Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 7 августа 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 7 августа 2018

 

АвтоВАЗ пообещал премьеру, которая «изменит все»

Баннер Премьера, которая изменит все компании АвтоВАЗ

АвтоВАЗ пообещал представить на Московском международном автосалоне пять новых моделей.

Компания разместила в соцсетях снимок с пятью автомобилями, скрытыми покрывалами. Баннер, на фоне которого стоят машины, гласит: «Премьера, которая изменит все».

«Сейчас это секрет, который раскроется совсем скоро…» — написали представители АвтоВАЗа, предложив подписчикам угадать, что скрывается под покрывалами.

В июле АвтоВАЗ объявил об окончании производства Lada Priora. Такое решение приняли из-за растущего интереса к последним моделям Lada и, как следствие, снижающегося спроса на Priora.

 

Росатом разрабатывает проект опытного ядерного реактора для Индонезии

Специалисты предприятия госкорпорации «Росатом» АО «ОКБМ Африкантов» (Нижний Новгород) продолжают разработку материалов проекта строительства в Индонезии экспериментального многофункционального высокотемпературного газоохлаждаемого ядерного реактора (ВТГР) малой мощности под названием Reaktor Daya Eksperimental (RDE), необходимого для развития атомной отрасли этой страны.

«ОКБМ Африкантов» спроектирует опытный ядерный реактор для Индонезии
Технология ВТГР обеспечивает низкую стоимость электроэнергии за счет высокого КПД таких реакторных установок (до 50%), гибкий топливный цикл, высокий уровень безопасности. Весной 2015 года российско-индонезийский консорциум RENUKO стал победителем тендера на предпроектную фазу по сооружению реактора RDE для атомной станции малой мощности. С российской стороны «ОКБМ Африкантов» было определено главным конструктором реакторной установки.

«В 2017 году АО «ОКБМ Африкантов» разработало материалы технического проекта реакторной установки RDE и во взаимодействии с отраслевым интегратором проекта АО «Русатом Оверсиз» провело подготовительные работы для дальнейшей оптимизации концептуального проекта реакторной установки RDE с целью достижения максимально привлекательных технико-экономических показателей», — говорится в отчете.

Ключевыми работами для «ОКБМ Африкантов» по проекту RDE на 2018 год в отчете названы разработка оптимизированного концептуального проекта реакторной установки, включая технические требования к общестанционным системам атомной станции, подготовка материалов для экспертизы проекта реакторной установки в госкорпорации «Росатом» с целью принятия решения о продолжении проекта; поиск российских и международных потенциальных поставщиков оборудования и систем реакторной установки, проведение оценки технической возможности использования существующей стендовой базы для опытно-конструкторских работ по оборудованию реакторной установки; разработка объемов и графика работ для заключения ЕРС-контракта (комплексного контракта на инжиниринговые, проектные и строительные работы).

Реализация проекта RDE позволит Росатому получить референтный (эталонный) энергоблок атомной станции с высокотемпературным газовым реактором для выхода на международный рынок, позволит в перспективе создать новый отраслевой продукт на базе технологии ВТГР и расширить использование атомной энергии в сфере энерготехнологического применения, отмечается в отчете.

«ОКБМ Африкантов» – одно из ведущих предприятий российской атомной отрасли, входит в машиностроительный дивизион Росатома холдинг «Атомэнергомаш». «ОКБМ Африкантов» занимает ведущие позиции в создании реакторных установок различного типа и назначения.

 

Tele2 намерен отменить внутрисетевой роуминг в срок

Мобильный оператор Tele2. Архивное фото

Внутрисетевой роуминг на большинстве тарифов Tele2 уже отменен, все мероприятия в рамках предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России будут выполнены в срок — до конца августа, заявила РИА Новости пресс-секретарь компании Ольга Галушина.

«На абсолютном большинстве тарифов Tele2 внутрисетевой роуминг уже отменён, и абоненты компании пользуются услугами связи в поездках по России, как в домашнем регионе. Все мероприятия завершим в срок», — сказала Галушина.

ФАС в августе 2017 года предписала операторам «большой четверки» до 15 декабря‬ исполнить предупреждение, относящееся к «необоснованно высоким» ценам на внутрисетевой роуминг в РФ, что фактически означает его отмену. Для Tele2 срок исполнения этого предупреждения был продлен в июне до конца августа. При этом в марте ведомство возбудило антимонопольные дела в отношении МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона», сочтя представленные ими отчеты об отмене внутрисетевого роуминга не соответствующими требованиям ранее выданных предупреждений.

В понедельник «Вымпелком» и «Мегафон» сообщили о планируемой отмене платы за входящие во внутрисетевом роуминге.

«Вымпелком» сообщил, что с 20 августа отменяет плату за входящие звонки за пределами региона подключения в поездках по России вне зависимости от тарифного плана и системы расчетов. «Мегафон» анонсировал отмену платы за входящие звонки из других регионов в поездках по стране для большей части абонентов — до 1 сентября, для оставшейся — в первой половине сентября. В пресс-службе МТС РИА Новости сообщили, что в ближайшее время входящие вызовы в поездках по РФ станут бесплатными для абонентов оператора.

ФАС поприветствовала действия «Вымпелкома» и «Мегафона» и сообщила, что учтет эти решения при рассмотрении дел против них завтра, 8 августа.

 

Политолог объяснил заявление Порошенко о «вмешательстве» России в выборы

Президент Украины Петр Порошенко. Архивное фото

Заявления о якобы «вмешательстве» РФ в выборы на Украине делаются в Киеве для того, чтобы эти выборы отменить — это единственная возможность для президента Петра Порошенко остаться у власти, заявил РИА Новости заместитель директора Института СНГ Владимир Жарихин.

Ранее президент Украины Петр Порошенко завил, что поручил СНБО провести отдельное заседание по противодействию якобы готовящемуся Россией «вмешательству» в предстоящие выборы. Он также сообщил, что Киев договорился с лидерами ЕС и США тесно координировать усилия и взаимодействовать на всех уровнях. Ранее Москва не раз отвергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах.

По словам Жарихина, одной из причин заявления украинского президента стало стремление киевских властей не отставать от западной политической моды.

«Мода такая среди «цивилизованных» стран – безосновательно обвинять Россию во вмешательстве в выборы. Как можно Украине отстать от цивилизованного процесса? Вот Порошенко кинулся догонять. Неважно, что никаких фактологических оснований для этого нет. Главное – громко заявить. Это стремление присоединиться к общему потоку – мы такие же демократы как все, нам так же грозит вмешательство России в наш демократический процесс», — уверен политолог.

Однако, предупредил Владимир Жарихин, главным последствием очередной киевской инициативы может стать отмена выборов в стране в следующем году.

«Под этим предлогом на Украине могут отменить выборы. Я не исключаю, что сейчас сделана закладка, чтобы потом заявить – Россия вмешивается, поэтому выборы провести невозможно и отложить их. Может быть сделано заявление (по итогам заседания СНБО — ред.), что мы обнаружили совершенно конкретные проявления вмешательства России. Какие конкретно – сказано не будет. Но закладка будет сделана, чтобы потом сказать, что в таких условиях выборы проводить невозможно. Это может стать единственным вариантом для Порошенко остаться у власти», — сказал эксперт.

Очередные президентские и парламентские выборы пройдут на Украине весной и осенью 2019 года. Россия неоднократно отвергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными». Глава МИД Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в США, Франции и Германии, подчеркивал, что подтверждающих это фактов не представлено и нет.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.