Мировоззрение

10 случаев, когда одна фраза изменила чью-то жизнь навсегда

Каждый из нас носит в себе какой-то набор ориентиров, который делает нас теми, кто мы есть. И у каждого есть в памяти чьи-то слова, какие-то мысли, мудрости, притчи, которые прошли испытание временем.

BoredPanda собрал примеры пользователей Reddit, которые оказались самыми пронзительными и впечатляющими.

Спасибо, пап

Фото: © pixabay.com

Фото: © pixabay.com

«Я помню, как в 10 лет отец попросил меня помыть посуду. Мне нужно было сделать это как можно скорее, потому что мне не терпелось поиграть в приставку. Из-за того, что я торопился, я разбил чайник, который стоил очень дорого. Набравшись мужества, я пошёл к отцу и со слезами на глазах во всём признался. Он посмотрел на меня и сказал: «Ошибки случаются тогда, когда ты что-то делаешь. Так что не переживай по этому поводу». Эти его слова настолько засели мне в голову, что сейчас, когда я уже взрослый, понимаю — всем свойственно совершать ошибки, и это нормально. Это признак того, что вы пытаетесь хоть что-то сделать. Спасибо, пап!»

 

Друг на всю жизнь

Фото: © pixabay.com

Фото: © pixabay.com

«Не относитесь плохо к своей собаке: для вас её жизнь — всего несколько лет, а вы для неё — вся её жизнь»

Не ищи, а стань им!

Фото: © pixabay.com

Фото: © pixabay.com

«Однажды, когда я был молод, захотел расстаться со своей девушкой. Нам предстоял серьёзный разговор. Тогда я ей сказал, что просто хочу найти подходящего человека. На что она заявила: «Все хотят найти подходящего человека, но никто не хочет им стать». После этих слов я передумал с ней расставаться».

Ты ничем не хуже

Фото: © pexels.com

Фото: © pexels.com

«Я рос в небогатой семье. Но с возрастом я смог встать на ноги, и даже тогда я не чувствовал себя достаточно комфортно. Особенно когда посещал дорогие места. Как-то раз мы пошли с другом в хороший, недешёвый ресторан, и я рассказал ему о своих неловких ощущениях. Так вот он ответил мне очень мудро: «Ты, как и все здесь присутствующие, точно так же платишь за еду. Ты ничуть не хуже их всех и тоже заслуживаешь быть здесь».После таких слов я какое-то время ещё испытывал неловкость, но потом мне стало гораздо лучше».

Бойся, но делай!

Фото: © flickr / Thomas Hawk

Фото: © flickr / Thomas Hawk

«Когда мне было 13 лет, я взял свою шестилетнюю сестру в бассейн и пытался научить её прыгать с бортика. Она была не против, но ей было страшно. После долгих попыток я стал выходить из себя и буквально вынуждать её это делать. Рядом с нами плавала 75-летняя старушка, которая долго слушала наш с сестрой диалог, а потом крикнула с поднятым кулаком: «Бойся, но в любом случае сделай это!» С того момента прошло уже 35 лет, а я до сих пор помню этот момент. Дело не том, чтобы ничего не бояться, а в том, чтобы бояться, но всё равно делать».

Не жалей себя

Фото: © pixabay.com

Фото: © pixabay.com

«Когда у меня на глазах умирала мама, я не находила себе места. И однажды друг мне сказал: «У тебя впереди вся жизнь, чтобы переживать по этому поводу, поэтому не надо показывать своё волнение перед ней.» Это помогло мне понять, что мои чувства не всегда важны. Не нужно жалеть себя, а нужно позаботиться о близких. Его слова в дальнейшем мне очень помогли».

 

Свобода внутри нас

Фото: © flickr / Stopgap Dance Company

Фото: © flickr / Stopgap Dance Company

«Как то раз я встретил человека в инвалидной коляске. Я поинтересовался, насколько сильно он чувствует себя в нём ограниченным. То, что он ответил, меня сильно удивило: «Я не ограничен креслом — оно дарит мне свободу. Если бы не оно, то я был бы прикован к постели и никогда не смог выйти из комнаты». Это был потрясающий ответ».

Торопись делать, что хочешь

Фото: © pixabay.com

Фото: © pixabay.com

«Все мы когда-нибудь умрём, поэтому при жизни нужно делать всё, что хочется. Если ты чего-то не сделаешь — потом будешь жалеть об упущенных возможностях из-за того, что кто-то мог что-то про тебя подумать. Ты волен делать всё, что только пожелаешь«, — это были слова моего 89-летнего дедушки за несколько дней до его смерти. С тех пор прошло уже 12 лет».

Не против друг друга, а против проблем

Фото: © pixabay.com

Фото: © pixabay.com

«Недавно я вышла замуж, но мой брак далёк от совершенства. Мы часто спорим с мужем и даже можем не разговаривать несколько дней. Проблема в том, что я выросла в не самой дружелюбной обстановке. У нас в семье всегда кто-то пытался доказать свою правоту и сделать так, чтобы другим от этого было плохо. С некоторых пор я стала замечать это в своих отношениях. Но однажды муж подошёл ко мне и произнёс очень правильную фразу: «Ты выступаешь не против меня, любимая. И споры наши направлены не против друг друга. Это мы с тобой боремся с нашей проблемой. Мы ведь с тобой одна команда«. Его слова помогли мне перебороть свой вспыльчивый характер, и теперь наши отношения наладились».

Плевать ,что подумают другие

Фото: © pexels.com

Фото: © pexels.com

«Подумайте, много ли в вашей жизни было моментов, когда вы испытывали неловкость? А теперь вспомните, много ли вы помните случаев, когда от чего-то смущались другие люди? Суть в том, что мы помним только свои ошибки, поэтому я перестала беспокоиться о том, что обо мне могут подумать другие люди«.

Источник

По теме:

1 комментарий

Евгений 15.07.2018 at 22:59

Восьмой и десятый советы должны брать в учёт нравственность человека.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.