Ремонт

Утепление стен внутри квартиры

Защита собственного жилища от холода может проводиться и с внутренней, и с наружной стороны. Первый тип рекомендуется выполнять сразу же после покупки квартиры. Это позволит в дальнейшем избежать проблем с эксплуатацией новостройки. Правильное утепление стен квартиры изнутри осуществляется по довольно простой схеме, но имеет определенные особенности. Провести качественную работу сможет любой владелец. Начинается исполнение с монтажа профильного каркаса.

Подготовка каркаса

Качественное утепление стен внутри квартиры производится с помощью минеральной ваты. Данное сырье безвредно, экологически чистое и пожароустойчивое. Находиться оно будет под двумя слоями гипсокартона. Для крепления листов понадобится монтаж каркаса.

Первоначальная задача — обрисовка периметра профильной конструкции с минимальным отступом от рельефных выступов в любом участке стены не менее 1 см.

По периметру монтируется направляющий профиль. Через каждые 40 см на полу и потолке делаются идентичные отметки под стойки. А примерно с разрывом в 70 см по стоечному профилю, начиная от пола, проводится отметка, горизонтальная верхнему и нижнему направляющему профилю.

По ней будут крепиться подвесы. Они позволят провести корректное выравнивание каркаса: после утепления стены в квартире необходимо добиться идеальной ровности гипсокартонной поверхности для ее простой отделки. Подвесы устанавливаются по проведенной отметке, надежно закрепляются в стене под стойками. Подробные фото помогут детально разобраться в проводимых работах.

Выравнивание каркаса под гипсокартон

От погрешности каркаса будет зависеть вид стены в комнате. Поэтому исполнителю необходимо следовать такой инструкции для полного выравнивания каркаса:

  1. Над стойками протянуть нити вдоль горизонтальных отметок.
  2. Отодвинуть стоечные профили, чтобы они не касались уровневых нитей.
  3. Первую стойку индивидуально выровнять под нити, фиксируя ее с помощью трех подвесов.
  4. Повторить работу для остальных стоек.
  5. Оценить работу, удостовериться в закреплении всех элементов.
  6. Удалить уровневые нити.

Укладка утеплителя

С минимальными затратами провести внутреннее утепление стен квартиры и дополнительную звукоизоляцию можно, используя минеральную вату.

Она устанавливается внахлест под каркасом. Но нужно учитывать требуемую толщину материала, который позволит в достаточной мере защитить помещение от холода и шума.

Завершающим этапом утепления стен станет монтаж двух слоев гипсокартона. Первый слой будет располагаться горизонтально: стык между листами должен располагаться в нижней части стены. Каждый новый лист должен иметь меньшую ширину, чтобы в итоге получалась своеобразная лесенка. Прилагаемое видео позволит увидеть процесс правильного закрепления и места расположения перемычек для второго слоя.

Лицевой ряд листов располагается вертикально. Гипсокартон должен устанавливаться так, чтобы избежать крестообразных стыков между двумя слоями. Качественное утепление стен своими руками по данной технологии поможет добиться максимальной теплосохранности в комнате и избежать повреждения листов при их закреплении на профиле в самом слабом месте: стыке заводских краев.

Приведенная схема утепления стен изнутри при соблюдении инструкций и советов позволит добиться хорошей теплоизоляции и звукоизоляции комнаты. Провести работу сможет даже хозяин квартиры, не имеющий практики по ремонту помещений. При тщательной подготовке выполнение работ займет около 1-2 дней.

Видео утепления стен внутри квартиры

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.