В Мире

Испанский истребитель случайно запустил боевую ракету над Эстонией

Инцидент произошел в районе города Отепя. При этом, куда улетела ракета пока остается неизвестным.

Согласно сообщению эстонского министерства обороны, сегодня в 15:44 в небе над страною произошел неожиданный инцидент. Испанский истребитель Eurofighter по ошибке выпустил ракету воздух-воздух в районе города Отепя, в зоне, предусмотренной для учений.

Сообщается, что это была ракета типа AMRAAM длиною 3,7 метра и диаметром 18 см, в которой содержалось взрывчатое вещество. При этом направление и траектория полета ракеты остаются неизвестными: последний раз ее видели в 40 км к северу от Тарту. Известно, что в случае ошибочного запуска в ракете должен сработать режим самоликвидации, однако пока непонятно, приземлилась ли она на землю.

Министерство обороны страны начало поисковую операцию, в которой задействованы вертолеты. В случае, если кто-либо из жителей страны обнаружит части ракеты на земле, к ним просят не прикасаться самостоятельно, а сообщить о находке по телефону воздушных сил или номеру 112.

По оценке командующего ВВС Эстонии Рийво Валге, выпущенная ракета находится в боевом состоянии, но, вероятно, уже взорвалась. А испанский истребитель Eurofighter Typhoon, ставший виновником происшествия, благополучно вернулся на базу в литовский город Шяуляй.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.