Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 29 августа 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 29 августа 2018

 

Путин выступит с обращением по пенсионным изменениям в полдень

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото

Владимир Путин в среду в полдень по московскому времени выступит с телеобращением по поводу изменения пенсионного законодательства. На выступление главы государства телекомпании отводят 35 минут.

В понедельник Путин в ходе совещания по социально-экономическому развитию в Омске поднял эту тему и сообщил, что выскажет свои предложения 29 августа. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков затем сообщил, что формат телеобращения выбран из-за важности темы, а не ради рейтинга, который беспокойства не вызывает. По его словам, вопросы изменения пенсионного законодательства стали на совещании главной темой.

Путин обрисовал в целом ситуацию вокруг пенсионного законодательства, отметив, что острые дискуссии в обществе были ожидаемы, так как эта тема крайне чувствительна.

«Собственно говоря, это так было всегда и везде при проведении преобразований подобного рода. Именно всегда и именно везде», — сказал президент.

Он сообщил, что внимательно следит за дискуссией. По его словам, все решения, которые связаны с обеспечением интересов граждан, прежде всего старших возрастов, их трудовых прав, медпомощи, социальной защиты, должны приниматься с опережением.

«Мы не можем руководствоваться известным принципом короля-солнца Людовика XIV, который как-то сказал: «После меня — хоть потоп». Мы не можем так поступать, если ответственно относимся к стране», — заявил президент.

Власти, по его словам, должны действовать осторожно, а не «механически и формально» при принятии решений о пенсионных изменениях. «Прошу при этом не забывать, что все наши решения будут касаться сотни миллионов людей и должны быть справедливыми, учитывать интересы граждан», — сказал Путин.

Президент призвал принимать во внимание различные жизненные ситуации, с которыми сталкиваются люди. По его словам, именно такое «человеческое измерение» должно быть в предлагаемых нормах.

Проект изменений пенсионного законодательства

Госдума 19 июля в первом чтении одобрила внесенный правительством законопроект об изменениях в пенсионное законодательство. Этот Документ предусматривает повышение возраста выхода на пенсию до 65 и 63 лет соответственно для мужчин и женщин.

Планируется, что преобразования начнутся в 2019 году и будут поэтапными. Госдума в первом чтении поддержала базовые положения законопроекта. До 24 сентября будут собирать различные поправки. Затем в нижней палате пройдут голосования во втором и третьем чтениях и рассмотрение законопроекта в Совете Федерации.

В правительстве пояснили необходимость изменений. Как отметили в кабмине, законопроект позволит поднять пенсии неработающих пенсионеров в 2019 году на тысячу рублей. К 2024-му году планируется, что выплата составит около двадцати тысяч рублей в месяц — это соответствует росту примерно на 35 процентов в сравнении с уровнем текущего года.

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Эти нормы были установлены еще в 1930-х годах. Вопрос об изменениях обсуждается достаточно давно, их необходимость обуславливается выросшей продолжительностью жизни, а также невозможностью обеспечить достойную пенсию, когда число работающих в стране уменьшается, тогда как количество пенсионеров, напротив, растет. В настоящее время в большинстве государств пенсионный возраст находится на уровне 60-65 лет.

Путин ранее заявлял, что ему не нравится ни один из предложенных вариантов по повышению пенсионного возраста, и россияне «ничего хорошего не видят» в том, что не смогут выйти на пенсию, когда планировали. Однако необходимо опираться на экономические оценки, и если ничего не менять, пенсионная система в будущем может лопнуть, отмечал он. Нынешняя планка была установлена еще в 1956 году, когда на одного пенсионера приходилось 3,7 работающих, а продолжительность жизни составляла 67 лет, напомнил глава государства. Сейчас на каждого пенсионера приходится лишь двое работающих, а средняя продолжительность жизни увеличилась до 73-74 лет, объяснял он.

 

На российской военной базе в Южной Осетии объявили учебную тревогу

Российские военные. Архивное фото

Российская военная база 58-й общевойсковой армии Южного военного округа, дислоцированная в Южной Осетии, поднята по учебной тревоге в рамках проверки боевой готовности, сообщил журналистам начальник пресс-службы ЮВО Вадим Астафьев.

«В учениях примут участие более 1,5 тысячи военнослужащих и будет задействовано около 400 единиц боевой техники. Проверка продлится до конца недели», — сказал он.

Военнослужащие выполнили мероприятия по приведению в высшие степени боевой готовности и приступили к совершению маршей в назначенные районы. Офицеры управления округа по решению командующего войсками ЮВО генерал-полковника Александра Дворникова оценят действия подразделений при отработке учебных вопросов по охране и обороне военных объектов российского соединения.

Кроме того, на полигонах «Дзарцеми» и «Тарское» тактические группы соединения проведут двусторонние ротные тактические учения в ходе плановых мероприятий боевой подготовки летнего периода обучения.

Решением командующего войсками ЮВО все учения в соединениях и воинских частях, независимо от масштаба (ротные, батальонные), проводятся по алгоритму проверок боевой готовности. Таким образом, мероприятия боевой готовности выполняет личный состав всего соединения или воинской части.

Кроме того, по средствам связи ЮВО в режиме реального времени организован контроль за проведением тактических учений, на местах оценку РТУ дадут представители штаба военного округа.

Двусторонние ротные тактические учения в соединениях и воинских частях ЮВО проводятся в период с 20 августа по 15 сентября. Ежедневно в них принимают участие около 6 тысяч военнослужащих и задействовано более 1,5 тысячи единиц военной техники.

 

Мантуров рассказал, на что Путин обратил внимание при выборе «Кортежа»

Седан Aurus из проекта Кортеж. Архивное фото

Основной заказчик проекта «Кортеж» — Владимир Путин — выбирая для себя лимузин Aurus, не просил о дополнительных деталях, а напротив, был предельно требователен к безопасности и качеству автомобиля, рассказал в интервью РИА Новости глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Если говорить о президенте, то он у нас вообще очень демократичный. И на, извините, финтифлюшки меньше всего обращает внимание», — сказал Мантуров.

По его словам, Путин останавливался на серьезных моментах. «Чтобы машина была качественная и было не стыдно предлагать к приобретению другим своим коллегам», — пояснил министр.

Президент седьмого мая приехал на инаугурацию на лимузине серии «Кортеж», глава государства использовал его для передвижения по Москве. Как рассказали ранее РИА Новости в ФСО, автопарк президента планируется расширить указанными отечественными автомобилями, это зависит от объемов производства, и пока в отдельных случаях Путин использует машины иностранного производства.

Проект «Кортеж»

Проект «Кортеж» — это семейство автомобилей класса «люкс» для первых лиц государства, в него входят лимузин, седан, минивэн и внедорожник (появится в следующем году) на единой модульной платформе (ЕМП).

Он реализуется госинститутом НАМИ при содействии группы Sollers Вадима Швецова и зарубежных партнеров. Вложения государства в проект составили 12,4 миллиарда рублей. В свободной продаже машины семейства «Кортеж» появятся под брендом Aurus в начале следующего года. Их ориентировочная цена будет начинаться от десяти миллионов рублей.

 

Путин уволил 15 генералов силовых ведомств

Владимир Путин своим указом распорядился уволить 15 генералов силовых ведомств.

Свои должности оставили руководители главного управления МЧС России по Томской области Михаил Бегун, ГУМЧС по Мурманской области Владимир Гусев и ГУМЧС по Сахалинской области Денис Ильинов.

Кроме того, президент произвел кадровые перестановки в системе МВД. Уволены главы управления МВД России по Брянской области Валентин Кузьмин и УМВД по Ульяновской области Юрий Варченко, а также начальник департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД Сергей Ляшенко.

Также глава государства отправил в отставку заместителя руководителя ГУМВД по Нижегородской области Григория Ткаченко, начальника ГУМВД по Саратовской области Андрея Бойко и замглавы ГУМВД по Кемеровской области Игоря Коршунова.

Со своих должностей ушли руководитель следственного управления Следственного комитета России по Кемеровской области Сергей Калинкин, а также первый замруководителя военного следственного управления СКР по Южному военному округу Дмитрий Васильев.

Свои посты покинули руководители трех управлений ФСИН — по Республике Коми Игорь Ванеев, по Волгоградской области Павел Радченко и по Омской области Сергей Корючин.
Новое назначение

Президент назначил генерал-лейтенанта полиции Олега Торубарова, который до этого руководил ГУ МВД по Алтайскому краю, начальником управления МВД России по Республике Крым.

С должности главы крымского управления МВД в начале лета глава государства уволил Сергея Абисова.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.