Ремонт

Фактурные декоративные штукатурки для стен: виды составов и технология нанесения

Оштукатуривание стен фактурной штукатуркой (как на фото ниже) является очень популярным приёмом отделки как фасада здания, так и внутренних помещений. От обычной штукатурки фактурную отличается возможность получения необычного рисунка и фактуры, имитирующей камень, бетон, кожу. Это по праву универсальный, экологичный, прочный и долговечный материал, открывающий огромные возможности оформления помещения.

Разновидности по составу

Внешне штукатурка представляет собой неоднородную, вязкую массу белого цвета. При помощи колеров массе можно придать любой оттенок. В зависимости от необходимого декоративного эффекта, в состав добавляются мелкие камешки и кирпич, слюда, кварц и гипс, мелкие фракции песка, мрамора, волокна хлопка и дерева. Но помимо добавок (в том числе формы и размера фракций) для финального вида фактуры важна также техника нанесения массы, используемый инструмент.

В декоративных штукатурках используется различное связующее вещество. В зависимости от его вида фактурные штукатурки разделяются на такие группы:

  1. Минеральная. В основе состава цемент. Минеральная штукатурка продаётся в виде сухого порошка, который нужно разводить водой. Не горит, отлично пропускает пар, хорошо наносится на минеральные поверхности.
  2. Акриловая. Это водно-дисперсный раствор, готовый к нанесению. Можно наносить как на минеральную основу, так и на старое водно-дисперсное покрытие. Отличительная черта состава: высокая климатическая устойчивость.
  3. Силикатная. В основе смести жидкое калийное стекло. Состав продается уже готовым к нанесению. Может наносится поверх минеральных и силикатных покрытий, но предварительно их нужно грунтовать специальной грунтовкой. Имеет отличную паропроницаемость. Однако есть некоторые существенные недостатки: высокая стоимость, относительная токсичность материала и ограниченная палитра цветов.
  4. Силиконовая. Продаётся в жидком виде, готовом для нанесения. Обладает рядом преимуществ: долговечность, высокая паропроницаемость, грязе- и водоотталкиваемость, возможность нанесения на минеральные и дисперсные покрытия. Единственное, что может останавливать от покупки данного состава, — цена.

Для внутренних работ чаще всего применяется акриловая и минеральная массы, но их также можно использовать для отделки фасада. Для наружных работ (особенно для построек в суровом и влажном климате, в промышленных зонах, для отделки старых зданий) используется силиконовая и силикатная.

Преимущества декоративного покрытия

У каждого вида декоративной фактурной штукатурки есть свои особенности, плюсы и минусы, но все эти составы объединены такими общими свойствами:

  • простота нанесения;
  • экологичность;
  • привлекательный и эстетичный вид поверхности;
  • розможность для реализации самых разнообразных дизайнерских решений;
  • прочность и долговечность покрытия;
  • огнестойкость;
  • устойчивость к ультрафиолету, влаге, температурным колебаниям;
  • паропроницаемость;
  • высока звуко- и теплоизоляция;
  • ударопрочность;
  • антистатичность.

Фактурные штукатурки являются финишными, то есть они не призваны скрыть сильные дефекты стен или потолка. Смеси наносятся поверх уже выровненных поверхностей и создают итоговое рельефное покрытие. Декоративные штукатурки можно наносить на деревянную, металлическую, кирпичную и прочие виды поверхностей.

Варианты фактур

Существует множество способов получения фактуры на штукатурном покрытии. Рассмотрим основные виды:

    1. Короед. Получается за счёт процарапывания массы крупными наполнителями.
Фактурные декоративные штукатурки для стен: виды составов и технология нанесения

Различные варианты фактур «короед» в зависимости от величины фракции и количества наполнителя.

    1. Шуба. Смесь готовится с добавлением мелкой и средней крошки, наносится на поверхность методом набрызгивания.
Фактурные декоративные штукатурки для стен: виды составов и технология нанесения

Разные вариации фактуры «шуба».

    1. Барашек. Благодаря наличию мелкой фракции в составе, поверхность получается зернистая, шероховатая. Данный вид довольно похож на предыдущий.
Фактурные декоративные штукатурки для стен: виды составов и технология нанесения

Типичная фактура «барашка».

  1. Сграфитто. Довольно сложная техника для новичка, к тому же трудоёмкая. Однако результат получается очень эффектный. Техника заключается в нанесении нескольких слоёв штукатурки и затем процарапывании узора по верхнему, еще не высохшему слою.
Фактурные декоративные штукатурки для стен: виды составов и технология нанесения

Техника сграфитто позволяет получить сложные сюжетные рисунки на стенах.

Использование валика

Отдельно стоит рассмотреть нанесение фактуры при помощи фактурного валика. При помощи этого нехитрого инструмента сделать оттиск на стене получается довольно просто, быстро, а главное — красиво. Цилиндр валика может быть изготовлен из различных материалов: дерева, пластика, силикона, резины, также может быть покрыт поролоном, тканью, мехом для имитации некоторых фактур.

Совет: в домашних условиях можно переоборудовать имеющийся валик, просто обмотав его бечёвкой, поролоном, нитками или кусочками ткани.

Фактурные декоративные штукатурки для стен: виды составов и технология нанесения

Различные виды валиков для нанесения фактуры на штукатурку.

Валики для штукатурки делятся на такие категории:

    1. Фактурные. Основное отличие: штукатурка наносится на стену непосредственно валиком, а фактура получается сразу при нанесении. Подходят для имитации мраморной, деревянной, текстильной поверхности.
Фактурные декоративные штукатурки для стен: виды составов и технология нанесения

Пример фактурного валика.

  1. Структурные. Основное отличие: валиком нужно “пройтись” по уже нанесённой штукатурке для получения рельефа. Имеет законченный рисунок по всему цилиндру. Работать таким валиком немного сложнее, так как новый проход нужно делать точно за предыдущим, при этом нельзя проходиться валиком внахлёст.

Фактурные декоративные штукатурки для стен: виды составов и технология нанесения
Правила работы валиком:

  • Излишнее давление валиком недопустимо. Движения должны быть неспешными, плавными, аккуратными и максимально непрерывными.
  • Чтобы узор не “поплыл”, стоит подождать около 20 минут, пока свежая штукатурка немного схватится.
  • Перехлёсты недопустимы как при работе структурным валиком, так и фактурным.
  • Чтобы не допустить неровного итогового покрытия, стоит использовать валик с не слишком глубоким рисунком.
  • Чем шире валик, тем проще будет получить аккуратный узор.

Технология нанесения

Одной из самых популярных фактур, используемых как в наружной, так и внутренней отделке является “короед”. Для её создания можно использовать готовую акриловую штукатурку или сухую гипсовую смесь.

Фактурные декоративные штукатурки для стен: виды составов и технология нанесения

Наиболее распространённая текстура для внутренней и внешней отделки — короед.

Материалы, на которые можно наносить смесь:

  • бетон;
  • кирпич;
  • гипсоволокно;
  • камень.
Учитывайте, что слишком гладкие материалы, такие как стекло, металл, имеют очень плохое сцепление со штукатуркой, потому не годятся в качестве основы.

При выборе смеси обратите внимание на размер фракции наполнителя. От его величины будет зависеть не только финальная картинка, но и расход материала. Чем крупнее наполнитель, тем больше расход смеси на 1 кв. м. Ниже приведём примерный расход штукатурки в зависимости от фракции:

  • 0,5 мм — 4-5 кг на 1 кв. м;
  • 1 мм — 2-2,2 кг на 1 кв. м;
  • 2 мм — 3,5 кг на 1 кв. м;
  • 3 мм —4,5 кг на 1 кв. м;
  • 3,5 мм —6 кг на 1 кв. м.

Для работы понадобится такой минимум инструментов:

  1. Кельма.
  2. Шпателя различного размера (металлические/резиновые).
  3. Ведро.
  4. Тёрка для штукатурки.
  5. Малярный скотч.
  6. Строительный миксер (если используется сухая смесь).

Возможно, в процессе работы понадобятся другие приспособления и инструменты для нанесения нужной фактуры.

Фактурные декоративные штукатурки для стен: виды составов и технология нанесения

Инструменты, необходимые для работы с штукатуркой.

Подготовка раствора

Данный этап актуален, если вы используете не жидкую готовую смесь, а сухой порошок. В таком случае важно соблюдать ряд правил:

  1. Приготовить воду и порошок в указанных производителем пропорциях.
  2. Налить в ёмкость воду, и уже в неё добавлять порошок, не наоборот!
  3. Вода должна быть комнатной температуры.
  4. Для смешивания нужно использовать перфоратор или строительный миксер.
  5. После приготовления смесь отстаивается в течение нескольких минут.
Важно! У любых подобных растворов есть определённый “срок жизни”. Штукатурку желательно использовать в течение часа после замешивания, т. к. она быстро затвердевает. Если смесь начала густеть, добавлять в неё воду категорически запрещается! Чтобы снизить плотность, её можно ещё раз перемешать.

По этой причине нужно готовить не очень большое количество раствора, ведь если вы его не успеете использовать до загустения, возобновить его не удастся и придётся просто выбросить.

Фактурные декоративные штукатурки для стен: виды составов и технология нанесения

Использование перфоратора для тщательного смешения раствора.

Поэтапный процесс

Пошаговая инструкция по штукатурке стен фактурной штукатуркой с фото процесса:

    1. Стены перед работой нужно тщательно очистить от старого покрытия, мусора, пыли и грязи.
    2. Все щели и неровности должны быть выровнены при помощи стартовой шпатлёвки. Если же на стенах есть значительные неровности, предварительно их следует выровнять при помощи гипсокартонных конструкций.
    3. Очищенную поверхность следует прогрунтовать.Например, можно выбрать акриловую грунтовку (обычную белую краску). Это обеспечит высокое сцепление смеси с основным материалом. Для лучшего результата грунтовка и штукатурка должны быть от одного производителя.
    4. Грунтовка должны высохнуть в течение 6-10 часов.
    5. Теперь можно приступать к нанесению шпаклёвки. Для этого смесь шпателем наносится на кельму, затем инструмент приставляется к стене под углом 30-60° и распределяется. Толщина слоя должна быть не менее 3,5 мм.

Совет: перед нанесением на стену желательно “протестировать” смесь на пробном участке, чтобы лучше прочувствовать консистенцию, определить комфортное количество смеси для работы и толщину слоя, поупражняться с нанесением рисунка. Это позволит избежать ошибок при чистовом нанесении.

Фактурные декоративные штукатурки для стен: виды составов и технология нанесения

Нанесение смеси на стену.

  1. Когда поверхность немного схватиться, тёркой можно наносить рисунок. В зависимости от движений, направление рисунка может быть вертикальным, диагональным, горизонтальным, волнистым или круговым.
  2. После завершения поверхность должна просохнуть в течение суток.
  3. Далее по рельефной поверхности нужно слегка пройтись мелкозернистой наждачной бумагой, чтобы снять излишние частички штукатурки.
  4. Завершающим этапом является грунтовка.

Финальное покрытие можно покрасить, хотя этот шаг не является обязательным. Поверхность обязательно должна быть прогрунтована и просушена. Для нанесения краски необходимо использовать валик с длинным ворсом (не малярную кисть!). Также отличные результаты даёт нанесение краскопультом, но для работы с ним требуются определённые навыки.

Совет: чтобы подчеркнуть фактуру и сделать её более выразительной, глубокой, сперва можно полностью покрасить всю поверхность одним цветом, а после высыхания слегка пройтись по выступающим частям более светлым оттенком того же цвета.

Фактурные декоративные штукатурки для стен: виды составов и технология нанесения

Эффектная игра цветов благодаря покраске рельефного покрытия разными оттенками.

Советы по работе со штукатуркой

Хотя нанесение штукатурки — занятие не сложное, следующие советы помогут вам быть уверенным в хорошем результате проделанных работ:

  1. Работайте на небольших участках. Как мы уже указали, штукатурка очень быстро застывает, особенно при нанесении на поверхность. Если вы попытаетесь переделать уже схваченную поверхность, могут появиться некрасивые наплывы, неровности. Но в жидком виде смесь очень податлива и послушна.
  2. Для работы в уголках используйте узкий мастерок и шпатель.
  3. При нанесении штукатурки температура в помещении должна быть не ниже +5°С.
  4. Если требуется нанести ещё один слой, предыдущий должен полностью высохнуть.
  5. Чтобы быть уверенным в равномерном нанесении смеси, используйте маячки.
  6. Если при шлифовке наждачной бумагой поверхность плохо поддаётся, её можно немного сбрызнуть водой.

Фактурная штукатурка в интерьере: примеры

Фактурная штукатурка для стен смотрится очень эстетично и выигрышно, что мы проиллюстрируем при помощи нашей фото-подборки. В зависимости от цветового решения, вида смеси, технологии нанесения можно подобрать фактуру, подходящую под любой стиль интерьера. А благодаря практичности и износостойкости покрытия, его можно применять не только для “сухих” зон в квартире, но даже для ванной комнаты и кухни.

Примеры использования штукатурки в разных комнатах:

    1. Кухня. Отделывать фактурной штукатуркой можно не только поверхность стен, но даже зону фартука.
Фактурные декоративные штукатурки для стен: виды составов и технология нанесения

Кухня, оштукатуренная «под мазанку». Фактура также напоминает эффект смятой бумаги.

    1. Ванная. Благодаря отличным антистатическим свойствам, паропроницаемости и устойчивости к воздействию моющих средств, декоративная штукатурка с успехом используется в отделке ванных комнат.
Для ванной не следует выбирать сильно глубокую фактуру — это многочисленные впадины будут задерживать воду, что в конечном итоге приведёт к снижению срока эксплуатации покрытия.
Фактурные декоративные штукатурки для стен: виды составов и технология нанесения

Для отделки стен выбрана гладкая мраморная фактура.

 

  • Спальня. В отделке жилых комнат фактурная штукатурка открывает огромные возможности для реализации дизайнерских решений и задумок. Для небольших спален не рекомендуется выбирать крупные и “тяжёлые” фактуры. А вот неброский узор и светлая цветовая гамма будут как нельзя кстати.

 

Фактурные декоративные штукатурки для стен: виды составов и технология нанесения

При помощи штукатурки отделаны не только стены, но и потолок.

 

  • Гостиная. Данный материал является беспроигрышным для отделки гостиной.

 

Фактурные декоративные штукатурки для стен: виды составов и технология нанесения

Фактурная штукатурка нежного серого цвета отлично гармонирует с белым натяжным потолком и мебелью в тон.

Таким образом, мы рассмотрели основные особенности фактурных штукатурок для отделки стен внутри с наружи дома с фото-примерами. Использование фактурных штукатурок — это возможность создать уникальное оформление пространства и получить эстетичное, качественное, долговечное покрытие.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.