Новости Украины сегодня

Последние новости Украины сегодня — 19 августа 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 19 августа 2018.

 

Украинский журналист высмеял «новинки» военной техники

Ведущий украинского телеканала 1+1 Александр Дубинский на своей странице в Facebook раскритиковал «новые» образцы военной техники украинской армии, которые будут участвовать в параде ко Дню независимости Украины.

Дубинский отмечает, что не может понять, зачем такая техника выставляется на всеобщее обозрение. Он указал, что якобы новая украинская САУ «Богдана» недоработана, танки Т-64, которые примут участие в параде, были сняты с производства еще в 1987 году, а такие образцы, как Т-84 «Оплот» и Т-84 «Ятаган», вообще существуют в единственных экземплярах.

Журналист задался вопросом о том, что именно Украина собирается продемонстрировать на параде и куда уходят деньги с так называемого «военного сбора», который украинцы платят уже более четырех лет. Дубинский подчеркнул, что «в этом случае, на параде будет вполне достаточно Bentley Bentayga» депутата Верховной рады Сергея Пашинского, тесно связанного с украинской оборонкой.

Это будет самым технологичным достижением украинской военной промышленности за последние годы, иронично заключил телеведущий.

Военный парад, приуроченный к 26-летию независимости Украины, пройдет в Киеве 24 августа 2018 года. Многие эксперты критикуют данное мероприятие из-за показа устаревших образцов вооружения, оставшегося в стране еще с советских времен.

 

В Совфеде назвали задержание «Механика Погодина» в Херсоне «игрой с огнем»

Танкер Механик Погодин. Архивное фото

Сенатор Франц Клинцевич прокомментировал задержание российского судна «Механик Погодин» в порту Херсона.

Ранее заместитель представителя президента Украины в Крыму Изет Гданов сообщил, что танкер заблокирован на три года. При этом он назвал незаконными действия экипажа, который не пустил на борт портовую инспекцию.

По словам Клинцевича, украинские власти уподобились «закоренелым уголовникам» и пытаются взять Россию «на понт», заблокировав судно в порту на три года.

«Понятно, что ничего подобного мы не допустим ни при каких обстоятельствах. У России есть сотни способов отреагировать на эти провокации, и наше терпение на последнем пределе», — написал сенатор в Facebook.

Если «Механик Погодин» в ближайшие дни не сможет выйти из порта, реакция России будет предельно жесткой, пообещал Клинцевич.

«Работа в этом отношении уже идет», — заключил он.

«Механик Погодин» заблокировали в украинском порту десятого августа. На борту судна находятся 12 членов экипажа — граждан России. Поводом для задержания называется внесение судовладельца в санкционные списки Киева, однако решения суда по этому поводу до сих пор нет.

 

МИД Украины уточнил данные о пострадавших в ДТП с автобусом в Польше

На месте ДТП с участием автобуса с украинскими туристами в Подкарпатском воеводстве, Польша. 18 августа 2018

МИД Украины уточнил, что после ДТП с автобусом в Польше в больницах находятся 42 украинца, сообщил украинскому информагентству УНИАН директор департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев.

ДТП автобуса с украинцами произошло в пятницу поздно вечером в Подкарпатском воеводстве на трассе между Перемышлем и Саноком. Автобус, в котором находились 54 туриста из Львова, направлявшихся в Вену, съехал с дороги и упал с откоса, несколько раз опрокинувшись. Ранее сообщалось о гибели трёх украинцев и госпитализации 18 человек, из которых девять находились в тяжёлом состоянии. Позже МИД Украины уточнил, что пострадали 37 граждан и что одной из причин аварии могло стать значительное превышение скорости.

Погорельцев сообщил последние данные по состоянию на 17.30. «Сорок два человека находятся в медицинских учреждениях Республики Польша с травмами различной степени тяжести», — сказал Погорельцев.

По его словам, в настоящее время консул генерального консульства Украины в Люблине Артем Валах посетил в больницах 21 человека, из них пятеро детей.

Как добавил Погорельцев, среди госпитализированных «один человек — в тяжелом состоянии находится в госпитале города Санок», еще «один человек отказывается оперироваться, опасаясь высокой платы за медицинские услуги».

По словам директора Департамента консульской службы, в Перемышле находится представитель туроператора «Аккорд-Тур». «По словам представителя туроператора, все граждане, которые не пострадали в ДТП, или больше не нуждаются в медицинской помощи, будут перевезены в Украину за счет компании «Аккорд-Тур», — сообщил Погорельцев.

 

Путин выразил надежду на продвижение урегулирования на Украине

Президент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель во время встречи в резиденции правительства ФРГ Мезеберг. 18 августа 2018

Урегулирование украинского кризиса не продвигается, при этом альтернативы Минским договоренностям нет, и Россия надеется на продвижение в решении этого вопроса, заявил президент России Владимир Путин в заявлении для журналистов перед переговорами с немецким канцлером Ангелой Меркель.

«Мы, конечно, будем говорить об Украине, как сказала госпожа федеральный канцлер, в контексте урегулирования украинского кризиса, который, к сожалению, никак не продвигается, имея в виду подчеркнуть безальтернативность реализации Минских соглашений, отметили нашу заинтересованность в работе в рамках «нормандского» формата и контактной группы, готовность и далее оказывать содействие специальной мониторинговой миссии ООН», — сказал Путин.

«Надеюсь, что нам удастся продвинутся по этому направлению», — добавил российский президент.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.