Статьи

Немцы в шоке: оказывается Россия — страна мечты!

Меня всегда радуют попытки либеральных журналистов, что западных, что вполне себе местных принизить Россию. Вот и очередной борец за демократию из газеты Die Welt внезапно озадачился вопросом — почему это собеседники из Таджикистана и Киргизии — не захотели обсуждать c ним «русскую агрессию», а вместо этого считают РФ страной возможностей?

Хотя, конечно, настоящий «эксперт по России» не мог не уточнить, что до Европы нам как до космоса, но все же здесь оказалось не так плохо, в этом Мордоре с медведями.

Журналист Die Welt даже побеседовал с молодым врачом из Киргизии и мелким предпринимателем из Таджикистана. К его удивлению они отказались говорить о российской политике, а вместо этого «восхищались возможностями», которые открываются перед ними в Москве — в отличие от стран, откуда они приехали.

Несмотря на то что во многих отношениях Россия «не может сравниться» с Европой, для миллионов людей из бывших республик Советского Союза «путинская империя остаётся страной первого выбора», подчёркивает автор.

Конечно, остается! Ведь экономика России, которая разорванна в клочья, хотя и имеет проблемы, но их не сравнить с другими странами бывшего Союза. Это вот Казахстан поднимается, потому что там хозяин сидит с фамилией Назарбаев. А в демократичной Украине, которую так поддерживала Нулланд и весь Госдеп США, скоро все разбегутся и будет ветер гулять, хотя вроде и не степь. Вообще говоря, посмотреть так непредвзято, так кроме КЗ, РФ и Белоруссии — сильно-то много и нет стран из бывшего СССР, где проклятая стабильность. Даже из стран Прибалтики все бегут, как ошпаренные, хотя вроде и трусики, и ЕС и безвиз…

В России есть власть, которая ЗАИНТЕРЕСОВАННА в том, чтобы Россия сохраняла НЕЗАВИСИМОСТЬ. Да, есть там товарищи и с другими взглядами, но на данный момент лапоньки у них коротки, а к другим пришло понимание, что жить как в Европе мы будем — только если не дадим себя ограбить. Отсюда и шок у немецкого либерального журналиста. Он-то думал тут ад, а оказалось — поторопился.

Кстати, с учетом того, что к нам мигранты едут работать, а в ЕС — получать пособия, удивление журналиста Die Welt еще более смешно. Ты бы, товарищ хороший, хочется дать совет, не наши проблемы решал, а к своим присмотрелся — у вас их там много, а скоро будет больше.

Но, в одном трудно не согласится с товарищем. Россия и правда и страна мечты и страна возможностей. Только что посмотрел фильм про наши подводные лодки — намечается цикл. Все же как мало мы знаем про Россию. Чего уж тогда удивляться реакции иностранных журналистов, к тому же — либеральных.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.