Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 4 сентября 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 4 сентября 2018

 

СМИ: некоторые банкоматы перестали принимать купюры в пять тысяч рублей

Поддельная пятитысячная купюра. Архивное фото

Представители американской компании NCR, которая производит популярные в России банкоматы, сообщили о массовом вбросе фальшивых банкнот номиналом 5 тысяч рублей, пишет газета «Ведомости».

Проблема, по данным издания, затронула только старые автоматы, не оборудованные современными устройствами для проверки банкнот. Искать мошенников в этом случае трудно, поскольку их фальшивые купюры попадают в общую кассету, и отслеживание карты злоумышленника становится непростой задачей. По совету NCR многие банки отказались от приема пятитысячных купюр в Московском регионе из-за невозможности быстро перенастроить программное обеспечение.

Общую сумму ущерба из-за возникшей проблемы источники издания назвать затруднились, поскольку инкассированы еще не все банкоматы. Однако речь, по их оценкам, идет о нескольких миллионах рублей убытков на банк.

По информации газеты, уязвимость была обнаружена менее чем на 5% банкоматов Московского кредитного банка, Альфа-банк нашел у себя всего 18 незащищенных моделей и тут же прекратил для них прием наличных; банк «Открытие» также перестал принимать купюры в 5 тысяч в 36 банкоматах NCR в московском регионе.

Банкоматы NCR Промсвязьбанка и «Почта банка» фальшивые купюры не принимают. Они ограничения не вводили, сообщили представители банков.

В Сбербанке от комментариев отказались.

Ранее Банк России опубликовал статистические данные по фальшивым купюрам за второй квартал 2018 года. Всего регулятор обнаружил 9415 поддельных денежных знаков, 16 из них — подделки новых банкнот номиналом в 2000 рублей.

По данным Центробанка, пятитысячные купюры подделываются часто — по числу подделок они занимают первое место после денежных знаков номиналом 1 тысяча рублей.

Пятитысячная банкнота посвящена Хабаровску. На ее лицевой стороне изображен памятник Муравьеву-Амурскому работы Опекушина, установленный в Хабаровске в конце XIX века и восстановленный в XX веке. Основным рисунком оборотной стороны банкноты является изображение моста через реку Амур в Хабаровске.

 

В России появятся программы для поддержания здоровья пенсионеров

Пенсионеры. Архивное фото

Поддерживать здоровье людей старшего возраста будут комбинированными комплексными медико-социальными программами в рамках федерального проекта, сказала РИА Новости глава Минздрава Вероника Скворцова.

«Специальный национальный проект «Демография» включает в себя федеральный проект «Здоровье старшего поколения», он включает и предпенсионную группу населения и, соответственно, уже после выхода на пенсию. Целый комплекс очень серьезных мер, развитие геронтологической службы, и включающий комбинированные комплексные программы медико-социальные, в том числе по длительному сопровождению людей на дому»,- сказала Скворцова.

Источник

 

Мантуров заявил о готовности России к строительству вертолетоносцев

Российские судостроители способны строить вертолетоносцы и готовы продавать их иностранным заказчикам при наличии соответствующего интереса, рассказал в интервью РИА Новости министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

В августе Мантуров сообщил, что Россия вместо вертолетоносцев будет строить универсальные десантные корабли, которые будут способны нести вертолеты на своем борту. В свою очередь глава «Объединенной судостроительной корпорации» Алексей Рахманов рассказал РИА Новости, что ОСК построит для ВМФ России экспедиционный корабль.

«Я предлагаю никого не ловить за язык. Терминология очень многогранна и сложна как в армии, так и у производителей, которые всегда адаптируются к требованиям заказчика. Поэтому данный вопрос лучше уточнить у главного заказчика», — сказал Мантуров в ответ на просьбу прояснить этот вопрос.

«Я могу лишь сказать, что мы можем точно произвести вертолетоносцы и можем продать их заказчикам, в том числе иностранным, которые будут в этом заинтересованы», — отметил он.

В 2011 году Россия заключила контракт с Францией на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль», однако в 2015 году из-за санкций Москва и Париж решили расторгнуть договор. В мае замминистра обороны Юрий Борисов, который позднее был назначен вице-премьером, сообщил журналистам, что первый российский вертолетоносец появится примерно к 2022 году.

 

Костин извинился перед Джонсоном за эмоциональное высказывание

Глава ВТБ Андрей Костин. Архивное фото

Глава ВТБ Андрей Костин извинился за эмоциональное высказывание в адрес бывшего министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона.

Речь идет о словах, произнесенных им накануне на церемонии открытия учебного года в МГИМО.

«Андрей Леонидович Костин приносит Борису Джонсону свои искренние извинения», — приводит пресс-служба ВТБ официальные извинения.

В госбанке добавили, что высказывание Костина объясняется глубоким разочарованием от кризиса в отношениях между Моской и Лондоном. Тем не менее, это не должно становиться основанием для грубых публичных заявлений, отметили в ВТБ.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.