В Мире

«Газпром» продолжает укреплять международные связи

Президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что Россия готова сотрудничать с европейскими государствами на газовом рынке, предоставляя самые выгодные условия сделок. Российский лидер «требовал» выполнения лишь одного – «железобетонных гарантий» от Евросоюза и Еврокомиссии, что инфраструктура будет востребована. И сигналы о том, что «мы» нужны ЕС после этого продолжают поступать.

По итогам встречи главы компании «Газпром» Алексея Миллера и посла Сербии в России Славенко Терзича, выяснилось, что одно из балканских государств желает укреплять связи с Россией в данной сфере. Во время разговора, были отмечены надежность поставок и рост спроса на газ в республике. Как позже сообщили в российском газовом холдинге объем экспорта в Сербию с 1 января по 12 июля 2018 года уже превысил показатели прошлого года на 5,3%, составив 1,2 млрд кубометров.

«Также на встрече шла речь о проводимых сербской стороной мероприятиях по развитию национальной газотранспортной системы»,сообщил «Газпром».

Примечательно, что ранее президент Сербии Александр Вучич выражал надежду, что одна из веток «Турецкого потока» пройдет через территорию балканского государства, так как это в интересах и других европейских государств.

«Сербия хочет вносить вклад в разрешение проблем обеспечения энергобезопасности, и мы ждем ответа от наших европейских партнеров»,заявил он.

Причем исключать того, что все пойдет по планам «Газпрома» и его европейских коллег в такой ситуации вряд ли возможно. В настоящее время проект «Турецкий поток» реализован уже на 66%. Учитывая тот факт, что все стороны контракта готовы к тому, чтобы его развитие прогрессировало, вполне можно предположить логично усовершенствование газовой магистрали.

Впрочем, такое положение дел вряд ли оставит равнодушными американцев, которые желают заполонить Европу и близлежащие государства СПГ. Судя по тому, как США всячески «отговаривает» ЕС от реализации проекта «Северный поток-2» судьба «турецкого усовершенствования» может быть аналогичной.

Как бы там ни было, но на сегодняшний день отчетливо видно, что несмотря ни на какие санкции и лицемерие в адрес России, государственные компании РФ остаются в приоритете на Западе. Тот же Балканский полуостров выступает за укрепление торгово-экономических связей, что естественно, выгодно как одним, так и другим.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.