Финансы

В Иркутске похищена крупная ферма для майнинга биткоина

В Иркутске неизвестные вычислили нахождение секретной фермы биткоин-миллионера Юрия Дромашко и украли находившееся там оборудование – 28 ASIC’ов для майнинга. Об этом пишет «Комсомольская правда» в Иркутске.

Курс биткоина на сегодня 16 июля 2018: биткоин падает, онлайн-трансляция котировок криптовалют, прогноз экспертов

«Все произошло около 5 часов утра в ночь на пятницу. Моя майнинг ферма располагается в нежилом помещении в Иркутске, где именно – не могу сказать. Я это скрываю. Но эти люди, грабители, видимо, владели этой конфиденциальной информацией», — сказал Юрий Дромашко в интервью изданию.

По его словам, расположенные внутри помещения камеры наблюдения запечатлели, как двое мужчин в очках и капюшонах вытаскивают оборудование. Кража заняла у них 6-7 минут.

«Перед этим они по лестнице забрались в помещение и срезали решетки. Потом оборудование они спустили вниз, перетащили через забор и погрузили в машину. Преступники явно никуда не спешили, видимо, это был заказ и они, наверняка, знали, что сигнализация не сработает», — говорит предприниматель.

Владелец фермы подозревает, что к краже причастны техники, которые или устанавливали сигнализацию или занимались ее обслуживанием. По его оценкам, ущерб составил около 1,5 млн рублей. Также он заявил о своей готовности отдать половину майнеров тому, кто поможет вернуть украденное. Заявление в полицию также уже написано.

Юрий Дромашко подчеркивает, что все похищенное оборудование было полностью легальным и официально завезено из Китая. Куплено оно было более года назад, и только на электрику, которая обслуживает майнеры, было потрачено 15 млн рублей. Однако уже через полгода все затраты окупились, и майнеры начали приносить прибыль.

Ранее в этом году о серии крупнейших в этой стране ограблений, в результате которых было похищено около 600 систем для майнинга биткоина и других криптовалют, сообщила полиция Исландии. Стоимость ущерба была оценена почти в $2 млн. В рамках расследования инцидента тогда были арестованы 11 человек, один из которых работал охранником.

Главный подозреваемый в организации кражи позже был задержан в Нидерландах.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.