В Мире

В Европарламенте назвали санкции против России «нелепым фарсом»

Депутат Европарламента от Франции Софи Монтель призвала Еврокомиссию к диалогу с Россией из-за снижения темпов экономического роста в ЕС.

«Быть может, после нескольких лет ненужного санкционного режима в отношении России Еврокомиссия наконец рассмотрит возможность возобновления диалога с Москвой, чтобы положить конец этому нелепому фарсу, от которого постоянно страдают одни и те же страны?» — заявила парламентарий в интервью RT.

Депутат отметила, что ответные меры российских властей существенно влияют на Францию. Помимо этого, она добавила, что ухудшение отношений с Россией негативно сказалось на экономическом развитии Евросоюза.

На этой неделе председатель комиссии по вопросам экономики в сенате Франции Софи Прима заявила, что антироссийские санкции стали ударом для французского сельского хозяйства. По ее словам, особенно сильно они затронули экспорт свинины и молочной продукции, в частности, сыров. Также значительно пострадал банковский сектор.

Со схожим заявлением в начале месяца выступили в Испании. Генеральный директор Испанской федерации ассоциаций производителей-экспортеров фруктов, овощей, цветов и живых растений заявил, что влияние санкций, введенных в 2014 году, было очень сильным, и их последствия ощущаются до сих пор. При этом найти альтернативные рынки сбыта, способные полностью заменить российский, испанским фермерам не удалось.

Отношения между Россией и Западом стали ухудшаться после государственного переворота на Украине и возвращения Крыма. Западные политики обвинили Москву во вмешательстве во внутреннюю политику Украины и ввели санкции. Российская сторона подготовила ответные меры, при этом в Кремле неоднократно отвергали обвинения и называли диалог на языке санкций контрпродуктивным. В последнее время в Евросоюзе все чаще говорят о необходимости отмены антироссийских мер.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.