Ремонт

Интерьер квартиры в светлых оттенках: актуальные варианты дизайнов

Одним из главных трендов современности в оформлении интерьеров является светлая цветовая гамма. Мы приготовили для вас подборку реальных фото с дизайнами квартир в светлых тонах в современном стиле. Такая цветовая палитра будет актуальна не только на 2018 год, можно сказать, что светлые нейтральные оттенки вне времени, потому такой интерьер никогда не утратит свежести.

Актуальные тенденции в дизайне интерьера

В современном оформлении квартир сейчас царит огромная свобода выбора стилей, материалов, вариантов оформления, смелых комбинаций. Однако вместе с тем чётко прослеживаются некоторые тенденции, характерные для любых стилей интерьера:

    1. Экологичность. В современном мире с его скоростным ритмом жизни, большими потоками информации, обилием искусственных вещей люди подвергаются большому стрессу, потому их всё больше тянет к природе для перезагрузки. Именно поэтому в отделке домов всё больше применяются натуральные материалы, природные мотивы.
    2. Простота и сдержанность. Ещё одно условие модного интерьера — это простота на грани минимализма. Но, с другой стороны, не стоит вдаваться в крайность и делать жилище излишне аскетичным. Простота означает отсутствие вычурного декора, обилия деталей.

Совет: альтернативой многочисленному декору могут стать такие предметы роскоши с акцентом на качестве: дорогая отделка или мебель, картины и другие предметы искусства, использование современных технологичных новинок. Всё это сделает жилище более стильным, изысканным, подчеркнёт вкус владельцев.

  1. Максимальный комфорт и удобство. Дизайн интерьера современного жилища должен быть заточен под комфорт, функциональность. Предметы интерьера должны служить своим владельцам, делать жизнь проще и приятнее.

Среди прочих тенденций важное место отводится цветовому оформлению комнат. Стремление к простоте и функциональности объясняет возрастающую популярность светлых цветов — они нейтральны, никогда не надоедают, а главное — имеют широчайший спектр оттенков и тонов. Именно потому мы решили посвятить наш материал интерьерам квартир в светлой цветовой гамме.

Видео: стереотипы о светлых оттенках в интерьере.

Преимущества светлых оттенков в интерьере

Светлая цветовая гамма, включающая такие оттенки как белый, серый, песочный, слоновой кости и их подтона, может стать отправной точкой в любом интерьере. Благодаря нейтральности и лёгкости интерьер в светлой палитре можно оформить абсолютно в любом стиле, использовать различные материалы и фактуры, делать яркие акценты.

Неудивительно, что светлая цветовая гамма остаётся классической на протяжении многих лет, ведь у неё множество преимуществ:

    1. Самым основным преимуществом светлых оттенков (особенно холодных) является их способность визуально расширять и увеличивать пространство за счёт отражения света (как искусственного, так и природного). Именно поэтому светлые тона являются абсолютными лидерами в оформлении небольших квартир, при чём не только жилых комнат, но и кладовых, прихожих, ванн. А вот просторные комнаты будут смотреться ещё более величественно и эффектно.
    2. Вопреки распространённому мнению, что светлый интерьер — маркий, он позволяет скрыть множество “нюансов”: пыль, отпечатки пальцев, царапины. А чтобы цвета оставались такими же свежими, не выгорали на солнце и не покрывались пятнами, стоит выбирать качественные современные материалы.
    3. Светлый интерьер позволяет комбинировать множество фактур: таким образом он не будет выглядеть слишком просто и скучно, и в то же время комбинация разных фактур не создаст ощущения тяжести и излишка. Комбинировать можно гладка плитку и фактурную штукатурку, обои и краску.
    4. Светлая цветовая гамма квартиры — это своеобразный “белый холст”. Так, светлые оттенки являются нейтральными, потому если вам вздумается обновить мебель, не придется думать о её сочетаемости с отделкой.

На светлом фоне можно вдоволь экспериментировать с яркими акцентами: это может быть текстиль контрастного оттенка или узора, картины и постеры на стенах, броские кресла и стулья.

  1. Возможность реализовать множество стилей интерьера. Светлые оттенки являются основополагающими в скандинавском стиле, хай-тек, минимализме, классическом стиле. Также светлые природные тона приветствуются в прованском стиле, кантри, шебби-шик.

Светлая цветовая гамма подразумевает использовании нескольких десятков оттенков, которые можно объединить в такие группы:

  • белый и оттенки: слоновой кости, жемчужный, перламутр, снежно-белый;
  • коричневый и оттенки: светло-коричневый, бежевый, шампань, кремовый, карамельный, ванильный, айвори, песочный, светло-жёлтый, светлый персиковый;
  • оттенки серого: стальной, дымчатый, пепельный, светло-серый;
  • пастельные вариации других цветов: голубой, сиреневый, оранжевый, розовый и пр.

Перечисленные оттенки почти беспроигрышно сочетаются друг с другом и дополняются яркими акцентами.

Интерьер квартиры в светлых оттенках: актуальные варианты дизайнов

Светлая цветовая гамма: варианты оттенков.

Оформление квартиры

Далее рассмотрим фото с реальными примерами актуальных на 2018 год дизайнов квартиры в светлых тонах в современном стиле.

Спальня

Спальная комната в светлых оттенках создаёт благоприятную атмосферу для отдыха после тяжёлого трудового дня. Светлые оттенки помогут создать уют, лёгкость и комфорт без ощущения навязчивости.

Если спальня небольшого размера, важно избегать желтых оттенков в оформлении, которые способны визуально сузить пространство.

Интерьер квартиры в светлых оттенках: актуальные варианты дизайнов

Интерьер спальни в белых и песочных оттенках.

Среди огромного выбора отделочных материалов можно подобрать что-то на свой вкус. Для оформления стен это могут быть обои, декоративная штукатурка или покраска. Пол обычно покрывается паркетом или ламинатом, а если важно сэкономить средства — линолеумом. Потолок может быть оформлен при помощи натяжной плёнки или просто окрашен в светлый оттенок, который перекликается с отделкой стен и пола.

Интерьер квартиры в светлых оттенках: актуальные варианты дизайнов

Нехарактерная, но очен удачная комбинация отделочных материалов в оформлении спальни.

Различные вариации оттенков:

  1. Спальня в белых тонах. На данном примере представлен классический скандинавский интерьер. Помимо светлых, чистых оттенков для него характерны простая деревянная мебель, текстиль из натурального материала. Окна должны оставаться максимально открытыми, потому вместо тяжёлой шторы лучше отдать предпочтение простому тюлю или вообще обойтись без оформления оконных проёмов.

    Чтобы освежить интерьер, можно использовать растения в горшках, декоративные коврики с геометрическим орнаментом, подушки, неброские постеры на стенах. В качестве акцентов лучше использовать не более 2-3 оттенков.

    Интерьер квартиры в светлых оттенках: актуальные варианты дизайнов

    Скандинавский стиль в интерьере спальной комнаты.

  2. Спальня в оттенках серого. В данном примере представлена спальня в стиле лофт. Несмотря на урбанизованность и индустриальность стиля, помещение выглядит комфортным и уютным благодаря текстилю, коврику с высоким ворсом, отделке из натуральных материалов в виде древесины.

    В зависимости от сопутствующих оттенков и декора серая спальня может выглядеть очень по-разному. В комбинации с тёплым коричневым цветом получается очень интересный и органичный тандем.

    Интерьер квартиры в светлых оттенках: актуальные варианты дизайнов

    Спальня в светлых тонах в стиле лофт.

  3. Спальня в светло-голубом цвете. Такая цветовая гамма выглядит свежо, чисто, просторно, к тому же голубой цвет очень приятен для зрения и помогает глазам расслабиться. Некоторым оттенки голубого могут казаться слишком холодными для спальни. Исправить этот момент можно при добавлении аксессуаров контрастного цвета: к примеру, горчичного покрывала на постель, ламината песочного оттенка.

    Интерьер квартиры в светлых оттенках: актуальные варианты дизайнов

    Голубой в оформлении спальни выглядит очень нежно и романтично.

  4. Спальня в светло-коричневом цвете. Оттенки коричневого считаются традиционными в обустройстве спальной комнаты. Данный цвет подходит для обустройства спальни в классическом стиле.

Коричневый лучше выбирать для оформления достаточно просторной комнаты с хорошим естественным освещением.

Интерьер квартиры в светлых оттенках: актуальные варианты дизайнов

Спальня в традиционных коричневых тонах.

Гостиная

Использование светлых цветов в оформлении гостиной комнаты также очень распространено. Светлые цвета успокаивают, снимают напряжение, создают атмосферу гостеприимства и уюта.

Интерьер квартиры в светлых оттенках: актуальные варианты дизайнов

Выигрышное сочетание светло-коричневого и серого оттенков в интерьере гостиной.

Как мы уже обозначили ранее, широкая гамма светлых оттенков позволяет реализовать любой интерьерный стиль и идею. Рассмотрим примеры гостиных в самых популярных стилевых решениях:

    1. Гостиная в классическим стиле. Данное стилевое направление позволит хозяевам демонстрировать высокий социальный статус, доход. Потому отделка и декор выглядят дорого. Светлая цветовая гамма как нельзя лучше подходит для реализации классического интерьера. В качестве ярких акцентов стоит использовать такие же “статусные” цвета: бордо, сливовый, темно-синий. Обязательно наличие позолоты.

Обязательными элементами классического стиля являются камин, лепнина на потолке, колонны, хрустальная люстра, массивная мебель, дорогая отделка: мрамор, натуральный камень, дерево.

Интерьер квартиры в светлых оттенках: актуальные варианты дизайнов

Светлая гостиная в классическом стиле.

    1. Гостиная в стиле модерн. Модный, современный, стильный — так можно охарактеризовать данное направление в интерьере. Светлые оттенки в отделке идеально подходят для этого интерьера. Прочими атрибутами стиля являются: плавные линии, гладкие зеркальные поверхности, использование натуральных материалов (металл с ковкой, дерево, камень, мрамор).

В качестве акцентов чаще всего используются красный, оранжевый, салатовый оттенки.

Интерьер квартиры в светлых оттенках: актуальные варианты дизайнов

Гостиная в стиле модерн.

    1. Минималистичное пространство. На данном примере представлена гостиная в светлых тонах в минималистичном стиле. Чтобы разбавить светлый интерьер использованы тёмный коврик и жалюзи, напольный светильник. Завершённости интерьеру придает картина, обрамляющая диван.

Интерьер квартиры в светлых оттенках: актуальные варианты дизайнов

Гостиная в минималистичном стиле.

    1. Гостиная в стиле лофт. Очень актуально, современно и практично выглядит гостиное пространство в урбанистическом стиле. Его обязательными атрибутами выступают отделка под кирпич, неприкрытые коммуникации, высокие потолки и незакрытые текстилем окна. Чтобы сделать пространство более домашним и уютным, стоит дополнить интерьер мягким ковриком, удобными подушками на диван, цветами в вазонах. “Одомашнить” интерьер также можно при помощи мягкого точечного освещения.

Интерьер квартиры в светлых оттенках: актуальные варианты дизайнов

Индустриальный стиль в оформлении гостиной.

  1. Гостиная в деревенском стиле. Если площадь гостиной комнаты в квартире достаточно большая, с высокими потолками, можно оформить пространство в стиле кантри. На фото ниже представлена комната в светлых оттенках, где для отделки стен использовалась имитация кирпичной кладки, потолки сделаны под дерево, дополнены массивными балками. Дополнением интерьера являются живые цветы, декор с элементами ковки, деревянная мебель грубой формы, красочный текстиль из натуральных тканей.

Интерьер квартиры в светлых оттенках: актуальные варианты дизайнов

Гостиная в деревенском стиле кантри.

Кухня

Использование светлой палитры актуально для кухонь разного размера, но особенно выигрышно светлые цвета смотрятся в небольшом пространстве.

При использовании светлого кухонного гарнитура, напольного покрытия, обеденного стола следует быть готовой к тому, что придется часто проводить уборку. Ведь в отличии от прочих комнат квартиры, светлые оттенки на кухне только усиливают имеющийся беспорядок и загрязнения.

Интерьер квартиры в светлых оттенках: актуальные варианты дизайнов

Светлая и уютная кухня.

Варианты оформления кухни:

    1. В черно-белой цветовой гамме. Для разбавления интерьера использован яркий фартук с растительными мотивами. Благодаря тому, что чёрных элементов в интерьере кухни немного, пространство смотрится очень лёгким, воздушным, невесомым.

Интерьер квартиры в светлых оттенках: актуальные варианты дизайнов

В данном интерьере грамотно соблюдено соотношение тёмных и светлых оттенков.

    1. Кухня в коричнево-белых тонах. Для оформления комнаты использовался ламинат светлого древесного оттенка, белый натяжной потолок, белый угловой кухонный гарнитур с перламутром. Интерьер разбавлен тёмными оттенками газовой плиты.

Интерьер квартиры в светлых оттенках: актуальные варианты дизайнов

Уютная домашняя кухня в классической светлой гамме.

    1. Кухня в кремовых оттенках. На следующем фото изображена современная кухня в оттенке шампань с яркими вставками ягодного цвета. Внимание акцентировано на обеденных стульях, кухонной технике, фасадах шкафчиков. Отделка потолка и пола выигрышно перекликается.

Интерьер квартиры в светлых оттенках: актуальные варианты дизайнов

Светлые оттенки в комбинации с ягодными смотрятся очень свежо и стильно.

    1. Кухня в голубых оттенках. Данный интерьер смотрится очень свежо. Для оформления использован ламинат с натуральным светлым древесным оттенком, светло-голубой кухонный гарнитур, белая мебель, светлые голубые обои с ненавязчивым цветочным узором. Из окна в помещение поступает максимум естественного света благодаря простому оформлению проёма — при помощи тюля.

Интерьер квартиры в светлых оттенках: актуальные варианты дизайнов

Интерьер кухни в светлых голубых тонах.

  1. Кухня-студия в бело-серых оттенках. В данном примере пространств кухни, гостиной и прихожей объединено в одно целое. Для выделения функциональных зон использованы разные оттенки: зона приготовления пищи оформлена в серых тонах, прихожая — это в светло-бежевых. Белый цвет является объединяющим для разных зон.

Интерьер квартиры в светлых оттенках: актуальные варианты дизайнов

Совмещённое пространство кухни, прихожей и гостиной в светлой гамме.

Оформление прихожей в светлой гамме

Прихожая — это первое место, куда попадает человек, переступив порог квартиры, поэтому часто по её оформлению складывается впечатление от всего жилища. В квартирах прихожие не имеют окон, в результате плохого освещения они выглядят мрачно и неуютно, что может усугублять еще и неправильной отделкой. При помощи грамотно подобранной цветовой гаммы данное помещение может стать более просторным, уютным, светлым.

Не стоит переживать о непрактичности светлых оттенков в оформлении прихожей. При помощи правильно подобранных отделочных материалов даже зона около входной двери не будет казаться маркой. К примеру, практичным вариантом будет оформление комнаты виниловыми обоями, которые при необходимости можно мыть.

Приведём примеры оформления прихожих в основных оттенках:

    1. Прихожая в серых оттенках. Оформлена помощи имитации кирпичной кладки, светлого паркета и белого натяжного потолка.

Чтобы комната казалась визуально еще просторней, необходимо использовать глянцевые, блестящие и зеркальные поверхности, которые в лучшей степени отражают свет.

Интерьер квартиры в светлых оттенках: актуальные варианты дизайнов

использование серых и кремовых оттенков в оформлении прихожей.

    1. Прихожая в белых оттенках. На данном примере видим гармоничную комбинацию белого пола и потолка с дымчатыми стенами. Мебель также подобрана в молочном оттенке.

Интерьер квартиры в светлых оттенках: актуальные варианты дизайнов

Прихожая в оттенках белого цвета.

  1. Прихожая в песочных оттенках. Смотрится просторно, уютно, аккуратно. Для оформления использовались песочная плитка, более тёмного песочного оттенка двери. Стены оформлены в кремовом цвете. Ощущение простора и лёгкости создается за счёт особой конструкции двухуровневого натяжного потолка с подсветкой.

Интерьер квартиры в светлых оттенках: актуальные варианты дизайнов

Тёплая и уютная прихожая в песочной гамме.

Таким образом, мы рассмотрели реальные фото того, как можно оформить дизайн квартиры в 2018 году в светлых тонах, реализуя различные современные стили. Оформив квартиру в светлой цветовой гамме, вы убедитесь, что такие спокойные и благородные оттенки довольно практичны, не надоедают, а главное — никогда не выходят из моды.

Больше идей для оформления квартиры в светйло гамме вы можете почерпнуть из видео:

https://youtu.be/EulzQn3cjjo

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.