Разное интересное

Интересные факты о дорожных знаках

Дорожные знаки и указатели уже очень давно сопровождают нас повсюду. Интересно, но самые первые указатели начали применять еще до того, как был изобретен автомобиль. Как утверждают историки, первые дорожные указатели появились во времена императора Августа. Именно тогда на римских дорогах можно было увидеть таблички «Опасное место» и «Уступи дорогу».

В наши дни дорожные знаки купить не составит труда. Теперь это можно сделать, не выходя из дома или офиса. А вот принятие Международной конвенции о дорожных знаках и сигналах состоялось в 1968 году в Вене. Подписать этот документ выразили желание многие государства. На основании данной конвенции во всех этих государствах все дорожные знаки должны были оформляться по единому стандарту. Это было сделано для того, чтобы они были понятны всем туристами.

Как правило, все дорожные знаки производят из стальных листов, а само изображение наносят с помощью метода аппликации. Для этого используется плоттерная резка и шелкография. В таком случае знаки будут служить очень долго. Так, срок службы одного такого дорожного указателя может составлять порядка трех лет.

В разных странах есть свои знаки, порой даже причудливые. К примеру, на дорогах Дании можно увидеть знак, на котором изображен вор, который бежит со своей добычей на плече. Данный знак свидетельствует о том, что в этой стране на автомобильных стоянках могут произойти кражи.

Наверняка вы замечали, что на многих знаках применяют желтый цвет. Да, действительно, знак «Аварийно-опасный участок дороги» изображен на желтом фоне, а указатель «Пешеходный переход» обрамлен в желтую рамку.  Как выяснилось, наши глаза очень чувствительны именно к желтому цвету. Он просто бросается в глаза. По этой причине пешеходы и водители замечают такие знаки на порядок быстрее.

Самые первый дорожные знаки были установлены в Париже. Это произошло в 1903 году. Что касается решения устанавливать дорожные указатели с правой стороны дороги, то оно было принято спустя шесть лет – в 1909 году. После этого в России на дорогах начали появляться первые дорожные знаки.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.