Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 7 сентября 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 7 сентября 2018

 

Французские военные рассказали о «шпионаже» российского спутника

Вид на Землю. Архивное фото

Министр обороны Франции Флоранс Парли заявила, что Франция около года назад засекла российский спутник, чересчур близко приблизившийся к французскому.

«Пока наш спутник продолжал спокойное вращение, к нему приблизился другой спутник. Близко. Чересчур близко. Настолько, что мы могли на самом деле подумать, что он пытается перехватить нашу коммуникацию, подслушать своих соседей. Это не просто недружественно, это называется актом шпионажа», — рассказала министр, выступая в пятницу в подразделении Национального центра космических исследований (CNES) в Тулузе.

По ее словам, инцидент «произошел не так давно — год назад, на высоте 36 тысяч километров над нашими головами».

«Этот спутник с большими ушами… это российский спутник: хорошо известный, но несколько нескромный», — отметила Парли.

Она добавила, что после того, как спутник засекли, были приняты необходимые меры, и за спутником стало вестись наблюдение.

Французским спутником, к которому якобы приблизился российский собрат, был, по заявлению Парли, Athena-Fidus. Этот военный спутник был запущен в космос в феврале 2014 года.

Страны запада, в том числе США, ранее неоднократно обвиняли Россию в актах шпионажа, Россия данные обвинения не признавала. Так, Вашингтон ранее выдворил 60 российских дипломатов по подозрению в шпионаже и в качестве ответа на якобы причастность России к инциденту с отравлением британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери.

 

ВКонтакте запустит акцию в День памяти жертв блокады Ленинграда

Дорога жизни в блокадный Ленинград. Кадр из фильма Романа Кармена Блокада Ленинграда

8 сентября, в День памяти жертв блокады Ленинграда, пользователи ВКонтакте смогут почтить память погибших жителей города. В этот день социальная сеть запускает специальную акцию. Чтобы присоединиться к флешмобу, пользователям нужно сделать снимок мирного неба и опубликовать фотографию на своей странице с хештегом #ленинград1941. Каждый участник акции получит специальный подарок от ВКонтакте — памятную свечу, которую можно передать 3 друзьям.

«Память о трагедии нужно передавать молодым, потому что если ужасное прошлое забыто, то его могут попробовать повторить. Именно поэтому для Дня памяти так важно участие молодых людей — посредством социальных сетей в том числе. Символ акции — поминальная свеча. Если у вас нет возможности физически принять участие в чтениях имён погибших в блокаду, то вы можете обменяться с другими людьми по всей России виртуальной свечой, таким образом отдав дань невинно ушедшим в страшные блокадные дни», — заявил Лев Лурье, идеолог Дня памяти.

Источник

 

Средневзвешенный курс доллара превысил 69 рублей

Знак доллара на табло курса обмена валют. Архивное фото

Средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами «завтра» на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ, по которому устанавливается официальный курс Центробанка, на 11:30 мск пятницы вырос на 77,81 копейки — до 69,0286 рубля, свидетельствуют данные биржи.

В четверг средневзвешенный курс доллара составлял 68,2505 рубля за доллар.

Накануне евро и доллар обновили максимумы за два с половиной года. Курс американской валюты повышался до 69,2 рубля (максимум с апреля 2016-го), европейской — до 80,52 рубля (максимум с марта 2016 года).

Официальный курс евро к рублю, установленный Центробанком на пятницу, — 79,3685 рубля, курс доллара — 68,2505 рубля. Стоимость бивалютной корзины — 73,2536 рубля. Новых данных пока нет.

Накануне глава Минэкономразвития Максим Орешкин напомнил, что рубль не входит в список самых слабых валют. «Это как в анекдоте: Брежнев бежит кросс, и говорят, что пришел вторым с конца и занял призовое место. Так и с рублем — пятый из шести валют», — сказал он.

При этом Орешкин обратил внимание на ослабление национальных валют таких стран, как Аргентина, Турция, ЮАР, Бразилия и Индия. Он также подчеркнул, что ведомство не видит долгосрочных причин для ослабления рубля.

 

Очевидец заснял, как в Ялте поток воды после ливня унес женщину

В Ялте поток воды, образовавшийся из-за ливня, смыл проходящую по дороге женщину. Видео инцидента опубликовал случайный очевидец.

На кадрах видно, как волна несет женщину. За ней бегут несколько мужчин, которым с трудом, но все же удается вытащить ее из воды.

Накануне на Ялту обрушился сильный дождь. Ливень затопил подвалы школы и историко-литературного музея, а на проезжей части одной из улиц вырвало люк и фонтан воды парализовал движение.

Из-за непогоды без света частично остались поселки Массандра, Никита и Ай-Даниль.

Источник

 

Силуанов связал недооцененность рубля с ожиданием новой волны санкций‍

Министр финансов РФ Антон Силуанов на пленарной сессии Московского финансового форума 2018

Курс рубля сегодня достаточно недооценен из-за санкционного давления и нестабильности на развивающихся рынках, считает первый вице-премьер — глава Минфина России Антон Силуанов.

Ранее в четверг курс евро поднимался до 80,52 рубля — максимума с марта 2016 года, доллар — до 69,2 рубля — максимума с апреля 2016 года.

«Сейчас говорить о том, какой курс будет, мы этим никогда не занимаемся, таким прогнозированием более детальным. В целом мы считаем, что сегодня курс рубля достаточно недооценен», — сказал Силуанов на брифинге в рамках Московского финансового форума.

По его словам, это связано с ожиданиями новой санкционной волны против России и нестабильностью на развивающихся рынках, среди которых он назвал Турцию, ЮАР и Аргентину.

При этом министр считает, что волатильность курса рубля не должна длиться долго.

«В конечном счете мы вместе с ЦБ имеем рычаги реагирования на эту ситуацию, в том числе в части покупок валюты для резервов», — добавил он.

РИА Новости медиагруппы «Россия сегодня» является генеральным информационным агентством третьего Московского финансового форума.

 

Меркель впервые поддержала действия России в Сирии

Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель. Архивное фото

Канцлер Германии Ангела Меркель впервые поддержала действия России в Сирии, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Издание подчеркивает, что антитеррористическая операция России в Сирии осложнялась тем, что боевики пытались использовать мирных жителей как «живые щиты».

«Необходимо предпринять попытки для того, чтобы побороть радикальные силы, но при этом защитить мирных жителей. Мы должны избежать гуманитарной катастрофы», — заявила глава правительства, комментируя операцию в провинции Идлиб.

Меркель также добавила, что обсудила этот вопрос с Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Ранее солидарность с озабоченностью Москвы в связи с присутствием террористов в Идлибе выразили и в США. Глава Госдепа Майк Помпео заявил о готовности Вашингтона «работать по вопросу терроризма» в провинции.

Территория провинции Идлиб в настоящее время практически не контролируется правительственными силами Сирии. Там находятся боевики вооруженной оппозиции, а также, как утверждают в Москве и Дамаске, террористы ряда группировок, которые совершают периодические атаки на позиции сирийских войск.

 

«Северный поток — 2» уже не остановить, пишут СМИ

Судно Solitaire во время проведения работ по укладке труб газопровода Северный поток-2 в Финском заливе. 5 сентября 2018. Архивное фото

Тот факт, что в глубоководной части Финского залива уже начато строительство «Северного потока — 2», означает, что остановить этот проект уже не получится, пишет Forbes.

Издание отмечает, что трубы для «Северного потока — 2» будут укладываться ежедневно и круглосуточно. Ожидается, что в день будет укладываться около трех километров газопровода, а окончание процесса намечено на конец следующего года. Кроме того, в начало строительства газопровода вкладываются огромные суммы средств. Это означает, что организаторы почти полностью уверены в реализации проекта.

Вероятной причиной отмены «Северного потока — 2» мог стать запрет Дании на строительство в своих водах, но этот вопрос легко решается изменением маршрута газопровода и переносом его в датскую исключительную экономическую зону в международных водах. Соответствующая заявка уже подана, а поводов для ее отклонения попросту нет, добавляет Forbes.

Если бы в Дании запретили строительство и в исключительной экономической зоне, то это обернулось бы для страны серьезными репутационными потерями на международной арене. А все другие страны, через чьи воды будет проходить газопровод, в частности, Финляндия, Швеция и Германия уже одобрили строительство.

В теории, помешать строительству газопровода могла бы Ангела Меркель. Но канцлер Германии вряд ли пойдет на изменение своей позиции, потому что это будет выглядеть как «прогибание» под интересы США. И таким образом, она потеряет поддержку населения Германии, отмечает издание.

В итоге осталось очень мало правовых причин, которые могут хоть каким то образом остановить строительство «Северного потока — 2», поэтому можно предположить, что проект уже не остановить, подчеркивает Forbes.

Проект «Северный поток — 2» предусматривает строительство двух ниток газопровода от российского побережья до Германии через Балтийское море. Трубопровод планируется проложить рядом с действующим «Северным потоком». Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных у берегов Балтийского моря, — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из всех перечисленных компании Nord Stream 2 AG, оператору «Северного потока — 2», осталось получить разрешение на строительство только от Дании.

Против реализации «Северного потока — 2» выступают ряд стран, в частности Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, имеющие амбициозные планы экспорта в Европу своего СПГ.

 

Лавров продемонстрировал свой любимый мем про «отравителей Скрипалей»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото

Глава МИД России Сергей Лавров показал корреспонденту РЕН ТВ свой любимый мем про «отравителей Скрипалей».

Министр посчитал самой смешной фотографию Тимура Батрудинова и Гарика Харламова, под которой подписаны имена Александра Петрова и Руслана Боширова.

https://twitter.com/sokolovs3461/status/1037425092177932288

Четвертого марта в Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Это привело к крупному международному скандалу. В Лондоне заявили, что к произошедшему причастна Россия, Москва подобные обвинения категорически отрицает.

Россия неоднократно призывала провести совместное расследование инцидента, но Лондон проигнорировал эту инициативу и в доступе к Скрипалям отказал. Также МИД уличил во лжи Терезу Мэй, утверждавшую, что яд изготовили в России —в лаборатории Портон-Даун позже это опровергли.

В начале сентября Лондон предъявил фотографии двух «подозреваемых в отравлении Скрипалей», заявив, что ими являются два офицера ГРУ — Александр Петров и Руслан Боширов. В Москве заявили, что названные имена России «ничего не говорят» и вновь призвали Великобританию перейти от обвинений и манипуляций к сотрудничеству.

 

Актер Панин назвал россиян «скудоумными» и пообещал покинуть страну

Актер Алексей Панин. Архивное фото

Российский актер Алексей Панин назвал россиян «скудоумными» и объявил о планах покинуть страну. Об этом артист заявил в комментариях к фото в своем Instagram.

Пользователи соцсети негативно восприняли подпись к фотографии с церемонии прощания с народным артистом СССР Иосифом Кобзоном.

«Для меня Инстаграм, в отличие от вас, это не лайки, не хайп и не пиар! Это просто отображение моей жизни! Отображение моих эмоций и чувств в данную секунду! Но боюсь что с вашим скудоумием, вам этого не понять. Всем добра!» — написал актер.

Пользователь komarovaolga9963 в ответ на высказывание артиста предложила ему уехать из России.

«Алексей, Вы говорите, что в России люди умственно ограничены, а что же Вы не уедете в другую страну? Да потому, что Вы прекрасно понимаете, что там Вас закроют пожизненно — либо в тюрьму, либо в психушку», — возмутилась она.

«Я как раз скоро уезжаю. В Россию я буду приезжать только за деньгами», — ответил Панин.

Алексей Панин, наиболее известный по фильму «Жмурки», знаменит своими скандальными выходками и хулиганскими действиями. Широкий общественный резонанс вызвали несколько размещенных в Интернете видеозаписей, в том числе эротического содержания. Артист неоднократно попадал в полицию, а в марте 2018 года суд в Москве лишил его водительских прав за вождение в нетрезвом виде, а также запретил покидать территорию России из-за задолженностей по алиментам.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.