сутки из-за публикации совместной фотографии с Захарченко.

«Facebook аргументировала это тем, что это якобы фотография террористической организации», — сказал РИА Новости Маурер.

Парламентарий подчеркнул, что ему пришлось написать письмо в администрацию социальной сети с требованием прояснить сложившуюся ситуацию.

Американские власти не раз критиковали Facebook и Twitter за то, что они недостаточно активно борются с «российским влиянием».

В апреле основатель Facebook Марк Цукерберг заявил о блокировании более 270 страниц и аккаунтов. Цукерберг добавил, что некоторые заблокированные страницы принадлежали «российским новостным организациям», которые контролировались Агентством по изучению интернета из Санкт-Петербурга. Американские СМИ считают, что организация через соцсети поддерживала Дональда Трампа на выборах 2016 года.

В Кремле отметили, что не знают, на чем основываются обвинения и назвали их «написанными под копирку».

 

Bloomberg: Россия способна защитить рубль

Знак доллара на табло курса обмена валют

У России есть множество возможностей защитить свою национальную валюту благодаря большим золотовалютным резервам и одному из самых низких уровней государственного долга в мире, отмечает Bloomberg.

Как подчеркивает агентство, несмотря на снижение курса рубля, российский Центробанк может воспользоваться корректировкой процентных ставок для укрепления курса национальной валюты.

Банк России и казначейство, подчеркивает Bloomberg, уже сделали ряд важных шагов — были приостановлены ежедневные закупки валюты и отменены еженедельные аукционы по продаже облигаций. Учитывая, что на данный момент государственный долг страны составляет всего 13% от ВВП, Россия имеет достаточно возможностей для маневрирования, констатирует агентство.

Bloomberg также напоминает, что золотовалютные резервы России достигают 460 миллиардов долларов, при этом дополнительную поддержку рублю оказывает устойчивый рост нефтяных котировок.

Кроме того, доходность российских десятилетних казначейских облигаций выросла почти до 9,1%, а их реальная прибыль — одна из самых высоких в мире, поэтому санкции не привели к исходу иностранных инвесторов, заключает Bloomberg.

Официальный курс евро к рублю, установленный Центробанком на пятницу, — 79,3685 рубля, курс доллара — 68,2505 рубля. Стоимость бивалютной корзины — 73,2536 рубля.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин напомнил, что рубль не входит в список самых слабых валют.

При этом Орешкин обратил внимание на ослабление национальных валют таких стран, как Аргентина, Турция, ЮАР, Бразилия и Индия. Он также подчеркнул, что ведомство не видит долгосрочных причин для ослабления рубля.

 

В Сети появилось новое видео столкновения крана с Крымским мостом

В сети появилось новое видео с плавучим краном, который врезался в одну из опор Крымского моста.

На кадрах, снятых очевидцами на видеорегистратор, запечатлены последствия столкновения крана с мостом, а также работники экстренных служб, которые перекрыли часть дороги.

При этом можно наблюдать, что в акватории Керченского пролива бушует шторм.

Утром 8 сентября плавучий кран столкнулся с одной из опор автодорожной части Крымского моста. В результате происшествия были повреждены небольшой участок ограждения и мачта освещения. При этом дорожное полотно и несущие конструкции не пострадали.

На время проверки конструкций моста специалистами из эксплуатационной службы и в целях устранения повреждений движение по дороге на пострадавшем участке было частично ограничено.

К настоящему времени Крымский мост вернулся к работе в штатном режиме.

Источник

 

Иран обсудил с Россией и Турцией торговлю без доллара

Иран. Архивное фото

Глава иранского ЦБ Абдолнасер Хеммати (Abdolnaser Hemmati) сообщил, что обсудил на встрече с представителями России и Турции вопрос торговли с использованием местных валют вместо доллара, пишет газета Tehran Times.

«Мы решили провести последующую работу в связи с соглашениями на встречи с главой российского ЦБ в Москве», — цитирует агентство ILNA слова главы ЦБ Ирана.

В пятницу в Тегеране прошли переговоры лидеров России, Турции и Ирана Владимира Путина, Реджепа Тайипа Эрдогана и Хасана Роухани. Основными темами встречи стали ситуация в сирийской провинции Идлиб и процесс урегулирования кризиса в арабской республике.

Ранее Эрдоган призвал положить конец доминированию доллара в международной торговле, перейдя на расчеты в национальных валютах. Турецкий лидер отметил, что привязанная к доллару система превратилась в самую большую проблему, торговые войны и протекционизм вынуждают использовать новые стратегии во многих сферах. Цель манипуляций с курсами валют — заставить усомниться в сильной и здоровой турецкой экономике, подчеркнул Эрдоган.

Санкционная политика США

Соединенные Штаты 6 августа восстановили масштабные санкции против Ирана, которые были ранее приостановлены в результате достижения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Американский президент Дональд Трамп в начале мая объявил, что Вашингтон выходит из сделки с Тегераном и восстанавливает все санкции, в том числе против стран, которые ведут бизнес с Исламской республикой.

Ранее группа сенаторов внесла на рассмотрение верхней палаты конгресса США законопроект с целым набором антироссийских мер, в том числе с санкциями против нового госдолга и госбанков. Опрошенные РИА Новости американские эксперты отмечали, что формулировка в предложенном документе неоднозначная — за ней может скрываться как блокировка физической собственности, так и любых операций в долларах для госбанков.

Отношения Вашингтона и Анкары в последнее время обострились, в том числе из-за дела американского пастора Эндрю Брансона, задержанного турецкими властями. Минфин США ввел санкции против главы Минюста Турции Абдулахмита Гюля и главы МВД Сулеймана Сойлу, обвинив их в «серьезных нарушениях прав человека».

Затем президент США Дональд Трамп санкционировал повышение вдвое пошлин на алюминий и сталь из Турции, что вызвало обвал турецкой лиры до исторического минимума. Анкара в ответ резко повысила пошлины на 22 вида американских товаров на общую сумму в 533 миллиона долларов.

 

Социологи рассказали о симпатиях украинцев к Путину

Жители Донецка на митинге-концерте, посвященном годовщине воссоединения Крыма с Россией, прошедшем в Первомайском сквере на центральной площади города. Архивное фото

Каждый шестой житель Украины симпатизирует президенту России Владимиру Путину и выступает за восстановление связей с Москвой, об этом в эфире «Обозреватель-ТВ» заявил руководитель украинской социологической группы «Рейтинг» Алексей Антипович.

По словам Антиповича, согласно результатам соцопросов, примерно 16% украинцев имеют пророссийские настроения и положительно относятся к Путину. Данный факт, по его мнению, может привести к тому, что в Верховную раду пройдет пророссийская партия.

Как уточнил эксперт, в основном это население Донбасса, а также южные и восточные регионы страны.

Очередные президентские и парламентские выборы на Украине запланированы на весну и осень 2019 года.

По результатам последних исследований, в рейтинге кандидатов на предстоящих выборах главы государства лидируют лидер партии «Батькивщина», экс-премьер Украины Юлия Тимошенко и президент Петр Порошенко. Третье место занимает лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко, больше всего у него поддержки на западе страны. За лидера «Оппозиционного блока» Юрия Бойко проголосовали бы 6,2% опрошенных, за лидера Радикальной партии Олега Ляшко — 5,6%.

 

Минобороны опубликовало рассекреченные документы ко Дню танкиста

Танк Т-82. Архивное фото

«В День танкиста Минобороны России на официальном сайте публикует рассекреченные документы из фондов ЦА МО РФ, посвященных воинам-танкистам Великой Отечественной войны. Новый историко-познавательный проект Минобороны России снимает гриф секретности с ряда документов военных лет, посвященных танковым соединениям и частям и героическим подвигам советских танкистов», — сообщил департамент информации и массовых коммуникаций российского военного ведомства..

Раздел открывает приказ министра обороны СССР № 27 от 16 июля 1946 года «Об установлении ежегодного праздника – Дня танкистов». Интерес любителей военной истории может вызвать приказ народного комиссара обороны СССР №325 от 16 октября 1942 года, в котором давались конкретные указания по боевому использованию танковых и механизированных частей и соединений после анализа ошибок и недочетов в применении танков в первый год Великой Отечественной войны.

Часть опубликованных документов посвящена Курской битве и танковому сражению под Прохоровкой. На сайте представлены карты и схемы, раскрывающие тактическую обстановку в ходе Прохоровского сражения. Отдельный раздел проекта посвящен героическим подвигам воинов-танкистов.

«Рассекреченные архивные документы на сайте Минобороны России ставят заслон фальсификации истории, документально развенчивают многие ее лживые мифы, становятся важным элементом в системе военно-патриотического воспитания молодежи», — отметили в ведомстве.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.