Ремонт

Как сделать мангал из кирпича своими руками

Сегодня поговорим о том, как построить мангал из кирпича своими руками, а чертежи и фото наглядно покажут процесс создания. Подробная пошаговая инструкция, указанная ниже, исключит допущение ошибок при строительстве даже у новичков. Кто не любит шашлык и другие блюда из мангал-меню? Наверное, таких найдется немного. А как приятно посидеть с родными и друзьями на даче, готовя шашлык.

Особенности и разновидности мангалов

Кирпичный мангал являет собой особую жаровню, на которой готовится шашлык. Основательные варианты мангалов можно использовать более функционально – барбекю, гриль, разогревание пищи и приготовление обычных блюд. Помимо практической пользы есть и другая сторона. Красиво оформленный или декорированный кирпичный мангал делает двор более интересным и является отдельным украшением, которое привлекает внимание. Так что после его строительства у вас будет место, где можно собраться шумной компанией или просто посидеть с родными.

Как сделать мангал из кирпича своими руками

Мангал из кирпича

В зависимости от мобильности мангалы могут быть.

  • Переносными – их легко собрать и разобрать в любой момент. Можно переносить даже вручную. Идеальный вариант для пикников и выездов на природу. Установка не нуждается в специальных условиях. Главное найти место поровнее. Минусом является быстрое пересушивание мяса. Это является результатом того, что у такого мангала стенки довольно тонкие, чтобы хорошо удерживать тепло, так что постоянно нужно обмахивать лопаткой или картонкой.
Как сделать мангал из кирпича своими руками

Мобильный мангал

  • Стационарными – такой вариант более массивный и тяжелый. Для его строительства выбирается место во дворе. При изготовлении могут быть использованы такие материалы, как: кирпич, чугун, камень и сталь. Шашлык, приготовленный в таком мангале, всегда будет сочным и очень вкусным.
Как сделать мангал из кирпича своими руками

Стационарный мангал

Еще одним критерием для классификации служит вид «нагревателя» для такого строения.

  • Мангал на твердом топливе. Его можно встретить чаще всего. Использовать в качестве топлива можно практически все, что хорошо горит и дает достаточно жара: уголь для мангалов, дрова, специальные брикеты и другое.
Как сделать мангал из кирпича своими руками

Твердотопливный мангал

  • Электрический мангал. В его комплектации имеется специальный электрический элемент, который нагревается и дает эффект жара. Его можно использовать даже в помещении, так как дым не вырабатывается. Но стоит отметить, что вкусовые качества такого шашлыка будут более чем низкие
Как сделать мангал из кирпича своими руками

Электрический мангал

  • Мангалы на газу. Функцию нагревателя исполняет газовая горелка. Так что функционально такое устройство больше походит на гриль.
Как сделать мангал из кирпича своими руками

Газовый мангал

Если говорить об используемом материале для строительства, то зачастую выбирают кирпич и чугун. Эти материалы обладают хорошими показателями нагревания и удерживания тепла, что напрямую отражается на качестве готового блюда.

Преимуществами мангалов, которые построены из кирпича являются.

  1. Высокая износостойкость и большой период эксплуатации. Если строительство прошло «на совесть», то такая конструкция прослужит не один год. Потому что в отличие от металла, кирпичные мангалы не ржавеют и не подвержены процессам коррозии и деформации при постоянном воздействии высоких температур.
  2. Высокая теплоемкость. Опять же, если сравнивать с металлическими мангалами, то кирпичный мангал в разы лучше будет удерживать тепло. Помимо топливной экономии вы получите максимально вкусный шашлык из-за полноценной и равномерной прожарки.
  3. Стоимость. Кирпич легко найти и купить не так затратно, как металл. К тому же работать с кирпичом просто, не нужно покупать или искать дополнительно оборудование для работы с ним.

Помимо таких положительных качеств есть и минус такого строительства. Главным недостатком является все же габариты и отсутствие возможности переносить мангал с места на место. Также, сюда можно отнести то, что строительство и обустройство – процесс довольно кропотливый.

Но с этими минусами легко смириться. Особенно, если хочется лакомиться вкуснейшим шашлыком домашнего приготовления.

Правильный подбор места для кирпичного мангала

Перед тем, как приступить к возведению мангала, нужно определиться с его месторасположением. Главное, что нужно помнить перед выбором места, так это о том, что он является объектом повышенной пожароопасности. Так что не стоит размещать его близко к дому или другим постройкам (особенно из дерева и других материалов, которые легко воспламеняются).

В то же время не стоит заносить его далеко от места, где вы будете отдыхать. Потому что бегать туда-сюда не очень понравится. Так что оптимальным местом для возведения будет возле беседки или неподалеку от летней кухни. Как вариант можно использовать большой навес. Так вы накроете сам мангал (уберегая постройку от погодных невзгод) и сможете рядом поставить стол и пару скамеек.

Как сделать мангал из кирпича своими руками

Навес над мангалом

Важно оборудовать площадку для мангала, чтобы поблизости не росли растения (огород или клумба), потому что трава обязательно пожелтеет от высокого нагрева.

Также немаловажно продумать такое расположение, чтобы к мангалу можно было легко подойти со всех сторон. И нужно так располагать конструкцию, чтобы ветер дул чаще от дома, а не в окна.

Подготовительный этап: сбор материалов и инструментов

Перед тем, как построить дома мангал, нужно определиться с тем, какая конструкция вам больше всего подходит. Нужно реально оценить возможности, условия и потребности перед тем, как начинать проектирование.

Схема будет нести в себе важную информацию для строительства. Это и внешнее обличье мангала, его параметры и особенности функционирования, количество необходимых материалов и комплектующих, весь объем выполняемых работ и смету.

Если говорить о материалах, то идеальным вариантом является кирпич, а именно печной или шамотный. Главной чертой такого материала есть выносливость и стойкость к частым перепадам температур. К тому же он не боится высокого нагрева и от этого не деформируется и не повреждается. Раствор для кладки лучше изготавливать из песка, который смешивают с глиной. Но не забудьте перед смешиванием хорошо ее замочить.

Мангалы строятся на улице, поэтому не забудьте соорудить хороший фундамент. Ведь конструкция получается массивной и тяжелой и нужно предотвратить проседание под собственной тяжестью. Фундамент изготавливают из таких материалов:

  • песок;
  • цемент;
  • бут камень;
  • деревянная доска или листы фанеры для создания опалубки;
  • щебенка;
  • камни;
  • арматура.

Также необходимо запастись уголками из металла, решетками, железным листом и задвижками. Дальше зависит все от выбранного типа конструкции. Если мангал будет с нишей и рабочей поверхностью, то позаботьтесь о наличии столешницы – лучше каменной. Такой материал очень прочный и прослужит долго. Дверцу можно делать как металлической, так и деревянной.

Для работы вам понадобятся такие инструменты:

  • мастерок;
  • лопата;
  • строительный уровень;
  • емкости для смешивания растворов;
  • корыто или бетономешалка;
  • дисковая пилка.

В целом, построить мангал из кирпича своими руками достаточно легко, если есть чертежи и фото. Пошаговая инструкция также поможет лучше вникнуть в процесс сооружения и позволят построить всю конструкцию быстро и без ошибок.

Как сделать мангал из кирпича своими руками

Чертеж обычного мангала из кирпича

Проект можно разработать индивидуально под ваши потребности и пожелания. А можно воспользоваться уже готовым чертежом. Его использование не только упростит работу, но и обеспечит точность. К тому же легко можно просчитать количество материалов.

Фундамент: заливка и особенности выполнения работ

Если вы хотите сделать стационарный кирпичный мангал, то фундамент обязательный. Поэтапно заливка фундамента выглядит следующим образом.

  1. Нужно выкопать яму под фундамент. Размер ямы должен соответствовать параметрам проекта.
  2. На дно уложить бутовый камень и щебенку.
  3. Далее следует построить опалубку, но не забудьте предварительно ее увлажнить.
  4. Залить яму цементным раствором по пропорции – 1 часть цемента, 3 части песка. Заливка должна производиться слоями. Каждый слой перекладывать армирующей сеткой.
  5. После заливки фундамент необходимо накрыть. Для этого можно использовать рубероид или обойтись обычной полиэтиленовой пленкой.
  6. Теперь ему нужно схватиться и хорошо просохнуть. Поэтому оставьте строительство на одну-две недели. Пока это не произойдет кирпичную кладку начинать не стоит. Во время жары лучше периодически поливать фундамент водой. Так вы обеспечите просыхание в равномерной степени.
Важно: Сетку из арматуры ни в коем случае нельзя выкладывать на само дно ямы. В случае, если фундамент будет небольшой и края ямы вы сделали ровными, то опалубку можете не ставить.

Пока фундамент будет просыхать, чтобы не терять время, можете приготовить раствор из глины. Его содержание простое, но требует времени для приготовления.

В емкость набрать воды и замочить глину. Срок – около недели. Время от времени все хорошо нужно перемешивать и по надобности подливать воду. После этого можно добавлять песок.

Если вы придерживались поданной инструкции, то результатом будет раствор, который по консистенции как густая сметана. Для проверки возьмите часть в руку и посмотрите. Раствор будет легко браться, но трескаться не должен. Также можно взять немного и смешать с песком. Скачайте жгутик около 1 см в диаметре. Образец должен потечь или потрескаться.

Видео: мангал из кирпича

Выкладывание кирпичной кладки

Перед тем, как начинать кирпичную кладку (за день) нужно приготовить кирпич. Для этого смочите его водой. Как вариант можно на 20-30 секунд замачивать каждую кирпичину перед самим укладыванием. Такая процедура нужна для максимальной сцепки и в то же время оставит влагу в глиняном растворе, а не заберет в себя.

Когда все приготовления закончены, можно приступать к кладке. Это можно сделать самостоятельно, не прибегая к помощи мастеров. Построить мангалы из кирпича своими руками по чертежам и фото довольно просто. Используйте пошаговую инструкцию, которая будет описана ниже.

Можете использовать представленную на фото порядовку. Если будете рисовать ее сами, то лучше делать это на листочке в клеточку. Так будет проще построить ряды, и рассчитать кирпичи.

Как сделать мангал из кирпича своими руками

Порядовка мангала из кирпича

Самый элементарный способ выкладки кирпича для мангала – это сдвигать следующий ряд в одну, а потом в другую сторону на полкирпича.

  • Изначально нужно сделать разметку по фундаменту. Цоколь следует начинать выкладывать от углов в сторону центра. Его высота зависит от проекта.
  • Нужно каждый третий ряд проверять с помощью уровня и отвеса, чтобы обеспечить ровную постройку.
  • Через каждые три ряда выкладывайте сетку из арматуры.
  • Первый и второй ряд выкладываются в сплошную. В цоколе могут находиться несколько отсеков. В них можно хранить топливо, инструменты и другие вещи.
  • Над цоколем выкладывается центральная часть – топливник. Заранее можно приготовить основание из бетона и арматуры для жаровни. Альтернативный вариант – из кирпичной кладки.

Если ваш мангал из кирпича будет иметь арочный топливник, то вам понадобиться кружало. И при этом зазор между кирпичами должен составлять 1 см. В этом помогут древесные щепки. Вставляя их между кирпичами, вы добьетесь равномерного распределения. Затем нужно взбрызнуть поверхность водой и заполнить глиняным раствором. Оставьте кружало в таком положении на один-два дня.

Как сделать мангал из кирпича своими руками

Кружало в топливнике мангала

  • На топливник укладывается железная балка или уголок. А на установленную сверху перемычку нужно выложить еще один ряд кирпичей. Для хорошей вентиляции и улучшения горения, оставляйте небольшие прогалины между кирпичами.
  • Если вы планируете сделать мангал с функцией барбекю, то нужно предусмотреть место, где будет устанавливаться решетка. Достаточно сделать небольшие выступы. А саму решетку установите на арматурные стержни. Для этого их вделывают в стены.

Выкладка стен и дымосборника

  • Трубу нужно прикрепить на колонны для опоры и постепенно сужать. Так выглядит обычный вариант.
  • Для предотвращения попадания дождя, снега и других посторонних вещей над трубой нужно установить небольшой козырек из металла.

В самых простых проектах мангал может вообще обойтись без трубы и ветровых стен.

Как сделать мангал из кирпича своими руками

Мангал без трубы и стен

Финишный этап и сооружение навеса

Для максимального продления времени эксплуатации нужно побеспокоиться о защите постройки. Для этого нужно над мангалом построить навес. Есть разные вариации такого сооружения:

  • общий – будет закрывать все место для отдыха;
  • размещаться только над самим мангалом.

В любом случае опорные столбы для навеса нужно закрепить в цокольной части сооружения. Опора может быть деревянной или металлической. Деревянные опоры следует правильно обработать антисептическими средствами, чтобы уберечь от разрушения. И размещать их нужно не ближе, чем 16 см от мангала, поскольку дерево легко воспламеняется и хорошо горит.

Для самой крыши можно использовать любой подходящий материл. Ваша дача и двор заиграют по-новому, если вы скомбинируете материалы кровли дома и навеса. Так вы создадите целостную картину.

Как сделать мангал из кирпича своими руками

Мангал во дворе

Для отделки используйте подручные средства и собственную фантазию. Хорошо смотрятся печные краски, которые легко превратят обычный мангал в шедевр. Можно поработать с декоративной штукатуркой, подходящей для высоких температур.

Посмотрев видео, вы научитесь украшать свой мангал из того, что есть в каждом доме, придавая строению колоритной уникальности.

Видео: мангал из кирпича

Теперь вы знаете все о том, как построить мангал из кирпича своими руками. Чертежи, фото и пошаговая инструкция, описанная в статье, поможет вам сделать надежную конструкцию. Теперь дело за вами и вашей фантазией. Ведь только от вас зависит, каким будет ваше творение. И в любую пору года вы сможете наслаждаться вкусным и ароматным шашлыком, не выходя за пределы своей дачи.

Как сделать мангал из кирпича своими руками

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.