Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 11 августа 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 11 августа 2018

 

В Сочи автолюбитель переделал сплошную разметку «под себя»

Разметка

Житель Сочи закрасил часть дорожной разметки, превратив сплошную линию в прерывистую. Видео опубликовано в аккаунте Krasnodar.pro в Instagram.

Ролик сняли в ночь на 10 августа.

Часть пользователей осудила автолюбителя за самовольную перекраску, однако некоторые поддержали мужчину и отметили, что только так можно бороться с дорожниками, «рисующими разметку без всякой логики».

https://instagram.com/p/BmT2GwKg9pP/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=embed_loading_state_control

Источник

 

Все вопросы по Каспию согласованы, заявил Назарбаев

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Архивное фото

Все вопросы, касающиеся взаимодействия государств на Каспии согласованы, завтра будет принято историческое решение, заявил в субботу президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«В течение последних 20 лет мы вели переговоры, очень непростые, согласовывая наши позиции, чтобы решить все вопросы, касающиеся нашей общей работы на Каспийском море. Это судоходство, это ресурсы на Каспийском море, сохранение биологических ресурсов моря, торговля и сотрудничество наших государств. Полагаю, все вопросы согласованы, мы ожидаем принятие завтра исторического решения. Это очень важный момент для всех нас», — сказал Назарбаев в ходе торжественного мероприятия по случаю презентации мультимодального транспортного хаба — паромного комплекса порта Курык.

Президенты пяти прибрежных государств (РФ, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана) встретятся в Актау 12 августа, чтобы подвести итог многолетних переговоров по определению правового статуса Каспия, саммиту будет предшествовать совещание министров иностранных дел прикаспийских государств, запланированное на 11 августа.

Источник

 

Лукашенко обвинил РФ в «варварском отношении»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал Россию за то, что она якобы создает ситуацию недобросовестной конкуренции и не выполняет обязательства в рамках Евразийского экономического союза. Об этом он заявил во время посещения ОАО «Гомсельмаш».

«У нас сейчас тяжелый период — россияне ведут себя варварски по отношению к нам, публично об этом говорю. Они от нас требуют чего-то, как будто мы вассалы у них, а в рамках ЕАЭС, куда они нас пригласили, они выполнять свои обязательства не хотят. Вот они и создают неконкурентную ситуацию», — цитирует президента Sputnik Беларусь.

По его мнению, Россия упрекает Запад в создании «неконкурентного преимущества», но делает то же самое по отношению к Белоруссии.

Недобросовестность российской стороны, по его мнению, заключается в том, что она всячески поддерживает «Ростсельмаш» и тем самым нарушает договоренности в ЕАЭС.

Конкуренция с Россией

Президент Белоруссии заявил, что отечественная техника может конкурировать с российской.

«Цена у нас нормальная, мы можем по цене с ними (россиянами — ред.) конкурировать даже при их субсидиях», — рассказал Лукашенко.

Кроме того, Лукашенко сравнил модели белорусских комбайнов производства «Гомсельмаш» с аналогами российского производства и объяснил, в чем отечественное производство выигрывает по сравнению с российским.

«Их комбайн — не российский. Там (в России — ред.) создали совместное производство. Там уже, считай, импортный комбайн. Но они за эти деньги, как мы, жить не будут. Они продадут комбайн, пускай даже по нашей цене, но на запчастях и обслуживании они «разденут» крестьянина. Мы это делать не должны и не будем», — сказал Лукашенко.

Таким подходом к производству белорусские производители техники могут превзойти российских, и в этом заключается главное конкурентное преимущество по сравнению с российскими промышленниками — в качестве, честности и порядочности в отношении к покупателю, резюмировал президент Белоруссии.

Праздник для Вильнюса и Киева

Выступление президента Беларуси Александра Лукашенко в пятницу 10 августа на ОАО «Гомсельмаш» в ходе рабочей поездки по Гомельской области было очень эмоциональным, но во многом носило локальный характер, считает известный российский ученый, президент Ассоциации прибалтийских исследований, профессор Николай Межевич.

Заявление белорусского лидера касалось протекционистских мер, которые использует российский «Ростсельмаш», и невозможности подобных мер для белорусского производителя сельскохозяйственной техники, что, по мнению Лукашенко, создает неравные условия для конкуренции, отмечает собеседник Sputnik Беларусь.

«Бешенная работа в интересах России»

Ранее Лукашенко обвинил российские компании в том, что они поставляют через Белоруссию продукцию, которая отнесена к санкционной.

«Делаем бешеную работу в интересах России. А как тут таможенники говорят и другие, там же идет драчка постоянно, кто-то заказывает какие-то материалы (в СМИ. — Прим. ред.). Они начинают нам предъявлять претензии. Вместо благодарности начинают порой кивать на нас, что мы тут плохо работаем с санкционными товарами», — заявил Лукашенко в ходе встречи с председателем Государственного таможенного комитета Белоруссии Юрием Сенько.

Как отметил белорусский лидер, ссылаясь на информацию спецслужб, «негативными процессами» управляют «фирмы и компании Российской Федерации, порой крупные, за которыми стоят крупные дельцы с тяжелыми погонами».

В июне Лукашенко в ходе рабочей поездки в Шкловский район заявил, что неудовлетворительные результаты экономического развития могут привести Белоруссию к потере независимости. По словам главы государства, Минску необходимо полностью выполнять поставленные экономические задачи, в том числе в сельском хозяйстве.

«Причина невыполнения одна — смерть», — подчеркнул Лукашенко.

«Мы на фронте. Не выдержим эти годы, провалимся, значит, надо будет или в состав какого-то государства входить, или о нас будут просто вытирать ноги. А не дай бог, еще развяжут войну, как на Украине», — предупредил президент.

О том, кто угрожает Белоруссии и в состав какого государства она может войти в случае провала в экономике, Лукашенко не рассказал.

 

Захарова анонсировала зеркальный ответ РФ на санкции США‍

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова. Архивное фото

Россия прорабатывает зеркальные меры в ответ на новые санкции США, заявила директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова РИА Новости в ходе визита в Сербию.

Захарова прибыла в Белград по приглашению первого вице-премьера и министра иностранных дел Сербии Ивицы Дачича. Днем в пятницу она провела встречи за закрытыми дверями с главой сербского МИД, а также с министром по инновациям Ненадом Поповичем. Вечером того же дня официальный представитель МИД РФ в сопровождении Дачича отправилась на запад страны в город Гуча. Посол РФ Александр Чепурин там накануне торжественно дал старт 58-му музыкальному фестивалю «Драгачевский сбор трубачей», звание почетного гостя которого получила Захарова.

В ответ на вопрос РИА Новости, готовит ли Москва ответ на новый санкционный пакет Вашингтона и будет ли ответ включать в себя запрет на продажу российских ракетных двигателей США, официальный представитель МИД РФ обратила внимание на специфику американских ограничительных мер.

«Сейчас эти (наши — ред.) ответные меры прорабатываются. Мы заявили, что, к сожалению, вынуждены были в очередной раз вместо того, чтобы придумывать, как улучшать и выводить отношения из тупика, отвечать зеркально. Мы об этом сказали открыто и публично», — заявила Захарова агентству.

По словам официального представителя МИД России, жесткую санкционную политику США в последнее время проводят и в отношении КНР, Ирана, и даже своего партнера — Евросоюза.

«Дело не в России, дело в том, что, возможно, США просто понимают, что теряют ресурсы дальнейшего развития, те самые ресурсы, которых им хватало для выхода из регулярных кризисов, которые, действительно, переживает мир.

Этих ресурсов больше нет, и нужны все новые и новые, нужна реальная экспансия, политическая, финансовая, экономическая, которую мы все и наблюдаем», — отметила Захарова.

 

Источник сообщил о решении Греции отозвать посла из России

Флаг на территории посольства Греции в Москве. Архивное фото

Министерство иностранных дел Греции отзывает из Москвы своего посла Андреаса Фриганаса, сообщил РИА Новости источник в правительстве.

«Такое решение принято. Решение принял лично министр иностранных дел Никос Котзиас», — сказал собеседник агентства.

По его словам, в ближайшие дни Фриганас вернется в Афины, в Москву будет направлен другой посол, но пока неизвестно, когда это произойдет.

Официальный комментарий МИД РФ получить пока не удалось.

Фриганаса назначили послом Греции в Москве в мае 2016 года.

«Невыгодный шаг для Афин»

Российский сенатор Алексей Пушков считает, что отзыв посла Греции Андреаса Фриганаса из Москвы является невыгодным шагом для Афин.

«Отзыв посла — это всегда чрезвычайная мера. Если Греция действительно решила отозвать своего посла из Москвы, то, полагаю, что в Афинах погорячились. Этот шаг невыгоден прежде всего самой Греции. Афины ничего не выиграют из-за обострения отношений с Россией», — написал сенатор в своем Twitter.

Обострение российско-греческих отношений

Обострение в отношениях Греции и России началось в июле, когда стало известно о решении Афин выслать двоих российских дипломатов, а еще двум гражданам России запретить въезд в страну. По данным греческих СМИ, власти обвиняли россиян во вмешательстве во внутренние дела страны и незаконных действиях против нацбезопасности. В прессу попало имя только одного россиянина, которого коснулись эти ограничения, — речь шла о сотруднике российского посольства Викторе Яковлеве.

Российское внешнеполитическое ведомство в ответ сразу же пообещало зеркальные меры, но официально уведомила о них греческую сторону лишь 6 августа, не уточнив, в чем именно эти меры заключаются. СМИ выяснили, что Москва решила выслать торгового представителя и сотрудника отдела печати и коммуникаций посольства в Москве, а также запретить въезд в страну главе политического бюро министра иностранных дел Греции. В Афинах сочли это попыткой отомстить и назвали высылку необоснованной.

«Антироссийский пасквиль»

Бывший соратник премьера Греции Алексиса Ципраса, лидер партии «Народное единство» Панайотис Лафазанис назвал заявление МИД Греции по поводу высылки дипломатов из России «антироссийским манифестом, который хоронит греко-российские отношения и ставит под смертельную угрозу безопасность страны».

«Я не знаю, взяло ли правительство Ципраса-Котзиас на себя неблагодарную и беспрецедентную миссии прервать, по сути, любые отношения с Россией и играть роль Украины на юге (Европы — ред.), в соответствии с обязанностью, которую возложил на Грецию архитектор неофашистского антироссийского переворота в Киеве в феврале 2014 года и сующий свой нос в чужие дела США в Афинах (Джеффри) Пайетт (посол США в Греции, бывший посол США на Украине — ред.)», — заявил Лафазанис.

По его мнению, кабинет министров воплощает в жизнь абсолютно безответственную политику наиболее реакционных антироссийских кругов США, ставит под прямую угрозу, если даже не подрывает фатально национальные интересы и безопасность Греции и Кипра, в то же время непреднамеренно подталкивая Россию в сторону Турции.

«В интересах Греции развитие хороших отношений с Россией», — подчеркнул Лафазанис.

 

Эксперт: падение турецкой лиры не окажет влияния на турпоток из России

Турция. Архивное фото

Падение турецкой лиры к доллару не окажет влияния на туристический поток из России в Турцию, однако при продолжении падения курса рубля в долгосрочной перспективе число российских туристов может уменьшиться, заявил РИА Новости независимый эксперт по туристическому рынку Алексей Каширский.

Утром в пятницу лира обваливалась до очередного рекордного минимума по отношению к доллару, американская валюта подорожала на 12%, до 6,4684 лиры за доллар.

Снижение курса турецкой лиры вновь усилилось в пятницу после того, как газета Financial Times сообщила, что представители Европейского центробанка (ЕЦБ) выразили опасения относительно возможных рисков для банков региона от финансового кризиса в Турции.

«Падение лиры не повлияет на турпоток из РФ. От этого выигрывают только турецкие компании: отели, транспортные и экскурсионные фирмы и крупные турецкие туроператоры, у которых есть собственные гостиницы, так как выручка у них в валюте, а расходы в лирах. А для россиян поездка в Турцию независимо от падения лиры становится дороже, потому что все цены на турпакеты, перелеты, отели, трансферы установлены в долларах. В долгосрочной перспективе при продолжении падения курса рубля к основным валютам и сокращении доходов россиян в валютном эквиваленте выездной поток может уменьшиться», — сказал Каширский.

Он отметил, что нынешний сезон проходит успешно для турецкого туристического сектора.

«Цены на гостиницы не демпингуются. Сейчас август, цены очень высокие, в том числе и из-за предстоящего праздника Курбан-Байрам. В сентябре, когда закончится высокий сезон, в любом случае сократится количество туристов, которые покупают дешевые турпакеты. А на поток туристов, которые на бархатный сезон в сентябре-октябре едут в дорогие гостиницы, такое изменение курса рубля не повлияет», — добавил эксперт.

 

Депутат Александр Коровников скончался на 64-м году жизни

Коровников Александр Венедиктович. Архивное фото

Депутат Государственной думы Александр Коровников от «Единой России» скончался на 64-м году жизни, сообщили РИА Новости в аппарате фракции.

Коровников являлся депутатом Госдумы с 18 сентября и входил в комитет нижней палаты парламента по обороне.

Коровников родился 30 апреля 1955 года. В 1976 году окончил Высшее политическое училище МВД, в 1986 году — Военно-политическую академию. В период с 2000 по 2007 годы Коровников работал в Счетной палате. С 2007 года стал сенатором от Новгородской области.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.