Культура

Думал, что сбил ребенка: миллиардер скончался от инфаркта

Российский миллиардер Игорь Неклюдов скончался в хабаровской больнице от инфаркта, подумав, что по его вине в ДТП погиб годовалый ребенок. Версии об обстоятельствах ДТП пока разнятся: по одной — ребенок просто упал рядом с иномаркой Неклюдова, по другой – автомобиль сбил его задним ходом. Мальчик серьезно не пострадал, но до 71-летнего бизнесмена дошла искаженная информация о гибели малыша, которую Неклюдов не перенес.

В Хабаровске при неоднозначных обстоятельствах на 72-м году жизни скончался российский миллиардер и бизнесмен Игорь Неклюдов. Он не был публичной личностью и старался не афишировать ни свою частную жизнь, ни предпринимательскую деятельность. Однако сообщения СМИ о том, что Неклюдов якобы посчитал себя виновником смертельного ДТП, после чего умер от инфаркта, взбудоражили общественность.

По данным ряда местных СМИ, инцидент, предшествующий смерти мужчины, произошел 17 июля возле туристическо-развлекательного комплекса «Заимка Плюснина», по которому Неклюдов ехал за рулем своего автомобиля.

Дальше версии разнятся: одни утверждают, что водитель, двигаясь задним ходом задел годовалого мальчика, другие – что ребенок просто бежал мимо, упал рядом с машиной и всего лишь разбил коленки.

Издание «Аргументы и факты» приводит рассказ очевидца Алексея, который уверяет, что ребенок не пострадал и что бизнесмену лишь показалось, что мальчик попал ему под колеса.

«Возле детской площадки бегали дети, а мимо ехал затонированный автомобиль. Один из детей упал как раз возле машины, — рассказал случайный свидетель происшествия. — Из машины выскочили люди, тут же подошел, по-моему, отец. Ребенок к тому времени уже поднялся сам, я заметил, что у него немного разбиты колени. Его отнесли в помещение, я еще видел, что врач туда зашел. Потом видел «скорую», как мне кто-то сказал, ребенка повезли на рентген. Ну, так положено, чтобы точно убедиться, что все в порядке».

Ребенка осмотрели врачи, а Неклюдов лично проследил за тем, чтобы ему оказали всю необходимую помощь. У мальчика не нашли травм, поцарапанные коленки. Но это происшествие бизнесмен принял очень близко к сердцу, переживал и нервничал.

Далее, по одной из версий, 19 июля Неклюдов узнал о гибели ребенка – мальчик стал жертвой совершенно другого ДТП, но по какой-то причине бизнесмен подумал, что в сводках шла речь о ситуации, в которую попал именно он. По другой – Неклюдов просто очень эмоционально воспринял произошедшее.

В итоге у мужчины случился инфаркт, которого он не перенес. Печальные известия РИА «Новости» подтвердил представитель компании «Дальрео», основателем которой был бизнесмен.

«Игорь Михайлович скончался сегодня. Похороны состоятся в понедельник, отпевание пройдет в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в Хабаровске», — сказал собеседник агентства.

Неклюдов был председателем совета директоров строительной компании «Дальрео» — одного из самых крупных девелоперов в Хабаровске, которая работает с августа 1989 года. Согласно информации на сайте компании, у нее в управлении находятся несколько крупных бизнес-центров, сеть фитнес-клубов, несколько кинотеатров, туристический комплекс «Заимка», гостиница. Неклюдов также был учредителем местной телекомпании «Даль-ТВ», компании «Дальреострой», которая возводит в центре Хабаровска отель Hilton. Также «Дальрео» построила под Хабаровском речной порт с пограничным пунктом пропуска.

«За свою большую жизнь он сделал так много… И так много еще оставалось сделать. Он был не просто главой большой семьи и талантливым предпринимателем. Игоря Михайловича всегда отличала житейская мудрость и душевная теплота. Все свои силы он отдавал любимому делу. Скорблю в связи с его кончиной и выражаю глубокие соболезнования родным и близким», — говорится в соболезновании главы Хабаровского района Дениса Удода.

Несмотря на свою непубличность, имя Игоря Неклюдова все-таки несколько раз всплывало в прессе и каждый раз было связано со скандалами.

Так, его внук, Григорий Мамурин, около двух лет назад стал блогером и запустил провокационный канал, в котором за деньги предлагал случайным прохожим совершать унизительные поступки – например, раздеваться на публике и даже пить его продукты его жизнедеятельности.

Ролики набирали огромное количество просмотров и одновременно вызывали осуждение общественности – своими творениями молодой человек хотел доказать, что за деньги люди готовы пойти на любые поступки. Как писали в СМИ, мать блогера смирилась с его хобби, а вот его дед, Игорь Неклюдов, был противником таких выходок и требовал, чтобы Мамурин приехал к нему в Хабаровск на перевоспитание.

А в 2010 году тогда еще 18-летнюю внучку бизнесмена, Анну-Марию Мамурину похитили с целью получения выкупа. Студентка Хабаровской академии экономики и права ехала на машине по улице Комсомольская в центре Хабаровска. Похитители наехали на машину Мамуриной, когда студентка вышла посмотреть, что произошло, неизвестные хватили ее и затолкали в машину.

Через несколько часов в милицию позвонила мать Мамуриной, которая сообщила, что неизвестные похитители ее дочь и требуют за ее освобождение выкуп в 500 млн руб.

Поймать преступников по горячим следам не удалось. Полицейские только обнаружили сожженный автомобиль, в котором увезли внучку Неклюдова. Как впоследствии выяснило следствие, преступники, после того как подожгли автомобиль, вместе с Мамуриной сели в другую, заранее подготовленную машину и поехали в съемную квартиру, где похищенная содержалась несколько дней. Из машины в квартиру Мамурину перенесли в чемодане, купленном на рынке у граждан КНР.

Переговоры с похитителями длились шесть дней. В квартире, где находилась это время студентка, были плотно зашторены окна. Каждый раз, появляясь перед Мамуриной, похитители изменяли свою внешность. Преступники конспирировались, используя парики, маски, грим, а также солнцезащитные очки. В ходе переговоров преступники согласились отпустить Мамурину за 100 млн руб.

Студентку удалось освободить во время передачи преступникам первого транша в 50 млн рублей. Но преступникам удалось скрыться вместе с переданными деньгами. По факту похищения было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека). Преступников разыскивали почти месяц. 7 июля правоохранительные органы задержали 29-летнего жителя Хабаровска, охранника одного из кафе города. 15 июля во Владивостоке милиционеры поймали второго преступника — 28-летнего директора одной из фирм.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.