Рынок

Торговые войны Д.Трампа разрушают мировую экономику

Тема торговых войн стала одним из главных предметов обсуждения на заседании G20. Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард на встрече министров финансов и глав ЦБ стран «большой двадцатки», проходящей в Аргентине, высказала мнение о том, что торговые ограничения, которые власти США ввели в отношении России и Китая, при худшем развитии событий могут снизить мировой ВВП на полтора процента.

В ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос, какими последствиями для мировой экономики грозят развязанные президентом США торговые войны, Кристин Лагард заявила: «Это точно окажет влияние на ВВП, которое, при развитии худшего сценария и если не считать принимаемые сейчас меры, составит около 1,5% ВВП на глобальном уровне».

Аналитики всерьез опасаются, что действия Д.Трампа, направленные на продвижение интересов американских компаний, поставят под угрозу существование целого ряда международных институтов, включая ВТО.

Ломая сложившуюся глобальную экономическую систему, президент США открывает ящик Пандоры. Последствия этого станут тяжелым ударом практически для всех участников мирового рынка, а для кого-то окажутся фатальными.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.