В Мире

Трамп пригрозил выходом США из ВТО

Сегодня, 31 августа, президент США в интервью изданию Bloomberg заявил, что Вашингтон готов выйти из Всемирной торговой организации (ВТО), если ею не будет улучшена работа.

Глава Белого дома подчеркнул, что США будут выведены из ВТО, если не изменится работа ВТО.

Напомним, что в июле текущего года Дональд Трамп выступил с заявлением, что ВТО за многие годы «плохо обращалась» с США, и организации следует поменять свою политику.

Дональд Трамп не первый раз подвергает критике ВТО. В апреле 2018 года глава американского государства в своем аккаунте в Twitter сообщил, что ВТО тем, что предоставляет преференции Китаю, ведет себя крайне несправедливо по отношению к США. В начале июня в ходе заседания своего кабинета президент США заявил, что Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA) и ВТО является бедствием. Трамп также сообщил, что американские власти будут требовать реформирования данной организации.

Кроме этого Трамп заявил, что анонсированное Евросоюзом ранее принятое решение относительно отмены ввозных пошлин на машины американского производства в качестве обмена на принятые США тарифы на алюминий и сталь, является «недостаточно хорошим».

1 января 1995 года на базе Генерального соглашения о тарифах и торговле, подписанного в 1947 году, была создана Всемирная торговая организации. В нее вошли свыше 160 стран. В 2012 году к ВТО присоединилась Россия. В Женеве расположена штаб-квартира организации.

По материалам ТАСС

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.