Медицина и здоровье

Прямо сейчас в вашем лице живут маленькие пауки

Как-то раз в 2014 году учёные направили мощный электронный микроскоп на поверхность человеческого лица и с тех пор не перестают вопить: в высоком разрешении среднестатистическая человеческая физиономия похожа на лунный ландшафт, и в наших порах, прямо сейчас, живут крошечные паукообразные, ныне известные как «demodex brevis».

Да-да, в порах. Исследователи установили, что 100% людей носят в своих лицах огромные колонии микроскопических пауков.

Эти клещи, которых насчитывают около 48 000 видов, являются родственниками пауков и скорпионов. Около 65 видов относятся к роду Демодекс (Demodex), и два из них: Demodex folliculorum и Demodex brevis живут только на теле человека. Они были открыты в 1841 году учеными, которые изучали прыщи на лице пациентов под микроскопом, когда заметили объекты, похожие не червей с головой и лапками.

Предыдущие исследования показывали, что клещи живут на коже около 10—20% взрослых людей, но коллективом исследователей Университета штата Северная Каролина во главе с Меган Томмес (Megan Thoemmes) был поведён ряд тестов, в ходе которых у 100% всех взрослых были обнаружены следы ДНК по крайней мере одного вида Demodex.

Клещи рода Demodex микроскопические, достигают 0,3—0,4 мм в длину. Размер позволяет им легко попадать в поры кожи человека, на волосяном фолликуле может разместиться один D. folliculorum и несколько D. Brevisв сальной железе. В среднем тело взрослого человека имеет около 5 миллионов волосяных фолликулов.

Эти клещи являются нашими самыми распространенными эктопаразитами, то есть они обитают на поверхности нашего тела и встречаются у людей разной этнической принадлежности. Клещи не наследуются при рождении и они скорее всего передаются при прямом контакте. Исследования показали, что с возрастом шансы того, что у вас обитает Демодекс, увеличиваются. Большую часть времени они находятся у нас в волосах, на веках, носу, щеках, лбу и подбородке. Как правило, они предпочитают жирную кожу, а не сухую, что объясняет их большую распространенность летом, когда увеличивается производство кожного сала.

Большую часть времени клещи питаются кожным жиром и клетками, которые выстилают фолликулы. Кроме того они передвигаются в темноте и занимаются сексом, а также выделяют отходы жизнедеятельности когда умирают. Если услышав данный рассказ, вы кинулись в ванную за антимикробными средствами и мылом, не стоит спешить.

По большей части эти клещи являются безвредными. Они помогают нам избавляться от бактерий и других микробов в фолликулах. Однако, как и любые микроскопические жители нашего тела, популяция клещей Демодекс начинает увеличиваться до вредных для здоровья размеров, когда наши защитные силы ослаблены.

Исследователь Кевин Кавана (Kevin Kavanagh) выяснил, что у людей с розацеей более высокий уровень этих клещей, чем у людей с нормальной кожей. Есть предположения, что бактерия Bacillus oleronius провоцирует иммунную реакцию у тех, кто страдает от этого заболевания, что вызывает воспаление.

В настоящее время антибиотики, выписываемые при розацее, убивают бактерии, но не самих клещей. Также есть свидетельства некоторых улучшений приприменении масла чайного дерева и препарата метронидазола.

Для сбора клещей, исследователи, как правило, используют липкую ленту, накладываемую на кожу человека, что позволяет вытащить их; выдергивание волос с помощью пинцета или соскребание кожи. В исследовании американских учёных был применён другой метод. Производилось сжатие кожи на носу, затем собирался выделившийся кожный жир. Затем образец переносили в минеральное масло, после чего проводили его генетический анализ.

Исследование показало, что 100% проб, полученных от лиц старше 18 лет, имели ДНК клещей, как и 70% проб, полученных от подростков. Почему эта цифра так сильно отличается от данных предыдущих исследований, которые обнаружили клещей менее чем в четверти образцов? Хотя каждый человек имеет миллионы волосяных фолликулов, клещи могут быть распределены по телу неравномерно. Вполне возможно, что образцы просто не были взяты в нужном месте. Кроме того, способ сбора клещей мог быть ненадёжным.

Анализ клещей на генетическом уровне может дать информацию об их видовом разнообразии и подсказать, где и когда клещи впервые поселились на человеке. Учёные надеются продолжить своё исследование в различных регионах мира для того, чтобы выяснить, являются ли клещи вездесущими и, если да, то как они изменяются в зависимости от региона.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.