Ремонт

Как установить сплит систему своими руками

Микроклимат в доме, это не просто удобно, но и полезно для вашего здоровья – можно поддерживать разную температуру. А вот установка сплит системы своими руками интересует многих – дешевле сделать монтаж самостоятельно, нежели приглашать мастеров, хотя не всегда это правильно. Прежде всего, специалисты будут делать установку по инструкции, но если вы уверены в себе, то можете сделать это самостоятельно.

Что такое сплит система

Как установить сплит систему своими руками

Сплит система до установки

Для начала давайте определим, что такое сплит система, чтобы не путаться в определениях – почему-то её отличают от обычного кондиционера, и это правильно. Существует несколько типов СКВ:

  • На стену 1,5-9,0 кВт.
  • На пол 4,0-13,0 кВт.
  • На потолок 4,0-13,0 кВт.
  • С каналами 5,0-18,0 кВт.
  • Кассетные системы 5,0-14,0 кВт.

Как это работает

СКВ состоит из двух частей – это компрессор, который обычно ставят на улице под окном и внутреннего блока, который подаёт холодный воздух в комнату. В компрессоре находится фреон, который этот воздух и охлаждает – этот воздух поступает с улицы (приточная система). Помимо охлаждения во внутреннем блоке находится соленоид, который также может нагнетать горячий воздух.

Наружный блок

Как установить сплит систему своими руками

Наружный блок крепится на кронштейнах

Наружный блок располагается на открытом пространстве – фасад дома, открытый балкон, крыша. В офисных зданиях наружный блок могут закрепить на лестничном марше, в вестибюле или в коридоре. Эти два блока соединены между собой трубой для фреона, а также трубкой для стока конденсата. Также там есть компрессор, четырёхходовой клапан, ресивер, вентилятор и система управления зимним коллектором, который приводится в движение конденсаторным электродвигателем. Четырёхходовой клапан подключается от внутреннего блока через силовой кабель, идущий от блока в квартире. На наружном блоке также находится компрессор, который убирает шум в помещении. Внутренний блок слегка шумит – это 24-25 дБ и это некоторым людям мешает.

Блок в квартире

Как установить сплит систему своими руками

Блок в квартире, закреплённый к стене

Внутренний блок может располагаться в любой части помещения – потолок, стены, пол (это зависит от типа СКВ). Система управляется дистанционная (пульт) прилагается обязательно. Современные кондиционеры снабжены фильтром для очистки воздуха от дыма и/или пыли. Подогрев и охлаждение помещения варьируется в диапазоне от 10 до 30⁰C. На дисплее пульта есть информация, по которой можно отрегулировать систему в нужном режиме – это температура воздуха, три степени силы нагнетания и турборежим. Для бытового использования применяют настенные варианты, а напольные и потолочные в офисах, на предприятиях, в местах общественного пользования.

Электроника этого блока управляет всеми параметрами:

  1. Позволяет управлять при помощи пульта, фиксирует нужную температуру и нагнетание воздушного потока.
  2. Фиксирует температура воздуха, который поступает в испаритель и замеряет температуру воздуха в комнате.
  3. При достижении заданной температуры в комнате компрессор отключается, а включается тогда, когда предельно допустимые условия меняются на 3-5⁰C.
  4. Температура поддерживается регулировкой вращения вентилятора во внутреннем блоке, а также вращением компрессора. Если испаритель выключен, образуется большое количество конденсата в тех узлах, которые на это не рассчитаны. Это может вызвать затекание воды через внутренний блок в помещение.
  5. Пультом обеспечивается управление языком (жалюзи), что придаёт направление воздушному потоку.
  6. Предотвращает преждевременный запуск.
  7. Контролирует температуру блока на улице.
  8. Следит за таймером, который можно установить на определённое время.

Обогрев помещения

Современные кондиционеры могут греть воздух, который входит в помещение. Это происходит при переключении четырхходового клапана, который меняет направление подачи воздуха. Он управляется соленоидом при напряжении 220 V, которое поступает изнутри. При функции обогрева на наружном блоке образуется много конденсата, который нужно отводить. Не следует обогревать дом СКВ при отрицательной температуре на улице – это может привести к обмерзанию и разморозке, что равносильно поломке. Лучше пользоваться обогревом при температуре выше 0⁰С.

Охлаждение в холодное время года

В СКВ есть зимний комплект, который позволяет кондиционировать воздух в помещениях закрытого типа, где есть интенсивное тепловыделение – серверных, цехах и тому подобное. Во время нагнетания холодного воздуха блок на улице нагревается, поэтому его замерзание невозможно. Этот комплект включает в себя контролер управления вентилятором – он включает его в режиме конденсатора при разогреве, а также подогревает трубку стока конденсата.

Высокие температуры

Для фреона R10A существует критическая точка жары – это 72⁰C, следовательно, максимальная температура на улице должна быть не более 45-50⁰C. Для фреона R22 максимальная температура блока 96⁰C, следовательно, допустимая температура окружающей среды 65-70⁰C – это позволяет устанавливать такие агрегаты в горячих цехах, на чердаках и в гаражах. Такие высокие температуры могут быть на металлических чердаках, в МААФах и других металлических помещениях.

Когда температура на улице очень высокая, то блок работает при перепадах давления и фреона требуется больше. Этот фактор заставляет интенсивнее работать компрессор и перекачивать максимальное количество фреона, что приводит к его выключению электроникой. Обычные СКВ рассчитаны на температуру не выше 40⁰C. Если кондиционер в доме или квартире находится на солнечной стороне, то рекомендуется при установке сплит систем своими руками сверху крепить козырёк, который будет защищать агрегат от солнца.

Для нестандартных режимов работы сокращают пропускную способность капиллярного канала, а это обеспечивает значительный перепад давления на входе и выходе при меньшем количестве перекачиваемого фреона. Так как газа в системе получается меньше, то по капиллярному каналу проходит не жидкость, а газ с жидкостью – получается, что циркуляция значительно понижается и кондиционер сохраняет свою способность к работе в нестандартных условиях. При нормальных температурных условиях такие перепады вредны для кондиционера, и он быстро выходит из строя.

Мульти системы

Как установить сплит систему своими руками

Мульти-сплит-система

Если СКВ оснащён несколькими блоками, то это уже будет мульти система – она подразумевает один блок вне помещения и несколько блоков в здании. Такое оборудование очень удобно для офисов, магазинов или большого жилого дома. Примечательно, что в такой ситуации наружный блок может объединяться с несколькими отличительными друг от друга системами, н полу, не стене и и на потолке. Конечно, такие агрегаты стоят дороже – там стоит дополнительный контроллер для управления нужными режимами и компрессорами с вентиляторами.

Такие системы бывают с  одним или с несколькими компрессорами. В случае с одним компрессором внутренний блок СКВ передаёт информацию наружной части агрегата, что определяет режим деятельности компрессора. У систем  несколькими компрессорами обычно бывает по два-три блока. В такой ситуации на каждый блок устанавливается отдельный компрессор, отдельный четырёхходовой клапан и отдельная капиллярная трубка. Компрессор наружного блока фиксирует сигналы всех внутренних блоков и задаёт работу вентилятору и компрессору. Такие кондиционеры бывают как инверторным, так и и не инверторными.

Уход за кондиционером

И-за конденсата, как внутренний, так и наружный блок в течение двух-трёх лет засоряется, поэтому их нужно чистить – внутри это делают при помощи горячего пара, а снаружи моют водой. Таким образом, удаляется грибковая плесень вместе с пылью. Без очистки агрегата его КПД может понизиться в два раза, а временами даже больше. Особенно много пыли скапливается на внешнем блоке и-за машин и деревьев. Фильтры, находящиеся сверху, мало помогают и больше служат для рекламы, нежели для очистки.

Требования для кондиционера

Видео: Монтажные работы

Провести установку сплит системы своими руками, по сути, несложно и вы можете посмотреть процесс на видео, но при этом следует учесть несколько факторов:

  1. Кондиционер ни в коем случае не должен находиться вблизи нагревательных приборов, например над радиатором – это очень сильно повышает увеличивает расход электроэнергии, за которую нужно платить.
  2. Мусора в системе быть не должно, так как он может ввести из строя вакуумный насос.
  3. Кипящий фреон может испариться даже сквозь микро щель, поэтому при монтаже агрегат следует проверить на герметичность.
  4. Наружный блок должен быть расположен ниже, чем внутренний. В противном случае это чревато перерасходом электроэнергии и термосифонным эффектом.
  5. Нагрев наружной части СКВ тоже вызывает лишнюю трату  электроэнергии.
  6. Трубка для дренажа мотет опускаться только вниз, без петель, загнутых кверху. Такие изгибы служат сборищем мусора и грибковой плесени.
  7. Установка сплит систем своими руками без вакуумного насоса ни к чему хорошему не приводит – компрессор будет гонять фреон, что вызовет перегрев воздуха и порчу масла, от чего портится компрессор. Слишком дорогое удовольствие – зачастую проще приобрести новый.

Воздушный сплит

Есть два раздельных блока: испарительный (в квартире) и компрессорно-конденсационный (вне помещения). Хотя современные агрегаты работают не только на охлаждение воздуха, но и на его обогрев, получается, что фреон конденсируется во внутренней части агрегата, а испарение происходит в наружном, поэтому их так и называют – внутренний и наружный.

Подборка инструментов

Как установить сплит систему своими руками

Монтаж кондиционера лучше проводить во время ремонтных работ в доме

Монтажные работы удобнее всего проводить во время ремонта в квартире, так как придётся сверлить отверстия в стенке, а это много пыли. Для установки агрегата понадобятся такие инструменты как:

  • Перфоратор со стандартным набором свёрл и корончатой фрезой ø 50 мм. Этой фрезой придётся просверлить капитальную (несущую) стену для вывода трубок.
  • Магнит для определения наличия арматуры. А в бетонных стенах она есть обязательно.
  • Болгарка, но лучше труборез для резки трубок – обязательно после этого трубку следует продуть, чтобы там не осталось медной крошки.
  • Для развальцовки труб понадобится шабер, так как подручными средствами герметичности не добиться. Кроме того, напильником или надфилем зачищать концы нельзя, чтобы в средину не попали опилки.
  • Велосипедный или автомобильный насос для контроля герметичности.
  • Вакуумный насос – понадобится для вакуумирования перед заправкой агрегата.
  • Ампервольтомметр (можно фазный индикатор) для подключения к сети ≈220 V.
  • Манометр для проверки давления.

Монтажные работы

Как установить сплит систему своими руками

Кронштейн на улице крепятся анкерными дюбелями

Сложнее всего закрепить кронштейны на стене с наружной стороны дома – обычно это делают ниже окна, чтобы был доступ к внешнему блоку. Крепить следует анкерными пластиковыми дюбелями ø 14-16 мм – по две штуки на каждый кронштейн. Некоторые заблуждаются и покупают металлические молли, но там дюбель зонтичного типа и в сплошной стене он держаться не будет. Такой монтаж можно сделать с телескопической вышки, но это дорого обойдётся, поэтому проще перегнуться через окно и просверлить отверстия, только сначала нужно поставить метки карандашом. Чтобы отверстие не сбилось, сначала сверлят тонким сверлом ø 5-6 мм, а потом берут ø 14-16 мм

Как установить сплит систему своими руками

Уличный блок должен находится ниже внутреннего

Как правило, устанавливать наружный блок самостоятельно без должного опыта не рекомендуется – это опасно не только для здоровья, но и для жизни.

Но если у вас есть строительный опыт по высотным работам, тогда можно монтировать. Можно, конечно, установить его на балконе или лоджии, если они не остеклены – если блок будет в закрытом помещении, то он будет перегреваться. Самое главное, это хорошо прикрутить кронштейны, но если вы боитесь высоты, то за такую работу лучше не браться, а пригласить специалиста – у них есть опыт работы на высоте, так что лучше заплатить, но не рисковать.

Но сначала нужно определить, место, где будет находиться внутренний блок, чтобы потом относительно него устанавливать  наружный. Удобнее всего, когда они находятся рядом — не придётся добавлять медные трубки – они дорогие. Затем фрезой делаете отверстие в стене, но если стены бетонные, то лучше всего отверстие пробивать зубилом, чтобы не сломать коронку на проволоке.

Как установить сплит систему своими руками

Установка монтажной планки для внутреннего блока

Монтажную планку для крепления кондиционера следует вставлять строго по уровню и крепить её пластиковыми дюбелями. Здесь анкеры уже не нужны – можно обойтись дюбелями ø 6 мм и саморезами длиной 90 мм. Я не ошибся – именно 6-миллиметровые дюбеля нужны для крепления, чтобы шуруп не вырвало со стенки. Если стены мягкие, то можно загонять по два самореза в один дюбель – так гораздо прочнее. Отвёрткой, конечно, закрутить два шурупа будет сложно, поэтому лучше воспользоваться шуруповёртом или электродрелью.

Как установить сплит систему своими руками

Сборка трубопроводов

Трубки режут с метровым излишком, чтобы были запасы на изгибы. Сгибать трубку следует очень осторожно, чтобы она нигде не треснула. Хотя морщин тоже допускать нельзя – такая деформация будет препятствовать потоку хладагента, а это в свою очередь вызовет перерасход электричества. Самая лучшая теплоизоляция, это труба из вспененного полиуретана – он продержится очень долго, а вот поролон не простоит даже одного сезона. На концы надевают фланцы и только после этого делают развальцовку. Резьба на фланцах должна быть повёрнута к концу трубки, чтобы прикрутить их к штуцерам. У новых кондиционеров штуцеры разного диаметра, поэтому перепутать концы будет невозможно. Но в паспорте есть инструкция по сборке, поэтому можно постоянно подсматривать.

Для дренажа лучше всего использовать металлопласт ø 16 мм, так как гофрированный пластик быстро рассыпается под влиянием атмосферных осадков и перепадов температуры. Если для дренажа резьба не предусмотрена, то можно соединить термоусадкой, разогрев её паяльником или на открытом огне – спичками или зажигалкой.

Для того чтобы соединить внутренний и наружный блоки используют многожильный кабель с сечением жилы не 1,5 мм – там есть клеммы с наименованиями. Наименования клемм могут не совпадать, и тогда придётся разбираться по инструкции, которая есть в паспорте. Провод тоже запаковывают в трубу из вспененного полиуретана, а потом все коммуникации можно обмотать скотчем. Эту трубу просовывают в 50-миллиметровое отверстие, которое заранее делают в стене.

Для проверки герметизации используют подогретую до испарения дистиллированную воду и с раствором хозяйственного мыла (его можно натереть на тёрке). Для продолжения снимают ниппель с выпуска и закачивают воду с насоса – если на резьбе появляются пузыри, то гайку слегка подтягивают. После завершения мыло протирают мокрой салфеткой или губкой. Ниппель ставят на место и вакуумным насосом выкачивают воздух, который удалит пыль и влагу. Это нужно делать долго 40-60 минут – влага удалится вместе с воздухом. Систему закачивают фреоном из баллона через манометр – необходимое давление указано в паспорте.

Видео: Монтажные работы по установке сплит-системы

Теперь остаётся только протестировать агрегат – это можно делать с дистанционного пульта или кнопкой запуска на внутреннем блоке. Если тестирование не запускается, придётся вызывать специалиста, так как гарантии уже не будут действительны. При запуске теста должны открыться жалюзи и пойти холодный воздух. Жалюзи регулируется до нужного положения с пульта дистанционного управления.

Заключение

Если что-то не получается с установкой сплит системы своими руками, а это обычно наружный блок, то придётся вызывать мастера или нанимать телескопическую вышку. Но это касается многоэтажных зданий – на первых этажах и в частном секторе проблем обычно не возникает.

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.