В Мире

Украину ожидает финансовый хаос

Сегодня, 10 августа, издание Bloomberg сообщило, что у Нацбанка Украины вызывает беспокойство резкое сокращение финансовых резервов страны. Так, в данный момент на счетах Министерства финансов государства находится наиболее низкий запас средств за последние четыре года.

Агентство уточняет, что киевские власти не смогут получить финансовую помощь до тех пор, пока не будут урегулированы разногласия с Международным валютным фондом (МВФ). Сообщается, что государство не получило от МВФ транш размером 1,9 миллиарда долларов, что привело к блокировке возможности получить финансовую помощь от прочих сторон. Эксперты выразили уверенность, что затягивание сроком получения транша от фонда угрожает хаосом, в котором оказались прочие развивающиеся государства.

Отметим, что по состоянию на 1 августа текущего года состояние правительственной казны было оценено в 2 миллиарда гривен.

Одним из условий выделения Украине транша от МВФ является повышение стоимости газа для украинцев на 30%. В данный момент цена для потребителей составляет около 5000 гривен (184 доллара). Киевские власти не спешат исполнять данное требование, и приняли решение не менять стоимость газа до осени.

Власти Украины уверены, что цена на газ внутри государства может понизиться после того, как начнется полномасштабная добыча топлива. Ожидается, что после этого государство прекратит приобретать газ за границей, включая в России.

По материалам Лента

Фото РИА Новости

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.