Новости России сегодня

Новости России — сегодня 31 июля 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 31 июля 2018

 

Крымский политолог: новые санкции ЕС воспринимаем с иронией

Укладка рельсов на Крымском мосту

В инфоцентре «Крымский мост» отметили, что новые санкции ЕС не отразятся на реализации проектов в Крыму. Крымский политолог Александр Форманчук в эфире радио Sputnik рассказал, как реагируют на полуострове на новые ограничительные меры со стороны ЕС.

Новые санкции ЕС никак не отразятся на реализации проектов в Крыму, сообщили в инфоцентре «Крымский мост».

Ранее Совет Евросоюза внес в санкционный список шесть российских компаний, соответствующее постановление опубликовано в официальном журнале ЕС.

«В рамках мер непризнания незаконной аннексии Крыма и Севастополя Совет ЕС рассматривает строительство Керченского моста как дальнейшие действия, подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины», – говорится в документе.

В список попали компании «Стройгазмонтаж-Мост», АО «ВАД», судостроительный завод «Залив», ПАО «Мостотрест», институт «Гипростроймост», «Стройгазмонтаж – СГМ Груп».

Меры предусматривают замораживание активов, принадлежащих этим организациям в ЕС, а также запрет для физических и юридических лиц, зарегистрированных в Евросоюзе, предоставлять им какие-либо средства.

Общее число организаций, включенных в санкционный список Евросоюза, достигло 44. Кроме того, ЕС запретил въезд на территорию объединения 155 лицам, их активы заморожены.

Политолог, заместитель председателя Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук в эфире радио Sputnik рассказал о том, как воспринимают жители полуострова новые ограничительные меры со стороны ЕС.

«Крымчане воспринимают это уже с иронией, в том числе и работники тех организаций, к которым эти меры применяются. Мы понимаем, что это делается Западом больше для проформы, для демонстрации незыблемости его позиции, чем ради каких-то последствий экономического и финансового плана для тех, против кого вводятся эти меры. Потому что все, кто участвует в реализации крупных инфраструктурных проектов в Крыму, уже научились просчитывать свои риски и их больше интересуют гарантии, которые дает российское государство для этих проектов. Поэтому здесь применима старая поговорка: «Собака лает – караван идет». (Крымский) мост работает, электростанции уже на финише, скоро будут завершены и другие крупные проекты. Поэтому мы смотрим в будущее с большим оптимизмом – особенно если сравнить с тем, что творится за Перекопом (на территории Украины – ред.)», – сказал Александр Форманчук.

Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного в марте 2014 года после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% избирателей Севастополя. Украина считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что жители Крыма приняли решение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма закрыт окончательно.

 

В Москве госпитализировали Аскольда Запашного

Дрессировщик Аскольд Запашный. Архивное фото

Заслуженный артист России, художественный руководитель Большого Московского цирка Аскольд Запашный госпитализирован. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Отмечается, что дрессировщика доставили в одну из столичных больниц с острой болью. По словам артиста, медики пока не поставили диагноз и проводят обследование.

«Были сильные боли с утра, сейчас болевые ощущения сняли обезболивающим. Сейчас чувствую себя хорошо», — рассказал артист агентству.

Дрессировщик заверил, что временное недомогание не повлияет на график выступлений.

Брат артиста — директор Большого московского государственного цирка Эдгард Запашный — сообщил РИА Новости, что Аскольд скоро покинет больницу.

«Аскольду в машине стало плохо. Мы вызвали ему «скорую», с ним находятся жена и мама. Сейчас врачи обещали, что его скоро отпустят, ничего страшного они не обнаружили. СМИ нагнетают больше, чем мы к этому готовы. Он вчера катался на водных лыжах, возможно, наглотался грязной московской воды с кишечной палочкой», — сказал Эдгард Запашный.

Аскольд Запашный — представитель цирковой династии Запашных в четвертом поколении. Работает в жанре дрессировки хищных животных, а также выступает в качестве жонглера, вольтижера, канатоходца, жонглера на сегвеях.

 

Россиян хотят обеспечить бесплатным спутниковым телевидением

Телевизор. Архивное фото

Операторов спутникового телевидения могут обязать предоставить доступ к обязательным общедоступным телеканалам россиянам, не охваченным проводным цифровым телевидением. Соответствующий законопроект, внесенный Минкомсвязи, опубликован на портале нормативно-правовых актов.

Предлагаемые ведомством поправки в Федеральный закон «О связи» обяжут операторов предоставить доступ к основным каналам тем гражданам, для которых они недоступны из-за удаленности проживания. При этом брать плату оператор не сможет, за исключением «единовременной оплаты доступа к своей сети».

«Услуга доступа оказывается оператором обязательных общедоступных телеканалов <…> абоненту при условии подтверждения абонентом факта его проживания в населенных пунктах, расположенных вне зоны охвата сети эфирной цифровой наземной трансляции обязательных общедоступных телеканалов», — говорится в документе.

Перечень операторов обязательных общедоступных телеканалов, а также список населенных пунктов, жители которых не имеют доступа к цифровому телевидению, будет публиковаться на сайте ведомства.

 

Производство двигателей для ракет «Протон» прекратят до конца года

Сборка ракет-носителей Протон в центре имени Хруничева

Изготовление двигателей для ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М» прекратится до конца текущего года, рассказал в интервью РИА Новости генеральный директор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов.

Ранее гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в интервью РИА Новости заявил, что поставил задачу прекратить производство «Протонов» после выполнения имеющихся контрактов и далее летать только на «Ангаре».

«Производство двигателей в рамках тех потребностей, которые нам сформулировал ГКНПЦ имени Хруничева, будет остановлено в Перми в этом году. Если не возникнет каких-то новых контрактов на запуски ракет «Протон», со следующего года эти двигатели производиться уже не будут», — сказал Арбузов.

В этой связи, пояснил он, стоит задача загрузить производителя двигателей «Протон-ПМ» другими заказами, в том числе связанными с диверсификацией: продукцией топливно-энергетического комплекса, испытаниями газотурбинных установок на базе авиационных двигателей, сборкой и испытаниями газотурбинных электростанций, производством деталей насосов для изготовителей насосного оборудования для нефтегазовой отрасли.

«Производство новой продукции планируется сконцентрировать на загородной площадке предприятия (Новые Ляды) с учетом современных организационных, технологических и логистических принципов», — рассказал Арбузов.

Как сообщалось ранее, на Воронежском механическом заводе, производящем двигатели для ракет «Протон» в 2016 году были выявлены проблемы в используемом при производстве ракетных двигателей припое. В этой связи в 2017 году на переборку были отправлены 74 двигателя: для второй и третьей ступеней «Протонов». Причиной обнаружения проблем стали замечания при пуске ракеты «Протон» 9 июня 2016 года и авария ракеты «Союз-У» 1 декабря того же года. Завод 2 апреля заявил о завершении проверки двигателей, которые имели производственные дефекты.

Сам Воронежский завод после череды аварий и переборки 74 двигателей внедрил на производстве видеоэндоскопы и гаечные ключи, которые передают усилия затяжки в общую базу данных по заводу. Запланировано выделение 147 миллионов рублей на средства объективного контроля. В работу уже внедрены семь современных эндоскопов с функцией фото- и видеофиксации, 59 новых цифровых моментных ключей, которые позволяют регистрировать момент затяжки и выдают данные в общую систему, электронные твердомеры, анализаторы состава металлов и другой цифровой измерительный инструмент.

Как сообщалось, завод войдет в состав новой интегрированной структуры под головным управлением НПО «Энергомаш», который объединит все предприятия ракетного двигателестроения России. В состав холдинга уже включены АО КБХА и «Протон-ПМ», а до конца года, кроме Воронежского завода, туда должны войти КБХМ имени Исаева и НИИМаш.

В ближайшие месяцы предприятие также получит 3D-сканнер для бесконтактных измерений деталей, оборудование для фотофиксации процессов сборки и другое оборудование в рамках «дорожной карты».

 

В Пакистане спасли российского альпиниста

Пакистан. Архивное фото

Несколько дней ждавшего помощи на горе Латок-1 в Пакистане российского альпиниста Алесандр Гукова спасли, сообщила участвовавшая в операции Анна Пиунова.

«Спасли!!!» — написала она в Facebook.

«Саня в госпитале в Скарду… Особых обморожений нет, пустяки. Очень ослаб, разговаривает с трудом», — продолжила Пиунова.

К своему сообщению она приложила совместное с Гуковым фото.

Альпинисты Гуков и Сергей Глазунов ранее приняли решение вдвоем покорить вершину. На спуске у них возникли проблемы. Им сбросили груз с едой и снаряжением, но позже от Гукова поступила информация, что его напарник погиб, сорвавшись вместе со снаряжением, а ему самому удалось закрепиться на скале на высоте 6,2 тысячи метров. Несколько дней вертолеты из-за погодных условий не смогли добраться до россиянина.

 

ФНС с 1 августа начнет публиковать данные, считавшиеся налоговой тайной

Федеральная налоговая служба с 1 августа начнет публиковать в интернете информацию о налогоплательщиках, которая раньше относилась к налоговой тайне, рассказали РИА Новости в ведомстве.

Раскрывать больше информации о налогоплательщиках ФНС будет через специальный сервис на своем сайте — «Прозрачный бизнес», чтобы каждый предприниматель мог проверить, не являются ли его партнеры «однодневками» и не пользуются ли «серыми» схемами для ухода от уплаты налогов.

В частности, в августе налоговики начнут публиковать сведения о среднесписочной численности работников организаций за предшествующий год, информацию о применяемых налогоплательщиками специальных налоговых режимах, а также сведения об участии компаний в консолидированной группе налогоплательщиков по состоянию на 31 декабря предыдущего года.

«Данные будут опубликованы в отношении хозяйственных товариществ и обществ, за исключением включенных в перечень стратегических предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, а также отнесенных к крупнейшим налогоплательщикам», — сообщили в ведомстве. То есть, в основном нововведение коснется малого и среднего бизнеса.

Налоговые органы планировали еще в июле прошлого года начать публиковать на своем сайте информацию о налогоплательщиках, которая из-за изменений Налогового кодекса перестала относиться к налоговой тайне. Однако позже срок раскрытия этих данных было решено отложить из-за многочисленных обращений представителей бизнеса, которые хотели сверить с налоговиками и уточнить информацию о себе.

Публикация данных будет происходить поэтапно: позже ведомство планирует начать раскрывать данные о задолженностях и штрафах компаний, о суммах уплаченных налогов и о налоговых правонарушениях, о доходах и расходах по данным бухгалтерской отчетности.

Также в этот список предполагалось включить информацию о налоговых правонарушениях и решения о привлечении к ответственности, сведения об уплаченных суммах страховых взносов.

 

Трамп заявил, что санкции в отношении России останутся в силе

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото

Президент США Дональд Трамп заявил в минувший понедельник, что введенные против России санкции останутся без изменений.

«Санкции против России останутся, как есть», — сказал Трамп на пресс-конференции с премьер-министром Италии Джузеппе Конте.

Председатель итальянского правительства, в свою очередь, заявил, что Рим открыт к диалогу с Москвой. Однако, по его словам, говорить о снятии ограничений за один день нельзя.

Конте также подчеркнул, что система санкций не должна наносить ущерб российским гражданам и малому и среднему бизнесу. Он отметил, что ограничительные меры — это не самоцель.

В Италии подсчитали потери

Санкции против России нанесли существенный вред экономике Италии, ежедневно страна терпит убытки в размере семи миллионов евро, заявил на прошлой неделе бывший итальянский сенатор Роберто Мура на встрече с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

«Санкции очень сильно повредили нашей экономике. Те данные, которыми я располагаю, говорят о том, что Италия каждый день несет убытки в семь миллионов евро. Мы потеряли десять тысяч рабочих мест с того момента, как были введены санкции. Поэтому санкции не только проблема России, но и огромная проблема для Италии», — сказал сенатор.

Ранее посол Италии в Москве Паскуале Терраччано заявил РИА Новости, что новые власти Италии будут стремиться повлиять на режим антироссийских санкций, однако в ближайшее время отмена ограничений вряд ли будет возможна.

«Новое правительство Италии взяло курс на отмену санкций в отношении России. Однако мы не считаем, что в ближайшее время это будет возможно», — сказал агентству итальянский дипломат.

«Санкции остаются в силе»

Госсекретарь США Майк Помпео заявил на прошлой неделе, что политика США в области санкций против России по итогам встречи президентов США и РФ Дональда Трампа и Владимира Путина не изменилась.

«Я могу сказать вам, что политика в отношении санкций против РФ осталась прежней. Санкции остаются в силе», — ответил Помпео на вопрос сенаторов, обсуждалась ли политика ослабления санкций против России в рамках встречи Трампа и Путина один на один.

На сам вопрос, проходило ли обсуждение этой темы в рамках встречи, Помпео ответить отказался. Он отметил, что Трамп имеет право на такие встречи, и у Помпео «сложилось полное впечатление» о том, что обсуждалось на этой встрече.

Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи ситуацией на Украине и вокруг Крыма. Запад, обвинив Россию во вмешательстве, ввел против нее санкции. Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. При этом РФ неоднократно подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта или субъектом минских соглашений по урегулированию.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.