Транспорт

Самый эффективный прием, если инспектор забрал права и не отдает

За последние несколько недель на автомобильном форуме дважды поднимался вопрос: что делать, если инспектор остановил для проверки документов, забрал права и не отдает.

В первом случае ждать пришлось целых 20 минут, пока инспектор проверял водителя на штрафы (хотя такого права он и не имеет), после чего все же вернул права. Во втором случае водитель использовал эффективный прием, о котором мы и поговорим, в результате чего получил свои права практически сразу.

Почему возникает подобная ситуация?

Инспекторы прибегают к данному приему потому что привыкли не бояться ответственности, к который привлечь их крайне непросто. При это многие водители не знают своих прав, отсюда такая вседозволенность. Но все же лишний раз привлекать к себе внимание различных структур инспекторы не хотят, поэтому наиболее эффективный прием — сразу же звонить по единому телефону жалоб на действия сотрудников ДПС:

8 — 800 — 200 — 53 — 35

О таком звонке следует сразу же сообщить инспектору, забравшему права, и озвучить что вы собираетесь сообщить о неправомерности действий инспектора. Именно это и помогло герою нашей истории сразу получить документы обратно. В случае, если инспектор сразу не вернул права, следует назвать по телефону номер его жетона, фамилию, а также подробно описать его неправомерные действия, сообщить о факте удержания Ваших прав.

Также советую узнать телефоны жалоб на действия сотрудников ДПС в Вашем регионе, и всегда держать эти номера в бардачке автомобиля.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.