Разное интересное

Шапка из мамонта хотите? Дорого.

Я думал уже давно добыча мамонта ведется только государственными структурами или это дело как то узаконено. А оказывается только вот вот собираются принять закон о мерах противодействия незаконной добыче костей и бивней мамонта.

Фактически данный промысел может быть приравнен к браконьерству. Вот мы как то обсуждали как ведется добыча бивней мамонта в Сибири.

Опять таки — кости и бивни. А все остальное интересно что, можно выкапывать и делать с ним что хочешь? Например вот можно сшить шапку.

Житель Якутска выставил на продажу единственную в мире шапку из шерсти мамонта. Она стоит 10 тысяч долларов (670 тысяч рублей) и снабжена сертификатом подлинности.

Продавца уникального головного убора зовут Владимир Аммосов; ему 42 года, он — строитель.

«Мой родственник отправился в Усть-Янский улус. Он собрал полный пакет мамонтовой шерсти, а потом продал мне, потому что ему нужны были деньги», — рассказал Аммосов.

Шапка выполнена в традиционном якутском стиле: такие головные уборы обычно носят мужчины во время национальных праздников.

«В Якутии мы делаем традиционные круглые шляпы из конского волоса, так почему бы не попытаться использовать шерсть мамонта и создать что-то действительно уникальное? И я нашел специалиста, который смог связать мне шапку», — добавил он.

Шерсть мамонта из фондов Дарвиновского музея

О том, что шерсть принадлежит мамонту, подтвердил заведующий Музеем мамонта Якутии Семен Григорьев. Он опробовал шапку сам и поделился своими впечатлениями:

«Это была самый причудливый головной убор, который я когда-либо носил. Шапка совершенно без запаха, но, в отличие, скажем, от зубров, у шерстистого мамонта были очень грубые волосы. Было такое чувство, что мне сделали массаж головы», — признался Григорьев.

Продавец утверждает, что шапка из шерсти мамонта помогает нормализовать артериальное давление и снимает головные боли.

А тем временем в Сибири проходит новая «золотая лихорадка»: тут незаконно добывают бивни и останки шерстистых мамонтов, а затем пытаются продать их на черном рынке. Это тяжелая, опасная и незаконная работа, но люди все равно едут в долгие экспедиции в надежде разбогатеть.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.