Новости России сегодня

Новости России — сегодня 18 июля 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 18 июля 2018

 

МИД назвал возможную цель задержания Бутиной в США

Мария Бутина. Архивное фото

МИД считает, что россиянку Марию Бутину задержали в США, чтобы минимизировать положительные итоги встречи Владимира Путина и Дональда Трампа, заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

«Все это произошло непосредственно перед двусторонним саммитом в Хельсинки. <…> Такое впечатление, что кто-то взял часы, калькулятор и рассчитывал, когда нужно принять это решение об аресте Марии Бутиной для того, чтобы сделать все возможное для срыва итогов саммита <…>. Настолько это все подогнано по времени», — подчеркнула она.

Захарова также отметила, что для обвинений в адрес россиянки нет никакой фактической базы, поэтому создается впечатление, что ФБР просто выполняет политический заказ.

«Такие абсолютно притянутые за уши претензии к нашей соотечественнице выглядят просто странно. Насколько нам известно, Мария Бутина уже долгое время находится в США, она обучалась в одном из вашингтонских университетов, ни от кого не скрывалась», — заключили в МИД.

В чем обвиняют Бутину

Проживающую в Вашингтоне Бутину задержали 15 июля. Ее обвинили в «сговоре c целью работы агентом иностранного государства» без соответствующей регистрации при американском правительстве.

Согласно обвинительному заключению, с 2015-го и по меньшей мере до февраля 2017 года она работала «по распоряжению высокопоставленного официального лица российского правительства, которое раньше было депутатом российского парламента, а затем стало высокопоставленным представителем в Центральном банке России» и находится под санкциями. По данным Минюста, Бутина хотела «использовать личные связи с лицами в США, влияющими на американскую политику», «налаживать неофициальные контакты» и «проникать в организации, действующие в политике США», чтобы продвигать интересы России, говорится в документе суда.

Позже обвинение расширили, дополнив его статьей о собственно работе иностранным агентом, что увеличивает тяжесть обвинений и возможный срок заключения.

Адвокат россиянки Роберт Дрисколла отверг все обвинения в ее адрес. По словам защитника, Бутина добровольно дала показания в спецкомитете по разведке сената США и предоставила «тысячи» документов.

Посольство России в США потребовало консульского доступа к задержанной, однако до сих пор его не получило.

Саммит в Хельсинки

Шестнадцатого июля Путин и Трамп провели в финской столице первую полноформатную встречу. Их беседа продлилась в общей сложности четыре часа. Она началась со встречи тет-а-тет, которая заняла больше времени, чем предполагалось. Лидер Соединенных Штатов сразу же после окончания встречи оценил ее как положительную.

Путин на итоговой пресс-конференции рассказал, что стороны прошлись практически по всему спектру двусторонних отношений и международной повестки и кое-где даже достигли практических договоренностей. В частности, стороны решили сотрудничать в области безопасности. Кроме того, американский президент в очередной раз подчеркнул, что «сговора» с Москвой не было.

Американский лидер также отметил, что связи с Россией важны для США и всего мира, и заявил, что Москва и Вашингтон должны найти возможность сотрудничать.

Саммит и его результаты вызвали шквал критики со стороны политических оппонентов Трампа.

 

Экс-глава МУРа получил условный срок по делу о коррупции

Бывший начальник Московского уголовного розыска генерал-майора МВД Виктор Трутнев в Московском гарнизонном военном суде, признавшем виновным его в посредничестве во взяточничестве. 18 июля 2018

Московский гарнизонный военный суд смягчил обвинение экс-начальнику столичного уголовного розыска генералу Виктору Трутневу по делу о коррупции и назначил ему наказание в виде пяти лет условно, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Отставному полицейскому вменялась часть 4 статьи 291.1 Уголовного кодекса «Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере». Сумма взятки, посредником в которой следствие называет Трутнева, составила 70 тысяч долларов. Виновными по этому делу суд также признал экс-сотрудника УФСБ Артура Юсуфова, Дениса Семенова и Алексея Винокурова.

Однако обвинение Трутневу было смягчено. Суд переквалифицировал действия генерала на статью 30 части 4 статьи 159 УК «Покушение на мошенничество».

Остальные трое фигурантов также получили условные сроки: Юсуфов — четыре с половиной года, Семенов — четыре года, Винокуров — три года. Все обвиняемые признали вину полностью или частично. Также в качестве дополнительного наказания им назначили штрафы до 500 тысяч рублей.

Кроме того, суд не стал отбирать генеральское звание у Трутнева.

На чем основано обвинение

Как сообщал «Коммерсант», Трутнев обвиняется в вымогательстве денег у АО «Научно-исследовательский технологический институт имени Снегирева», одного из ведущих предприятий по производству взрывателей для боеприпасов. По данным газеты, в прошлом он возглавлял УВД трех округов столицы.

По данным издания, военное СУ СК по Москве заподозрило 57-летнего генерала в причастности к вымогательству взятки. С санкции Московского гарнизонного военного суда дома у Трутнева был проведен обыск, а самого его несколько раз допрашивали. В разгар следственных действий генерал оказался в больнице, что в СК восприняли как попытку уклониться от следствия.

По версии следствия, как сообщал «Коммерсант», в 2017 году в ходе проверки расположенного в подмосковной Балашихе НИТИ им. Снегирева сотрудники УФСБ нашли нарушения, связанные с оформлением сотрудников. Сообщив директору НИТИ Игорю Григорьеву, что по результатам проверки тот может стать фигурантом уголовного дела о мошенничестве или растрате, правоохранители предложили ему замять эту историю, заплатив за каждое нарушение по несколько миллионов рублей.

Гендиректор обратился в управление собственной безопасности ФСБ, после чего под контролем его сотрудников через посредников передал заместителю начальника 7-го межрайонного управления УФСБ Алексею Круглову три миллиона рублей. Помимо полковника Круглова фигурантами расследования стали начальник отделения УФСБ по Балашихе Денис Семенов, оперативники Роман Надеждин, Алексей Винокуров и Артур Юсуфов.

В ходе расследования Круглов, Надеждин и Винокуров признали вину, а также дали показания против Трутнева, выступавшего в деле в роли посредника, писал «Коммерсант».

Источник

 

Путин анонсировал масштабную программу по преобразованию российских городов

Президент РФ Владимир Путин во время интервью Fox News в Хельсинки. 16 июля 2018

ПУТИН: БУДЕТ РЕАЛИЗОВАНА МАСШТАБНАЯ ПРОГРАММА ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ, БЛАГОДАРЯ КОТОРОЙ БУДУТ ПРЕОБРАЗОВАНЫ ГОРОДА В СТРАНЕ

Источник

 

Минпромторг рассказал, что государство намерено дарить при рождении ребенка

Новорожденные в родильном доме

Министерство промышленности и торговли составило список из 12 предметов, которые планируют выдавать родителям новорожденных в качестве подарка от государства, сообщают «Известия».

В предварительный перечень вошли одеяло, пеленка, комбинезон, ползунки, боди, полотенце, распашонка, чепчик, подгузники, крем от опрелостей, детская присыпка и влажные салфетки. Итоговый список определят с учетом мнений педиатров, родительского сообщества, а также специалистов в сфере подтверждения соответствия продукции требованиям безопасности.

Как рассказала изданию глава пресс-службы ведомства Залина Корнилова, министерство провело анализ «возможностей российских производителей, выпускающих товары для новорожденных» и выяснило, что отечественная промышленность способна обеспечить эту программу.

В Москве, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Башкортостан, Вологодской и Тульской областях уже вручают подарки с принадлежностями для новорожденных. В набор входит 44 предмета, в том числе одежда, пеленки, одеяло, косметика и средства ухода, комплект для купания и термометры.

 

Трамп объяснил, почему не называет Россию противником‍

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото

Президент США Дональд Трамп заявил, что хотя у России сильная армия, ее экономика сравнительно небольшая и он не хочет употреблять по отношении к России слово «противник».

«У них сильная армия, но их экономика, как вы знаете, гораздо меньше, чем у Китая. Я даже не хочу использовать слово «противник» (adversary). Мы все можем работать вместе, мы можем прекрасно (это) делать, каждый может быть в порядке и жить в мире», — ответил президент в интервью каналу Fox News Трампу вопрос, считает ли Россию главным противником США.

Ранее Трамп заявил, что воспринимает российского лидера Владимира Путина не как врага, а как конкурента (competitor, в некоторых переводах также «соперник»), но однажды тот, возможно, станет другом. Помощник президента России по внешней политике Юрий Ушаков заявлял в ответ, что в Москве рассматривают Трампа как партнера по переговорам.

В настоящее время многие антироссийские политики в США употребляют по отношению к России не только слово «противник», но и «враг» — и критикуют Трампа за то, что он не использует таких формулировок.

Российская экономика в 13 раз меньше американской и в восемь раз — китайской.

 

Названа «пятерка» самых угоняемых автомобилей в России

Взлом автомобиля. Архивное фото

Автомобили марок Hyundai, Kia, Toyota, Nissan и Ford оказались самыми угоняемыми в России в первом полугодии 2018 года, свидетельствует опрос, проведенный РИА Новости среди ведущих российских страховщиков.

Чуть меньшей популярностью у угонщиков в первом полугодии текущего года пользовались марки Renault, Lexus и Mazda, еще меньшей — Audi, Mitsubishi, BMW, Peugeot, Volkswagen, Land Rover, Infiniti, Jaguar, а также ВАЗ, ГАЗ и УАЗ.

По статистике одного из лидеров российского страхового рынка — компании «Росгосстрах» — на первом месте в топе самых угоняемых в первом полугодии автобрендов расположилась Toyota, на втором – Kia, а Hyundai — на третьем.

Самые угоняемые модели

Согласно опросу, в список угоняемых моделей вошли Toyota Camry, Toyota Land Cruiser 200, Toyota RAV4, Toyota Hilux, Lexus LX, Lexus RX, Lexus GX, Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Hyundai Santa Fe, Hyundai Tucson, Hyundai IX35, Hyundai i30, Hyundai Genesis, Mazda CХ-5, Kia Sportage, Kia Rio, Kia Ceed, Kia Optima, Kia Quoris, BMW 5 Series, BMW X6, Ford Focus, Ford Mondeo, УАЗ Patriot, Нива, Land Rover Discovery, Audi A6 Allroad, Nissan Almera, Nissan Pathfinder, Nissan X-Trail, Nissan Qashqai, Renault Duster, Renault Logan/SR, Renault Fluence, Mitsubishi ASX, Volkswagen Passat, Peugeot 408, Infiniti QX70.

В «Ренессанс страхование» пояснили, что масс-маркет угоняют для разбора на запчасти, а автомобили представительского класса – для перепродажи в другие регионы и страны, с изменением vin-номеров.

Как прокомментировал начальник департамента урегулирования убытков «Абсолют страхование» Игорь Люкин, присутствие в лидерах таких марок, как Toyota и Hyundai является достаточно типичным для рынка. Вместе с тем, он отметил повышение интереса угонщиков к грузовым авто.

«В целом, картина по сравнению с предыдущим периодом не изменилась: больше угоняют тех машин, которых больше на рынке», — добавил заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов.

Убыточные модели авто

Страховщики рассказали и о том, какие модели автомобилей стали для их портфелей самыми убыточными в первом полугодии.

По словам начальника отдела маркетинговых исследований СК «МАКС» Евгения Попкова, критически высокую убыточность продемонстрировали Hyundai i30, Hyundai Genesis и Peugeot 408.

В «Ренессанс страховании» сказали, что в Москве наибольшую сумму по угонам им принесла Toyota RAV4 (12,5 миллиона рублей), а в Санкт-Петербурге — Hyundai Solaris, Hyundai Tucson, Ford Focus и Kia Optima (8-9 миллионов рублей за каждую).

Люкин сообщил, что выплаты компании «Абсолют страхование» по риску угона относительно общего объема выплат компании невелики, самая крупная – почти один миллион рублей за Toyota Camry.

Страхователями «Ингосстраха» в первом полугодии заявлено 359 угонов. По словам директора департамента анализа и защиты информации компании «Ингосстрах» Александра Гуляева, практически все убытки, по которым страхователи действительно явились потерпевшими — уже оплачены.

 

Источник рассказал о превосходстве новейших «Кинжалов» над «Искандерами»

Гиперзвуковая ракета «Кинжал» может поражать цели на дистанции в три раза дальше, чем ее сухопутный прототип — ракета оперативно-тактического комплекса «Искандер», сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Гиперзвуковая ракета «Кинжал», которая ставится сегодня на истребители МиГ-31К и по сути является адаптацией ракеты комплекса «Искандер» под авиационный носитель, имеет дальность поражения 1,5 тысячи километров», — уточнил собеседник агентства.

Источник отметил, что в случае запуска «Кинжала» с бомбардировщика Ту-22М3, на которым также планируется устанавливать эти ракеты, его дальность поражения будет примерно такой же.

Как пояснил РИА Новости член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии России Виктор Мураховский, такое увеличение дальности поражения ракеты по сравнению с «Искандером» без каких-либо ощутимых ее доработок связано с тем, что авиационной ракете в меньшей мере надо преодолевать земное притяжение.

«Дело в том, что энергетика баллистической ракеты, запускаемой с земли, расходуется на преодоление силы земного притяжения, в то время как авиационной ракете не нужно ее преодолевать и тратить энергию на разгон по горизонтали – ему вообще не нужно разгоняться, так как сам самолет во время пуска летит на сверхзвуке», — сказал эксперт.

По его словам, другой причиной «превращения «Искандера» в «Кинжал» стали ограничения на разработку новых ракет наземного базирования такого класса в рамках договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). «В силу ограничений договора об РСМД мы не имеем права создавать оружие наземного базирования с такой дальностью поражения, сейчас мы в короткие сроки получили нового ракету — сильно унифицированную с ракетой «Искандера», что значительно удешевляет производство и упрощает управление, головки самонаведения и система боевого применения у них аналогичные», — сказал Мураховский.

«Кинжал» и другие новейшие системы российского оружия были представлены президентом Владимиром Путиным 1 марта в послании Федеральному собранию. По его словам, гиперзвуковая ракета, способная развивать скорость в 10 Махов (10 скоростей звука), гарантированно преодолевает все существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны, доставляя на дальность до 2 тысяч километров ядерные и обычные боезаряды.

Весной десять МиГ-31, оснащенных «Кинжалами», заступили на опытно-боевое дежурство в Южном военном округе.

Комплекс «Искандер-М» предназначен для поражения малоразмерных и площадных целей — ракетных комплексов, реактивных систем залпового огня, дальнобойной артиллерии, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктов и узлов связи — на дальностях до 500 километров.

 

Эксперт: Москва может договориться с Сеулом о передаче найденного крейсера

Обломки российского крейсера Дмитрий Донской, найденного в Японском море у берегов Южной Кореи

Россия может договориться с Южной Кореей о передаче крейсера «Дмитрий Донской», который нашли у берегов южнокорейского острова в Японском море, считает командир поискового объединения «АвиаПоиск», председатель приморского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Ярослав Ливанский.

Компания «Синиль» (Shinil Group), занимающаяся, в частности, строительным бизнесом, сообщила, что «Дмитрий Донской» найден в воскресенье на глубине 434 метра у южнокорейского острова Уллындо. На его борту камеры отчетливо видна надпись с названием крейсера. По утверждению компании, на его борту якобы находятся сокровища более чем на 130 миллиардов долларов. «Синиль» собирается организовать подъем корабля со дна моря.

Позиция правительства Южной Кореи по вопросам возможного подъема крейсера «Дмитрий Донской» пока неизвестна. Юрист-международник Анатолий Капустин сообщал РИА Новости, что корабль принадлежит России, факт его нахождения в территориальных водах другого государства не дает автоматических прав этому государству на присвоение крейсера и найденного на нем имущества.

«Эта находка сама по себе является большой ценностью. Для нас (РФ) она, можно сказать, бесценна, это историческая реликвия, объект героического – пусть и трагического — эпизода прошлого, боевой истории России. Поэтому найденное на борту крейсера неотделимо от общей ценности находки», — сказал РИА Новости Ливанский.

По его словам, хотелось бы, чтобы находка сохранилась и перешла к РФ, однако здесь должны разбираться обе стороны. Ливанский отметил, что есть прецеденты, когда находки 1930-х годов передавались после определения правопреемников.

«Но в подобной практике нет четкой процедуры: тут либо нашей стороне передадут находку в качестве жеста доброй воли, либо нет, так как корабль нашли не на нашей территории. Все будет зависеть от договоренностей сторон», — добавил Ливанский.

По его словам, обидно, что подобные работы по поиску и подъему затонувших кораблей Россия почти не ведет. Военно-исторические общества организуют экспедиции — чаще на западе страны, но на Дальнем Востоке все ограничивается осмотром затонувших кораблей или подъемом отдельных деталей.

«Если бы у нас подняли затонувший корабль, это был бы фурор. Но, к сожалению, Дальний Восток очень отстает в этом плане, и дело не только в деньгах», — отметил Ливанский.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.