Космос

Сегодня россияне увидят самое длительное лунное затмение в XXI веке

Жители практически всей территории России увидят 27 июля самое продолжительное полное затмение Луны в XXI веке.

Продолжительность лунного затмения составит 3 часа 56 минут (с 21:24 мск до 01:20 мск). Во время полной фазы Луна полностью войдет в тень Земли и приобретет багрово-красный оттенок, сообщает Московский планетарий.

В этом году одновременно с полным затмением Луны можно увидеть Великое противостояние Марса с Солнцем. Марс приблизится к Земле на минимальное расстояние и временно станет ярче Юпитера, выделяясь на небе яркой оранжевой окраской. Следующее великое противостояние Марса произойдет только спустя 17 лет — 15 сентября 2035 года.

Синоптики уверяют, что два сегодняшних события не повлияют на здоровье россиян. «Сама ведь Луна не светит. Она лишь отражает солнечные лучи. Какое-то время Земля не будет позволять Солнцу освещать Луну. Ничего страшного. Просто будет темнее обычного», — рассказал «РГ» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, плохое самочувствие людей во время подобных астрономических явлений вызвано исключительно их впечатлительностью и самовнушением.

13 июля произошло затмение Солнца суперлуной. Редкое астрономическое явление можно было наблюдать в Австралии и на Тасмании. Лучше всего затмение было заметно из Антарктиды, но там кроме пингвинов его никто не увидел. Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.