Разное интересное

Что нужно знать об интеллектуальной собственности

Одним из хороших источников дохода является интеллектуальная собственность. Да, это так, но в этом вопросе следует отлично ориентироваться в том, каким образом она дает возможность получить какой-то доход. Схема заработка на итогах интеллектуальной деятельности существенно отличается от реализации материальных активов. Поэтому следует разбираться в их отличиях.

Итак, понятие интеллектуальных прав распространяется на ряд совершенно отличных видов, к которым относятся авторское право, патенты, секреты производства,  а также средства индивидуализации (бренд, товарный знак или название). Данные виды интеллектуальных прав являются главными, и каждый из них может выступить источником дохода. Также стоит помнить о необходимости оценки бизнеса, которая является также важным моментом.

Что касается самого удобного средства заработка, то им являются патенты, но и здесь следует четко понимать, как на них можно заработать.

Так, имея патент, можно самостоятельно выйти на рынок со своим изобретением. Тут вам будут необходимы средства на запуск производства, а также грамотная маркетинговая программа, чтобы заинтересовать потенциальных клиентов и грамотно представить ваш продукт на рынке. Только так можно обеспечить успешный старт продаж.

Также патент можно продать. Для этого необходим покупатель, который очень заинтересован в вашем изобретении. В таком случае вы можете продать ему права на данное изобретение, получить определенную сумму денег и больше ни о чем не беспокоиться.

Еще одним вариантом является продажа лицензии на технологию пользования патента. Данный вариант является промежуточным, поскольку права на патент все еще принадлежат вам, в то время как покупатель лицензии берет на себя все риски, имеющие отношение к производству, покупателям и прочим факторам.

Одним из новых вариантов стали «патентные тролли». Здесь тоже все просто: получение прибыли происходит за счет исков, поданных за нарушения прав на патенты. Как правило, это компании, которые покупают недорогие патенты, и откладывают их до того момента, пока какая-нибудь большая компания не начнет пользоваться похожими изобретениями в своем производстве.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.