В РоссииАрмия

Россия сможет поставлять вертолетоносцы за границу

России больше не нужны вертолетоносцы, их будут продавать другим странам

Бывший командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев заявил, что Россия может строить вертолётоносцы, но применение таких кораблей в составе ВМФ РФ было бы неэффективным из-за их уязвимости для ракет противника и совпадения функций с уже стоящими на вооружении кораблями другого класса. Сообщает РИА «Новости«.

Конечно, несколько вертолетоносцев все же потребуются России, но такой проблемы, которая наблюдалась в 2014 году из-за того, что Франция отказалась продавать «Мистрали», больше не будет. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров также отметил, что при наличии интереса российские вертолётоносцы можно продавать иностранным заказчикам.

«Наша судостроительная промышленность способна производить корабли любого класса», – заявил Мантуров. Взвесив все за и против, наше военное руководство пришло к выводу, что строительство вертолётоносцев для ВМФ России нецелесообразно. Их функции дублируют другие вооружения, в том числе десантные корабли. По словам адмирала, в сегодняшних условиях, вертолётоносцы зачастую становятся «плавучей мишенью».

Фото: Wikimedia

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.