В России

МВД упростит получение гражданство РФ для белорусов и украинцев

В России задумались над отменой экзамена по русскому языку для белорусов и украинцев при получении гражданства

Согласно майскому указу президенту России, гражданство РФ должно стать более доступно для носителей русского языка и людей, рождённых в СССР. В связи с этим МВД задумалось над отменой собеседования на русском языке для белорусов и украинцев при получении гражданства России. Об этом сообщили в пресс-центре министерства.

Ведомство работает над законопроектом, который внесёт соответствующие изменения в закон «О гражданстве Российской Федерации». Необязательным экзамен станет для украинцев, которые являются носителями русского языка, поскольку используют его в семейном кругу и в культурной сфере. Также отмечается, что украинский менталитет близок к российскому. Что же касается белорусов, то у них русский язык является государственным.

Проект закона после завершения всех необходимых процедур поступит в правительство. В данный момент мигрантам для получения российского гражданства нужно иметь вид на жительство и прожить с этим документом в России не менее пяти лет, при этом иметь постоянную работу, отказаться от другого гражданства и сдать экзамен по русскому языку.

Эксклюзивно для Правда-ТВ

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.