Ремонт

Как штукатурить стены своими руками по маякам и без них

Штукатурка стен своими руками – самый распространенный способ выравнивания поверхностей и подготовки стен к последующей обработке и отделке. Данная технология очень универсальна, подходит для работы как с ровными плоскостями, так и с поверхностями, имеющие явные впадины, трещины или бугры. Штукатурка способна устранить любые дефекты и кривизну. Кроме того, она является дополнительным защитным слоем против внешнего воздействия: излишней влажности, ультрафиолета, температурных перепадов.

Классической технологией оштукатуривания поверхностей считается использование маяков для задания нужной плоскости. Но иногда эту процедуру пропускают. Это происходит в тех случаях, когда идеально ровная поверхность стен не принципиальна.

 

Таким образом, можно выделить различия между двумя технологиями:

  • При выставлении маяков вы расходуете больше материала, так как вам нужен более толстый слой штукатурки. Можно сказать, что при использовании второй технологии вы значительно экономите.
  • Выставление маяков потребует от вас больше времени, то есть второй способ штукатурки стен – менее затратный по времени. Вам не придется вымерять и ставить маяки, а также ждать их полного высыхания для продолжения работ.
  • Если вы решили не утруждать себя выставлением маяков, знайте, что идеально гладких и ровных стен вам не добиться. Штукатурка стен без маяков своими руками показана на видео ниже.

Мы рассмотрим подробно два способа штукатурки стен: с использованием маячков и без них.

Какие же материалы нам потребуются

От того, какой материал вы выберите, будет зависеть общий результат. Поэтому важно определить, для каких стен вы будете применять штукатурку, чтобы слой хорошо и долго держался. Основные типы:

  • Стены из кирпича. Для таких покрытий подойдут смеси на основе цемента, извести и гипса.
  • Поверхности из бетона. Здесь лучше использовать растворы на основе цемента и гипса.
  • Стены из древесины. Для такой поверхности применяют известково-гипсовые смеси или на основе глины.
Штукатурка по стене из кирпича

Штукатурка по стене из кирпича

Такой материал, как цемент, применяют в штукатурных составах, отделывая помещения с повышенной влажностью или сырых цоколях. Известковые смеси подходят для стен, не подвергающихся воздействию влаги. Цементно-известковый состав применяют для обработки наружных поверхностей зданий. Для сухих комнат используются известково-гипсовые, глиняные или гипсовые растворы.

Цементная штукатурка

Цементная штукатурка

Во время отделки стен штукатуркой своими руками не забывайте, что все смеси, кроме вяжущего гипсового, можно разводить с запасом и в большом количестве. Чаще всего для этого используют бетономешалку, строительную дрель же со специальным миксером-насадкой применяют для приготовления растворов на основе гипса. Такой раствор лучше использовать сразу в ближайшие 20-25 минут, пока он не засох и не затвердел. Если же штукатурка в емкости уже успела схватиться, и вы не успели использовать всю, не стоит ее заново перемешивать. Так вы лишь собьете прочность текстуры, поэтому есть смысл, приготовить новый раствор.

Разведенный сухой состав для штукатурки

Разведенный сухой состав для штукатурки

Хранение же составов на основе глины или извести возможно в течение нескольких дней при накрывании емкости влажной тканью. Перед началом работ вам будет достаточно лишь перемешать штукатурку (возможно при необходимости добавление воды) и наносить на стены.
Известково-цементный раствор

Известково-цементный раствор

Грамотно оцените масштабы работ, покупайте материал с запасом на случай, если вы не рассчитаете свои силы. Или же могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, когда работы лучше на какое-то время прекратить.

Штукатурная смесь с запасом

Если вы готовите цементный состав, следите за его чистотой. Песок и цемент должны быть просеяны сквозь сито, чтобы удалить следы мусора и грязи. Цементная штукатурка стен своими руками показана на видео ниже.

 

Инструментарий

К выбору инструментов для работы нужно подойти с особой внимательностью. Вид и количество инструментария будет зависеть от вашего профессионализма и строительных навыков.

  • Инструменты для проведения измерений: спиртовой и водяной уровень, небольшая рулетка, правило из металла (рекомендуется из алюминия), линейка.Приборы для измерений
  • Ковшик для штукатурки.Ковш
  • Кельма для работы с раствором.Кельма
  • Небольшой щит (сокол), имеющий в центре ручку служит для разглаживания и утрамбовки раствора.Сокол
  • Обычный молоток.Штукатурный молоток
  • Кисть для смачивания или очищения стен.Кисть для смачивания
  • Полутерка служит, чтобы наносить смесь, а потом утрамбовывать, уплотнять и ровнять.Полутерка
  • Щетка из металла для очистки стен.Металлическая щетка
Также позаботьтесь о том, чтобы у вас были бытовые подручные приспособления в виде стремянки, столов, Главное – они должны быть устойчивыми.
Стремянки и столы для штукатурки

Стремянки и столы для штукатурки

Оштукатуривание без выставления маяков

Где же чаще всего проводят выравнивание стен штукатуркой без использования маяков? Такой способ подойдет в постройках, предназначенных для хозяйственных целей, а также на небольших внутренних стенах. Даже если в помещениях не поставлен акцент на эстетику, это вовсе не значит, что штукатурить нужно в произвольной форме. Для создания определенной геометрии и упрощения работы применяют такие приспособления, как:

  • Лузги – шаблоны для внутренних углов.
  • Малка – этот шаблон нужен при работе с оконными откосами и дверными проемами.
  • Усенок – шаблон, использующийся для работы с наружными углами.
Шаблоны для штукатурки

Шаблоны для штукатурки

Штукатурка стен своими руками без маяков проходит в несколько этапов. Первым мы рассмотрим этап подготовки стен к отделке. Начинаем готовить поверхность:

  • Проверяем, отклонена ли поверхность стен по горизонтали и вертикали. Без использования маяков такие отклонения очень сложно устранить. Однако стоит иметь представление о наличии неровностей, ведь так мы избежим излишней траты материала.
  • Если стены покрыты остатками старой отделки, которая имеет плохую адгезию или плохо держится, их необходимо снять. Для этого достаточно просто смочить поверхность и аккуратно удалить материал. Также удалить нужно все следы грязи, пыли и посторонние элементы.Очистка стен
  • Теперь готовим смесь из цемента и песка (1 к 3). В глубокой таре раствор перемешиваем, пока не получится однородная густая консистенция. В конце добавляем немного воды, а также клей ПВА.
  • Затем ковшом для штукатурки получившийся раствор накидываем на стены резкими быстрыми движениями. Это делается для проверки готовности смеси. Она не должна быть однородной и без трещин.Накидывание раствора ковшом
  • Стены обильно смачиваем водой при помощи ковша для штукатурки.
  • Готовим раствор для предварительного нанесения: отдельно смешиваем смесь с водой. Его наливаем на стены сверху вниз, чтобы получились полосы. Это будет нашей опорой для будущей штукатурки. Штукатурка стен своими руками по маякам показана ниже.Штукатурка на стенах полосами

Теперь приступаем к нанесению ориентиров

  • Используя ковш, проводим несколько горизонтальных линий (вверху, внизу и ровно посередине).
  • С данных линий нужно снять излишки при помощи мастерка. Таким образом, мы как бы сооружаем подобие маяков, только из смеси.
  • Дожидаемся полного высыхания материала.

Начинаем выравнивать штукатуркой

  • Все участки между ориентирами нужно заполнить штукатуркой. Используем правило, проводя по сделанным направляющим ориентирам. Так мы получим гладкую поверхность и избавимся от излишков раствора на стене. Работаем правилом только по немного схваченному раствору.
  • После выравнивания даем смеси подсохнуть, затем корректируем ямки и мелкие трещины, затирая стену при помощи терки.
  • У нас должны получиться гладкие стены, подготовленные к финишной обработке перед отделкой.

Оштукатуривание с выставлением маяков

Данный способ штукатурки стен является более эффективным, так как в результате мы получаем более ровные и гладкие стены. Нам понадобятся сами маяки, лучше использовать Т-образные из металла. Процесс работы также делится на несколько этапов, первым из которых будет подготовка стен. Расскажем, как же штукатурить стены по маякам своими руками новичку:

  • Старое покрытие на стенах должно быть удалено вплоть до основания.
  • Осматриваем всю поверхность стен с особой тщательностью, чтобы выявить мелкие неровности и трещины. Их нужно сравнять штукатурным раствором. Для качественного результата используйте строительный уровень (лазерный), он покажет все недочеты на стене.Лазерный уровень
  • Удаляем всю грязи и пыли со стен, обметаем сухой щеткой или веником, грунтуем поверхность. Грунт наносят для защиты стен от появления плесени и грибка.
  • Иногда нужно использовать специальную армирующую сетку, на которую будет наноситься слой штукатурки.Армирующая сетка для штукатурки

Приступаем к расстановке маяков

  • Мы перешли к самому ответственному этапу работы. У нас уже должны быть специальные металлические профиля для маяков. Процесс расстановки начинаем от углов, соблюдая нужный уровень. Для этого необходимо приобретать шурупы, закручивающиеся в поверхность по самую шляпку.Закручивать шурупы для маяков
  • Устанавливаем первые два маяка. Делать это необходимо по углам поверхности стены, отступая около 20 см по вертикали.Два первых маяка
  • Сверлим два отверстия в стене (диаметр может быть около 6 мм) на каждый маячок вверху и внизу, отступая от потолка и от пола по 10 сантиметров. В отверстия вкручиваем саморезы и дюбеля. Ставим правило на один из саморезов строго вертикально.Крепление для маяков
  • Маяк нужно закрепить при помощи цементной или гипсовой смеси, вдавливая в мягкий раствор, пока тот не дойдет до шляпки самореза.Закрепить маяк в растворе
  • Между двум первыми маячками натягиваем нить, чтобы получить ровную плоскость, на которую будем ориентироваться в будущем.Нить между маячками
  • Остальные маяки устанавливаются на расстоянии друг от друга, которое должно быть меньше, чем длина правила в виде трапеции.

Опишем процесс, как правильно штукатурить стены под маяк своими руками

  • Накидываем приготовленную смесь на стену по уровень, не доходящий до самих маяков. Все лишнее срезается и удаляется при помощи правила.Срезаем излишки правилом
  • После высыхания подготовительного слоя приступаем к нанесению финишного раствора. Работая правилом снизу вверх, плавными движениями покачиваем его слева направо. Проводить необходимо неотрывным движением.Нанесение плавными движениями
  • Убирать маяки следует только после высыхания всей поверхности. Оставляют маячки только в том случае, если стену собираются отделывать керамической плиткой.Демонтаж маяков

Теперь вы подробно ознакомились с нюансами процесса штукатурки стен по маякам и без. Вы можете провести работы самостоятельно, не привлекая мастеров. Четко следуйте инструкциям в видео и опирайтесь на опыт и рекомендации профессионалов.

Источник

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.