В РоссииОбщество

В России рекордно снизилось количество сирот

Количество детей в сиротских учреждениях России снизилось до рекордного значения

Эксперты рассказали, к чему привела федеральная поддержка приёмных родителей. На данный момент количество детей, находящихся в сиротских учреждениях рекордно снизилось. Сейчас в банке данных осталось менее 48 тысяч анкет. Ещё пять лет назад их было в полтора раза больше – 69 тысяч. Сегодня выплаты приёмным родителям в Москве составляют до 30 тысяч рублей в месяц. Также меняется и отношение в обществе к приёмным детям.

47,8 тысяч детей-сирот на 1 сентября 2018 года – это самый низкий уровень за всю новейшую историю России. Член Совета по вопросам защиты прав и законных интересов детей-сирот при министерстве Армен Попов отметил, что число детей, которых берут в семьи, превышает количество тех, кого отправляют в детские дома.

На данный момент в России около 180 тысяч приёмных родителей и усыновителей. Кровных опекунов примерно столько же. Стоит отметить, что сокращение сирот не связано с демографическими показателями, ведь по данным Росстата, с 2006-го в стране ежегодно становится больше жителей в возрасте от 0 до 14 лет включительно.

Фото Pixabay СС0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.