Кулинария

10 главных блюд римской кухни

Отправляясь в Рим, хочется полностью погрузиться в его атмосферу, познакомиться с культурными традициями и особенностями быта. Аутентичная кухня играет в этом деле далеко не последнюю роль. Вы удивитесь, но кулинарное искусство Италии вовсе не ограничивается пиццей и пастой. Воспользуйтесь нашим рейтингом десяти лучших блюд римской кухни, обязательно попробуйте Вечный город на вкус!

  1. Saltimbocca

    ТОП-10 итальянских блюд - Saltimbocca
    Блюдо с игривым названием сальтимбокка, что в буквальном переводе означает «прыгай в рот», по праву возглавляет наш рейтинг достижений местной кулинарии. Нежный, тающий во рту эскалоп из телятины с беконом – изобретен и является визитной карточкой кухни Северной Италии, но весьма популярен в Риме. Подается с ароматным соусом из белого вина.

  2. Bucatini all’amatriciana

    Bucatini-all-amatriciana
    В русском прочтении – букатини аль аматричиана. Паста букатини (толстые спагетти с отверстием) поливается соусом, придуманным в Аматриче, городке на севере региона Лацио. Основа соуса – гуанчале (свиная щековина) и плотные сливовидные томаты. Блюдо не предназначено для худеющих, осторожно, калории!

  3. Carciofi alla romana

    Артишок – король овощей в Италии. Карчофи алла романа – едва ли не самый популярный заказ в римских ресторанах. Отвариваются в чистой римской воде с добавлением оливкового масла и белого вина и начиняются чесноком и специями. Привет вегетарианцам!ТОП-10 итальянских блюд - carciofi-alla-romana

  4. Abbacchio scottadito

    ТОП-10 итальянских блюд - Abbacchio-scottadito
    Отбивные из барашка (аббачио скотадито) – отличный вариант второго блюда для всех любителей мяса. Ягненок, жареный на решетке, в руках римских поваров превращается в подлинный шедевр.

  5. Spaghetti alla carbonara

    Спагетти карбонара – легендарное итальянское блюдо, все рестораны мира с переменным успехом пытаются его воспроизвести. Но настоящую пасту карбонара лучше всего попробовать в Риме, например, в Carlo Menta. В состав знаменитого соуса входят кусочки свинины (панчетта или гуанчале), яйца и пармезан.

    Версии о возникновении знаменитой пасты разноречивы. Одни считают ее любимым блюдом римских углежогов, другие утверждают, что такое название дано в честь карбонариев (carbonaro — члены тайного, строго законспирированного общества в Италии в 1807—1832 гг.).

  6. Carciofi alla giudia

    Carciofi-alla-giudia
    Карчофи алла джудиа, или артишоки по-еврейски – традиционное блюдо еврейской общины Рима. Готовятся в праздник Йом Кипур (ближайший 11-12 октября 2016 года) уже не одно столетие. Обжаренные в оливковом масле, в готовом виде они похожи на золотые хризантемы. Смаковать их лучше всего в ресторанах на территории бывшего римского гетто.

  7. Pajata

    ТОП-10 итальянских блюд - Pajata
    Неожиданно, но главный ингредиент пайяты, изысканнейшего римского блюда — кишки молочного теленка! Звучит странно, а на вкус очень даже. Чаще всего используется в качестве соуса для крупной пасты типа ригатони.

  8. Coda alla vaccinara

    coda-vaccinara Рагу из бычьих хвостов (кода алла вачинара) – старинное лакомство римских скотобоев.
    Рагу из бычьих хвостов (кода алла вачинара) – старинное лакомство римских скотобоев. Дело в том, что данный продукт был для них бесплатным и потому всегда доступным. Хвосты тушатся в томатном соусе в течение четырех часов. Сейчас туда добавляют — сюрприз! — какао и кедровые орешки, что придает соусу глубокий и насыщенный вкус. Это уже аристократическое новшество, скотобои не знали подобных изысков. Мяса там немного, но блюдо вкусное и очень сытное.

  9. Gnocchi alla romana

    ТОП-10 итаьянских блюд - Gnocchi-alla-romana
    Ньокки алла романа, или клецки по-римски. Аппетитные шарики из картофельного теста, запеченные под соусом бешамель. По традиции четверг – день ньокки в Риме, это лакомство раз в неделю обязательно присутствует в меню большинства ресторанов.

  10. Cacio е pepe

     Качо е пепе (сыр и перец) - традиционная паста с овечьим сыром
    А вот с этим шедевром римской кухни поосторожнее. Качо е пепе (сыр и перец) — традиционная паста с овечьим сыром и большим количеством крупно помолотого черного перца. Его и вправду много, целых две чайных ложки на 200 грамм макарон! Но если вы любите поострее, рецепт определенно для вас.

    Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.